0

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона

Reports Лента автора 13 Января 2004 (01:13) Просмотров: 310 4
Что есть открытие сезона?

Еще пару сроков нынешнего президента, и вся страна не только будет гонять на горных лыжах, но и праздновать специфический праздник - Открытие Горнолыжного Сезона. Открытие - это ритуал встречи с Горой после долгого летнего перерыва, ритуал несложный, просто оглядеть окружающие тебя пейзажи, вдохнуть глубоко альпийского, шуколовского или любого другого воздуха, щелкнуть креплениями и поехать, понестись, поползти (это кому как нравится) по первому снегу вниз.

Впрочем, встреча с Горой - это необходимая, но недостаточная цель. Для того, чтобы Открытие окончательно удалось, требуются еще друзья, приятели, и, как очевидное следствие - активное и бурное апрески, с плясками, возлияниями, куражом и прочими атрибутами горнолыжного бытия.

Поскольку нынешний Президент у нас, похоже, задержится, политически подкованные турфирмы делают ставку на горные лыжи, а наиболее правофланговые и прогрессивные создают в своих недрах специальные турпродукты, отвечающие текущей идее национального спорта.

"Скиопенинг" или по-русски "Открытие сезона" - новый турпродукт компании UTE Megapolus Group, и ваш покорный слуга, волею судеб, а также по профессиональной необходимости отправился с группой туристов-горнолыжников отведать этой новой затеи.

Навстречу снам!

Ранним утром 20 декабря две с лишним дюжины Открывателей в комфортабельном чреве Боинга оторвались от ВПП аэропорта Домодедово и устремились навстречу своим осенним снам о свежем снеге, безудержном катании и высокогорных пейзажах.

Потом был автобус до Майрхофена и легкое волнение по поводу наличия снега (окрестности Зальцбурга из иллюминатора печалили своими желто-зелеными палитрами) превращалось в восторг и нетерпение по мере приближения к долине Циллерталь. Снега было много.

Снег был даже внизу в долине, т.е. на высоте 300-500 метров над уровнем моря. Мы проносились мимо украшенных рождественскими венками и иллюминациями деревушек, и над всем этим пасторальным пейзажем белели альпийские вершины.

Дирижером заезда была сама Ксения Рекшинская – исполнительный директор UTE. Еще бы, затея новая, возможны неувязки и шероховатости программы, и тут без опытного хирурга-терапевта не обойтись.

Первая подача судьбы: обещанное ночное катание невозможно. Дирекция склонов, ссылаясь на плохие погодные условия (ожидается снегопад и сильный ветер) с австрийской невозмутимостью отказывает в организации катания.

Моментально разрабатывается встречный ход, мы едем кататься на санках. Немая сцена уныния быстро проходит, как только Ксения поясняет, что это не просто катание а спуск по трассе 6 км длиной.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Вторая подача: презентация нового горнолыжного снаряжения в InterSport. Австрийцы комкают ожидаемую 40-минутную презентацию до невнятного бормотания об их ассортименте прокатного оборудования. Впрочем, это единственное разочарование в программе первого вечера. К тому же у нас появляется дополнительное время, чтобы отведать австрийского пива и приготовиться к санному спорту.

Открытие санного сезона

Итак, спустя 12 часов после вылета из Москвы, мы трясемся в вездеходах, подозрительно похожих на ГАЗ-66 и карабкающихся куда-то в ночное небо.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


По мере подъема просматриваем трассу для спуска, она совершенно не детская, по левую руку - постоянно обрыв куда-то вниз, по правую - скальная стена. Самолетно-трансферный хмель быстро выветривается. Слава Богу, что на самом верху на стартовой площадке есть ресторанчик, и сдвинув столы, мы поддерживаем боевой дух порциями глинтвейна. Но сколько не сиди, все равно когда-то нужно спускаться вниз.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


На вопрос к гиду, как поворачивать на санях (сани – обычные деревянные, с закрученными в бараний рог спереди полозьями), он невозмутимо отвечает: «Как чем, ногами, только обувь нужна покрепче, главное, следите за светом. Красный - торможение, зеленый - ускорение, там светофоры»...

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Нервно смеясь, рассаживаемся попарно, в сани, вернее на сани, поскольку они довольно миниатюрны, и по очереди исчезаем в темноте. Свист ветра в ушах, мимо в сумерках проносятся деревья и скалы, во время торможения из-под каблуков - фонтаны снега за шиворот, и только одна утешительная мысль: «Австрийцы серьезный народ, если бы было бы по-настоящему стремно, они бы предупредили». Уже на полпути, т.е. через 15 минут стремительного спуска, я начинаю сомневаться, что австрийцы - серьезная нация. То и дело из темноты вылетают красные фонари, предвещающие либо крутой спуск, либо головокружительный вираж. Спереди и сзади раздаются возбужденные крики, но к финишу все, вроде, живы, и даже невредимы. Настроение приподнятое, первая победа, первое катание, пусть даже и на санях, а не на лыжах… Теперь спать, завтра будет настоящее катание, завтра на гору.

Да здравствует катание!

Наутро вся компания поднимается на гору. Делаем это пораньше, так как воскресенье, и ожидается довольно много народа. Впрочем, единственное тонкое место системы подъемников горы Penken, что над Майрхофеном - это подьем на гондолах из поселка, дальше народ разъезжается по трем основным склонам катания и более чем на десятку кресельных дорог.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Часть наших идет на мастер класс с Сергеем Петриком (чемпион СССР по слалому), которого UTE пригласило на Открытие, часть (совсем новички) забирает Станислав Берго, он уже несколько лет живет в Австрии и работает инструктором, а остальные отправляются осваивать склоны самостоятельно.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Скажу честно, так хорошо я сезон еще не открывал. Осторожно начав с катания по отратраченным трассам, и поняв структуру зоны катания, после обеда я вкусил фрирайда, и даже в итоге потопал немного пешком, выбираясь из забытых Богом, но не снегом, кулуаров. Апогеем катания был спуск с самой вершины Penkin, по узкой расщелине, забитой снегом, поскольку я здесь впервые, сам бы туда никогда не полез (кругом скальные сбросы), но прицепившись к группе отмороженных тинейджеров, получил несказанное удовольствие, оставив свой росчерк на нетронутом целяке.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


На следующий день были запланированы соревнования, но вечером выяснилось, что австрийская сторона, которая должна была обеспечить склон и судейство, под предлогом все той же погоды (действительно, к ночи стало подозрительно тепло) отказала в организации. Ксения и Александр Вериченко («Русские Недели») в спешном порядке устроили коллективный brain storm, результатом которого было решение организовывать соревнования самим. Под пиво и другие, более серьезные напитки, мы расписали роли и обязанности, и исполненные веры в себя разошлись по гостиницам, в полной решимости, не дать австрийцам испортить наше бесценное Открытие.

А утром…

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Утром был снег, много снега, «город укутал снег»… из окошка кабины фуникулера не было видно склонов, только белая пелена, да иногда выплывающие из нее опоры подъемника. Как проводить соревнования в отсутствии видимости - без раций, без автоматического хронометража, без …

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Но случилось чудо, вернее это чудо вырвал Вериченко из представителей одной из горнолыжных школ, коих в Майрхофене несчетное количество, и соревнования состоялись.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Все было по-взрослому, и судьи, и стартовые ворота, только представители прессы в моем лице отсутствовали. Это отдельная история, в то время, как наши доблестные открыватели боролись за места, я торил тропу, выбираясь из очередного фрирайдного экспромта, в который попал по причине нулевой видимости и ошибке в схеме склонов (расскажу в отдельном повествовании). Когда же мне, наконец, удалось добраться до места нашего «чемпионата», я застал груду одноразовых стаканчиков, пустых бутылок из под шнапса, и разгоряченных борьбой и национальным напитком спортсменов. Судя по всему, соревнования удались.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Дальше было еще катание, а вечером в том же кафе Тироль - лотерея и награждение победителей. На лотерее разыгрывались лыжи Rossignol 9x, подписка на «Вертикальный Мир» и «ГЕО», и другие многочисленные призы. Победителям соревнований вручали медали и грамоты. Закончили далеко после полуночи, предварительно отметившись на какой-то дискотеке, узнав много нового о современных стилях танца бордерской молодежи, и употребив изрядное количество местных и привозных напитков.

SKI Opening Party или Хроника открытия сезона


Закрытие Открытия

Утром приплыл огромный автобус, который увез участников первого в России SKI Open Party в Мюнхен, в город сосисок, пива и тушеной капусты. По слухам, все это было в огромном количестве выпито и съедено, в течении времени, запланированного под shopping. Впрочем, мой путь лежал в Цель ам Зее и Заальбах, и мне не довелось быть свидетелем нанесения урона немецкой кухне.

Так завершилось это мероприятие, не без накладок и мелких неурядиц, но все же Открытие состоялось – снег, катание, общение и веселье - все было…

И когда через некоторое время Открытие Сезона канонизируют, не забывайте нас, всех тех, кто с 20 по 23 декабря 2003 г. собственными кантами торил дорогу новому светлому празднику горнолыжной туристической жизни.
Автор: Юлий Орлов
0
   12 Января 2004 (17:02)   #
Jul, спасибо, интересный рассказ.
Только вот не надо было его начинать с этого верноподданнического
"Еще пару сроков нынешнего президента..."
знаешь, мы и до него на лыжах катались, и после него будем laugh.gif
давайте хоть на ски.ру про политику не говорить
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    14 Января 2004 (13:46)   #
Неужели в Италии есть кирилическая клавиатура?
   15 Января 2004 (01:39)   #
QUOTE(jul)
Неужели в Италии есть кирилическая клавиатура?


Другой Бугель, но очень близкий по духу :-D
а у нашего человека кириллическая клава всегда с собой, как и лыжебордер :-D
   2 Февраля 2004 (15:22)   #
А я где была!? :cry: Как здорово...
Скажу честно, так хорошо я сезон еще не открывал.
Я тоже хочу так :cry: Хочу! Хочу! Хочу!
Самолетно-трансферный хмель -кклаасссс!!..
Утром был снег, много снега, «город укутал снег»… -ссуппппер!!!..
Ха : " Тонкая гирлянда подъемника..." ??? :shock: Какая гирлянда? - да это ЛЭП с оранжевыми шарами-наболдажниками laugh.gif
Я тоже хочу. Пожалуйста!!, побольше инфо: iampoker@yandex.ru