0

Сквозь грозу на сноуборде

official_skiru Лента автора 18 Апреля 2006 (01:57) Просмотров: 66 0
В минувшие выходные на Ергаках прошли соревнования горнолыжников и сноубордистов
В минувшие выходные на Ергаках прошли соревнования горнолыжников и сноубордистов. Около 50 спортсменов из Абакана, Красноярска, Кызыла и Дивногорска заявили свое участие. По программе соревнования должны были пройти в пять этапов. Однако на этот раз праздник экстремального спорта был несколько испорчен не менее экстремальной погодой. Сильнейший снегопад и шквальный ветер не дали возможности достроить большой трамплин, так что спортсменам досталось участие всего в трех турах: SkiСross, BoardCross и Jibbing.

Днем 15-го апреля прошли квалификационные заезды сноубордистов и горнолыжников, а затем наступил черед зрелищной части соревнований. Первые четверки спортсменов откатали во вполне сносных погодных условиях, зато, когда время подошло к полуфиналу, погода решила показать, на что она способна. На трассу надвинулась огромная туча, которая в прямом смысле слова чуть не смела спортсменов с горы. Сильный ветер гасил скорость, не давал участникам показать свои возможности. В довершение ко всему началась гроза. Вконец испортившаяся погода не позволила зрителям в полной мере насладиться изящными пируэтами, которые выписывали спортсмены на склонах. Даже защитные маски и очки не особенно спасали. Снег моментально забивался везде, куда мог проникнуть, и через несколько минут наблюдения за окружающим видимость стремительно падала до минимальной отметки.

Впрочем, вечером особо отважные сноубордисты все же устроили показательные прыжки. И пусть не так долго, как хотелось, но удалось понаблюдать это красивое зрелище. Под занавес всех собравшихся на базе ожидало и вовсе удивительное файер-шоу. Сноубордисты прыгали по рейлу с зажженными фальшфейерами. В темноте, сквозь продолжающийся снег, это смотрелось просто фантастически. На следующий день часть спортсменов не оставила надежды поучаствовать в прыжках. Но нормальный трамплин так и не удалось сделать. Снегопад продолжался, порывистый ветер не давал возможности довести начатое до логического завершения. Поэтому организаторы сноуборд-пати приняли решение наградить участников по результатам кроссов. Оба первых места и среди горнолыжников, и среди сноубордистов заняли ребята из Красноярска. Соответственно, Юрий Богомаз и Лев Барков стали обладателями главных призов соревнований – горных велосипедов «Merida». Также спонсор праздника абаканский магазин «Адреналин» приготовил призы и для других победителей. Второе место среди сноубордистов занял абаканец Антон Путинцев, третье досталось черногорцу Алексею Кремлякову. Вместе с почетными грамотами экстремальщики получили шлем и термобелье.

Между тем, 16 апреля прошли еще одни соревнования. Совершенно неожиданно на сноуборд-пати объявился еще один спонсор из Кызыла, который устроил соревнования для самых юных спортсменов. Чемпионы и призеры получили по шоколадке, а зрители искренне поболели за будущих покорителей горных склонов. Напомним, что сноуборд-пати проводились на Ергаках уже в третий раз. И организаторы праздника надеются, что в будущем году горные склоны вновь примут гостей на свои соревнования. Ведь, несмотря на небольшой срок проведения, сноуборд-пати уже стал традиционным для десятков любителей экстремального спорта.
0