0

Швейцария, долина Церматт, альпинизм

Reports Лента автора 25 Августа 2009 (01:54) Просмотров: 574 9

Даже в августе бывает слишком много снега!..

30 июля мы (я, Серега и Олег Шеремет) двинули в Швейцарию. В конце мая мы уже хотели побродить вокруг Церматта, но обилие снега сорвало наши планы. На этот раз мы ехали в "сезон", который в здешних горах с середины июля по начало сентября.

Нам надо было идти вверх, к хижине Роттенхорн, под маршрут на Цинальротхорн (AD, 3а). Стояло пекло, шлось почему-то ну очень тяжело.

Через 4-5 часов мы только доползли до гостинницы Трифт 2400м.

И мы расположились на ночлег в получасе ходьбы от хижины, на травянистой полянке (последней, перед мореной и снегами).

Ночью же погоды стояли предсказанные - пошел ливень, дождь, ливень, дождь, утром немного развиднелось, но когда мы выползли из палатки готовые паковаться и бежать вверх - дождь пошел опять. Так мы и сидели в палатке, читали, дрыхли, пока после 3х не стало подсыхать, и мы, быстро собравшись, выдвинулись дальше.

Тропа шла довольно круто верх, по гребню холма, потом по склону, и часа через 3 мы все же выползли под финальный взлет - над нами нависала хижина, вот она, рядом, но так далеко!...

По счастью прямо на этом выполаживании были расчищенны в камнях места для палаток.

Заснули мы под шорох начавшегося снега... Следующий день провели опять же в положении лежа, потому как зарядил мокрый снег, лишь разок мы прогулялись с Серегой в хижину - разведать, чего и как, попить чайку и супу, ну и размяться слегка.

Ночью шорох снега затих, и явно подморозило. Когда в 4-30 выглянули на улицу - небо звенело звездами, и лишь вершины сияли голубым.

Вы пробовали небось собираться на восхождение в 4 утра в тесной двушке втроем? А когда посреди палатки еще вода на горелке кипит?... В общем долгое это дело, полулежишь, скукожившись, и ждешь. Так что вышли мы вместо 5 аж в 6-30, но это еще и потому, что Олег сразу решил не выходить слишком рано, обставновка после двух суток валяния в палатке (перемеженное взбегом под хижину) была расслабленная.

Прям к палатке с ледника свешивался язык, по нему и поперли, удобно. Вышли под скалы - и пошли вправо, по протоптанным в снегу тропкам. Кстати, тут вдруг выяснилась интересная вещь, собственно повлиявшая на все дальнейшие планы и настрой - кошки Олега, которые он в последний момент перехватил у приятеля, не фиксировались на его ботинках (легкие ВС, без переднего ранта), заранее он особо это проверять не стал, и потому мы пошли на "скально-ледовый" маршрут, заранее зная, что ежели реально появится лед - то мы либо продолжаем идти вдвоем (или даже я отдаю Олегу свои кошки и остаюсь сидеть, как самый слабый участник в любом случае), либо поворачиваем назад, а пока идем, свежий снег позволяет продолжать движение...

Вот выглядывает Маттерхорн и Велленкупе.

[page]

Как только вышло солнце, сразу стало очень жарко - особенность летних восхождений (до сих пор мне доводилось ходить только осенью или весной). Вот подход по леднику заканчивается у стенки, и Серега лезет первым по выраженному камину.

Дальше забираешь влево-вверх до следующего снежного поля, иногда пролезая по таким же скалам, вполне такие живые все. Потом еще поле, все время влево, потом разрушенные скалы 30-50 метров прямо вверх, и снег, снег, пока не видишь выход на гребень. И вот наконец-то нам стало видно непосредственно вершину. Это кстати большой минус маршрута - снизу ты нифига не видишь гору, и полностью мы ее смогли увидеть лишь с другого конца долины, через несколько дней...

В общем до сих пор лед был засыпан снегом, потому топтали, топтали, лезли, топтали... И тут навстречу стали попадаться спускающиеся товарищи. Радостные, они сообщали нам, что там близко, только на скалу они не полезли... И эти не полезли, и эти, а эти полезли, во бля, там такоэ, там такоэ!... Еле смотались через 20 метров! И дело не во льду на скалах - это как раз предусмотрено маршрутов (лазанье до 5 в кошках), но он весь засыпан мягким снегом, совершенно непозволяющим передвигаться и пристраховываться...

Вот на картинке видны буквы Хе - это и есть "полки", вернее, такие кулуарчики, по которым надо траверсировать стенку... В общем из 7-10 связок, вышедших в этот день на маршрут, только две достигли вершины.

Одна - старый опытный гид, который потом нам рассказывал, что даже ему было очень трудно там, и каким-то лосем, они вышли совсем рано и туда еще успели по фирну пробраться, но обратно было совсем худо. Вторая же связка пыталась спустится на наших глазах. Надо, кстати, отметить, что целый день вокруг летал вертолет, иногда подлетал совсем близко к стене, и как потом оказалось - в результате высадил двух гидов из Церматта, чтобы они провесили перила в самом стремном месте, снял товарищей со стены и опустил на гребень, на всякий случай... В общем вы уже поняли, что мы не оказались в числе счастливчиков, потрогавших скалу. Мы к ней даже не смогли подойти - потому как последний участок гребня совсем тоненький и крутой, без кошек там было делать нечего...

Ну и ладно, сказали мы, в другой раз. Насмотрелись на виды, вон кстати Маттерхорн и Обер Габельхорн вместе с Велленкупе, там те же яйца со скалами... Эх, неделю бы ,чтобы подсохло и мы бы!...<.p>

Внизу стал вопрос ребром, вот таким.

А утром мы собрались и побежали вниз, вот прощальная фотка из "лагеря".

Тут неожиданное - Олег, который всю дорогу наверх и на восхождении, бежал как подорванный, вдруг стал немного притормаживать, и когда мы спустились в Церматт что-то совсем загрустил... Вопрос о дальнейших планах оставался открытым. Была среда, назавтра нам в любом случае надо было двигать наверх, но куда, к какой вершине, в каком составе?...

Спустились мы значицца, красиво там, приятно, долго, правда, все равно.

Купили путеводитель, гады, только немецкий существует, ну да ладно, мы уже и на немецком понимаем, что ежели хижина на 2900, а вершина 4500, то, пожалуй, нас и тут неплохо кормят. Судили-рядили, продолжали судить и рядить с утра, в кемпинге, а я на солнышке грелась, нимфа.

Серега пытался Олега завлечь на Маттерхорн, я жертвовала свои ботинки и кошки (собиралась с ними до хижины переть и потом их ждать с платочком и караваем), но Олег вдруг перестал завлекаться. В отчаянии я листала путеводитель и рассматривала вариант каждого маршрута, и все отвергалось по той или иной причине... А потом выплыли те самые Кастор и Поллукс, которые весной были отвергнуты как вариант из-за обилия снега, а сейчас стали выглядеть привлекательно. Посудите сами - на 3880 вас забрасывает канатка (а мы уже акклиматизировались, ляляля), потом 2-3 часа пешком - и вы под маршрутом, сам маршрут на 3 часа - туда-назад (Кастор PD, снег, лед, Поллукс AD-, снег, лед, скалы) и опа уже дома! Еще более расслабленный вариант - подойти к горе и заночевать в палатке или совсем для лентяев - в биваке Роза на 3700 (он всегда открыт, персонала нет, правда может быть людно, хихи)... На том и порешили. Но Олег вдруг совсем расхотел, так что остались мы вдвоем. И вот в четверг во второй половине дня мы собрались и пошли на канатку, чтобы ехать на Малый Маттерхорн. Канатка начинается в дальнем конце поселка. Туда-обратно 60 евро стоит, дерут! А лыжный ледниковый сезон-то в самом разгаре!

Прогулялись по леднику, приятно, рюкзаки нетяжелые (хотя спальники и прочее мы с собой все равно взяли, но обошлись одной веревкой), часам к 5-ти подошли под скалу, с сомненьем - тут где-то должна быть хижина! А вооооот она, указал Серега куда-то вверх... потоптали ступени в крутом склоне, потом за веревочку подержались.

И наслаждаемся тихим вечером на балконе видами на Червинию! Добро пожаловать в Италию, кстати.

[page]

В хижине (скорее кунге, слишком маленький домик) кроме нас еще было двое итальянцев и ожидалось прибытие группы 6-ти словаков. Вот такой домик:

С такими нарами (там были, кстати, и одеяла и подушки, но все пользовались своими спальниками).

Как же там было хорошо!

Вечерело.

Поллукс (ближний) и Кастор ярко сияли. Вот по тому правому ребру нам завтра пониматься.

Радостные мы легли спать. Тем временем в хижину набилось уже человек 15, а потом еще... Ночью я проснулась от того, что мне казалось, как только я засыпаю - перестаю дышать, часа два я мучалась, пока не смогла полусидя задремать. Видимо, 3700 все же сказывалось...

В 4 утра зазвонил будильник, внизу от рюкзаков и снаряги просто не было места! Еле отковыряли, где тут пол, накипятили воды, заварили кашку и чаек и вышли, было 5-30, еще предрассветные сумерки, но уже можно было идти без фонариков.

Везде розовело, товарищи, это было просто офигительно. И тишина...

Кое-как карабкались, взбирались по льду на передних зубьях кошек сбоку на гребень, гребень шептал, сыпался, куда собственно лезть было непонятно, и не очень приятно. Одновременно с нами две связки лезли, одна очень слева, другая очень справа, при наличии только одного маршрута (да еще и якобы с цепями где-то) это было забавно. Мы преследовали правую связку. Отдыхаю вот.

Потом снежный гребень, топ себе и топ, вот Кастор, рукой подать!

И мы на вершине, 4094.

Обязательная программа - привет Альпклубу Универ-клас! Справа от Сереги виднеется Монблан, слева Маттерхорн!

А вот, кстати, видите пичок (четвертый если от меня считать, те что подальше) с белой шапкой? Это Велленкупе, перед ней Обер Габельхорн в одной связке, а следующая треугольная ребристая стенка - Цинальротхорн и крайний широкий треугольник - Вейсхорн! Пахать и пахать еще.

Ну вот и все, вершина, спуск, отъезд домой, фотографии все равно кончились уже...

Вот и сказочки конец, а кто слушал - езжайте-ка туда сами!

Даты поездки: август 2009

Автор: MashaSki

0
  • 1
0  
swissmaker    24 Августа 2009 (18:21)   #
Ай да Masha! Ай да Ski! eusa_clap.gif

Такс!
Одну скалолазку увели. Ежи всякие icon_evil.gif
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=26890&hl=

Больше не дадим! Ахтунг! Админы! Скорее! Закройте тему!! eusa_doh.gif


Подпись: Женихи. Положительные. С репутацией eusa_angel.gif

icon_smile.gif
0  
MashaSki    25 Августа 2009 (11:52)   #
swissmaker
Поздно, товарищь! Ужо другому отдана (от же "Серега")! Правда его на спуске камнем немного того eusa_wall.gif , так что может надо просто подождать eusa_naughty.gif
  • 1
0  
кенга    25 Августа 2009 (13:01)   #
Вот это люди зажигают!!!
фотки отличные и рассказ хорош.
Альпинизм в Швейцарии - сочетание несочетаемого. Респектабельная, суперкомфортная Швейцария (где все происходит по часам и строго определенному регламенту) и ночлежка вповалку на нарах, распорядок дня (точнее беспорядок дня) установленный силами небесными icon_biggrin.gif Класс! Для себя решила, что Эльбрус пропускаю и сразу в Европы icon_smile.gif
  • 1
0  
swissmaker    25 Августа 2009 (13:36)   #
icon_eek.gif
Так может пусть Серега отдыхает? Раз его камнем того?
Меня например камнем еще не того. Я целый и невредимый, камнемнеприложенный межпрочим ни разу!

Давайте, а? Чего ждать?! eusa_shifty.gif


А Серега меня потом?.. Эт-самое?.. Не того?.. Камнем то? icon_rolleyes.gif

icon_smile.gif
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    25 Августа 2009 (14:13)   #
Молодцы!
Просто суперски!
0  
MashaSki    25 Августа 2009 (14:20)   #
кенга
icon_smile.gif В точкуicon_smile.gif я рассказ немног опорезала, чтобы в рамки форума вложился, там было как раз описание момента, когда мы после 4 дней под Ротенхорхютте в палатке и снегах спустились в Церматт, а там +30, публика гуляет вдоль витрин часовых магазинов (мы там присмотрели себе котлы за 88000евро), сдит чинно в ресторанах... Ну что ,в оди нресторан нас практически и не пустили, больно колоритныicon_smile.gif Мы просто ведь по советской привычке все свое ношу с собой, в тех местах с палатками мало кто ходит, потому размеры наших рюкзаков на всех проиходят неизгладимое впечатление... Зато обгоревший, вонючий, частично небритый, обветренный, сидишь в кафе, пьешь капуччино, и накрывает тебя конгитивный диссонанс по самую макушку!...
  • 1
0  
swissmaker    25 Августа 2009 (14:55)   #
Афигеть
Так дорого за один котел?
Давайте я вам целую котельную за 87950 подгоню?
http://dto-zao.ru/parovaya_kotelnaya_ust
0  
MashaSki    25 Августа 2009 (16:10)   #
swissmaker про котлы:
Дык мы и искали подороже, чтобы представить, как звякнешь ими о скалу - и жизнь удалась!
А насчет Сереги - камнем не камнем, а ледорубом может. "Надеемся только на крепость рук и вбитый в спину друга крюк", так то не советую...
  • 1
  • 1
0  
doctor-ski    7 Декабря 2009 (23:36)   #
Какие Вы молодцы!!!
Всяческий респект!!!
Есть женщины в русских селеньях
(Как будто в нерусских их нет- MashaSki
Активный Лыжебордер
Из: Holland) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif