0

Сноуборд. Екатерина Тудегешева: Я не настраивалась на победу

official_skiru Лента автора 24 Января 2007 (02:01) Просмотров: 57 0
Екатерина Тудегешева еще на Олимпиаде-2006 в Турине всех порадовала, когда едва не зацепилась за пьедестал. Потом была 4-й на чемпионате мира. Затем стала первой россиянкой, выигравшей этап Кубка мира по сноубордингу. И вот она уже - всего в 19 лет! - чемпионка планеты-2007 в параллельном гигантском слаломе... Правда, осознать это Катя еще не успела, в чем и рассказала в интервью газете "Московский Комсомолец", самые интересные выдержки из которого мы приводим для вас.

- Я, честно скажу, так пока до конца и не могу в победу поверить, - призналась Тудегешева. - Хотя мне уже чуть ли не каждый житель Таштагола эсэмэску с поздравлениями прислал. Типа: "Не ожидали от тебя такого, молодец!" А глава администрации Таштагольского района Владимир Макута позвонил лично... Городок-то у нас маленький, всего тысяч 30 населения. И я прямо чувствую, как все там за меня радуются.

- Грандиозная слава на вас обрушилась...

- Да, но в Европе, если честно, это почти не ощущается. То ли дело в России...

- Представляю, как грандиозно вы с тренером и всей российской сборной отмечали такой успех!

- Я, наверное, только дома смогу это отметить, - сказала Катя, но без особой грусти.

- Однако атмосфера у вас в номере, судя по всему, праздничная?

- Да, настроение у всех просто замечательное. Но ведь еще на Универсиаде в Турине выступать, так что какие уж тут отмечания...

- Хотя бы шоколада швейцарского удалось поесть?

- Ой, это - да! Мы как только приехали, сразу его накупили. Кстати, на вкус ничего особенного. Самый обычный шоколад. У нас бывает и повкуснее.

- А сколько человек сейчас в нашей сборной по сноубордингу?

- Двадцать. Десять девушек и столько же молодых людей. У нас ведь еще есть команда борд-кросса.

- Как думаете, ваши товарищи не ревнуют немного к вашему успеху?

- Нет, что вы. У нас это как-то не принято. Мы уже два года постоянно вместе. Всю Европу вдоль и поперек объехали на трех микроавтобусах.

- У вас со всеми в сборной ровные отношения - или с кем-то дружите сильней?

- Самая близкая моя подруга Ольга Голованова, она тоже из Таштагола...

- А молодой человек вас поздравил?

- Молодого человека пока, к сожалению, нет.

- Кать, вы уже и чемпионат мира среди девушек выигрывали, и этап Кубка мира недавно. Наверное, уже ждали сами от себя крупной победы?

- Мысль об этом была, но я ее отгоняла. Даже не знаю, что сказать... Мне кажется, тренеры ждали. А я, если честно, не настраивалась, чтобы выиграть... Но когда прошла в полуфинал, вдруг сама поняла, что у меня есть шанс.

- А как вы думаете, что труднее - выигрывать первый раз, когда все только робко надеются на вас, или, наоборот, подтверждать статус чемпиона?

- Мне кажется, когда уже выигрывал - проще. Потому что опыта больше и уверенности в себе.

- Помните, с каким чувством выходили на старт? Интуиция ничего не подсказывала?

- Нет, выходила, как на обычный старт. Настраивалась пройти квалификацию для начала... У нас же участниц много. Сначала - квалификация, только потом 16 лучших выходят в финал. А дальше своего рода плей-офф по принципу - 16-й по итогам квалификации стартует с 1-м, 15-й со 2-м и так далее... Все едут по два заезда: кто в первом - по "красной" стороне, тот во втором - по "синей". И наоборот... То есть всего надо 10 раз проехать.

- Все это, наверное, огромная нагрузка!

- Не то слово! Тяжело было - вы не представляете: сплошной адреналин, столько переживаний... По результатам квалификации я была первой. А в финале проиграла первый заезд и страшно переживала. Но смогла отыграться в последнем спуске - моя соперница, немка Кобер, упала...

- А какой все-таки момент оставил самое сильное впечатление в знаменательный день вашей победы?

- Пожалуй, награждение. Это было так красиво. Вечер, множество народу, сцена, пьедестал, наш гимн... Никогда не забуду, как мне на шею надевали золотую медаль!

- Катя, признайтесь, сноуборд - это же целый образ жизни! Причем близкий по духу людям неформальным, любящим отрываться на всю катушку, участвовать в экстремальных соревнованиях. Обычно народ с таким характером не способен загнать себя в рамки официальных турниров...

- Это не про меня. Мне очень нравится находиться в сборной, участвовать в официальных чемпионатах и этапах Кубка мира. Начинала я вообще-то с горных лыж. С 7 до 12 лет занималась, но не всерьез.

Больше в удовольствие. Все-таки условия у нас в Кемеровской области подходящие, хотя горы не самые высокие - тысячи полторы, наверное, высотой. Но лет в 11 меня пригласил к себе в группу тренер по сноуборду Владимир Викторович Фоминых. И мы работаем вместе до сих пор.

- Вы с легкостью предпочли лыжам доску?

- Да, мне кататься на сноуборде очень понравилось.

- Это Фоминых так грамотно настраивал вас перед стартом на чемпионате мира?

- Конечно, кто же еще?

- А вы способны были внимать советам тренера перед стартом? Мне кажется, в такой момент спортсмен находится в ступоре и, наверное, вообще ничего не слышит...

- Я бы не сказала, что перед стартом меня трясло. Я все слышала. Потому что Владимир Викторович очень четкие и важные вещи мне говорил. С кем из соперников что лучше по тактике сделать. Где прибавить, где ошибок не допустить...

- Вы говорили, что живете в Кемеровской области. А нет желания переехать в Москву?

- Ни малейшего. Дома лучше.

- Представляю, с каким нетерпением вас ждет семья...

- Да, хотя когда еще дома окажусь... Сначала вот Универсиада в Турине, потом, с 29 января, этап Кубка мира - снова в Швейцарии. А следующий этап должен быть под Москвой 9 февраля, вот только будет или нет - неизвестно. Снега-то нет... В общем, сама не знаю, когда буду дома. Хотя уже так соскучилась по тете и сестре.

- Младшей?

- Старшей, Соне, 21 год.

- А по родителям?

- У нас нет родителей - так вышло. Только тетя. Она одна нас растила и воспитывала.
Источник: Советский спорт
0