+11

Софтшелл как квинтэссенция технологий "3 в 1"

kuba Лента автора 24 Января 2014 (17:44) Просмотров: 5225 6
 
Тенденции в мире потребления идут в сторону универсализации  свойств производимых товаров.  Вспомнив интерьер свой квартиры 10 летней давности мы увидим стоящие особняком:

- Музыкальный центр,
- видеоплеер,
- телевизор.
А теперь?
 

Все это заменил «Умный» телевизор. Он в себя еще вобрал и дисплей для компьютера, да и весь компьютер и игровую приставку.
А если говорить о айфоне, то ему до полного «комбайна» (устаревшее название универсальных приборов) не хватает разве что функций стиральной и швейной машинки. Но думаю, что этот пробел скоро будет исправленlaugh

Анологичную ситуацию мы видим и в области аутдорной одежды. Если ранее нам предлагалась широкая линейка одежды для самых разных видов активности и городского ношения, то сейчас мы имеем модели объединяющие в себе широкую область применения. Мало того постепенно стирается граница между аутдором и ситиклассом.
Символом такого прогресса может служить софтшелл.

Софтшелл – что это? Ткань, одежда или технология?

Теперь уже никто не сможет дать точного определения. Тем боле, что это понятие обросло всяческими мифами, чему не в малой степени способствовали и сами производители одежды.
Softshell – смысловой перевод – «мягкая оболочка». «Мамой» этого словосочетания является известный производитель аутдорной одежды компания «PATAGONIA».
Сама идеология производства софтшелла заключается в  объединении свойств и преимуществ классической схемы состоящей из трех видов одежды - «Трех слоев» - мембраны(в данный момент для них принят термин «хардшеллы) , флиса и термобелья одним универсальным материалом.

Первые попытки выпуска материала «Три в одном» предприняли фирмы  около 10 лет назад. Но увы, достигнуть всех трех главных качеств в одном продукте так и не удалось.  На сегодня удалось создать материалы объединяющие в себе два качества:
-  windstopper  – термобелье и ветрозащита;
- polartec power stretch – термобелье и утепляющий слой;
-  windblock softshell – утепляющий слой и ветрозащита.
 
Кроме этой классификации материалов софтшеллов производители применяют еще разделение по конечным продуктам и исходному составу сырья:
 
Инсулэйтэд (Insulated Soft Shell) - изделия из ткани состоящей из эластичной основы с нанесенной на нее мембраной и флисовым утеплителем изнутри. Такой материал у специалистов называется трехслойным ламинатом. Максимальные влаго- и ветрозащитные свойства, хорошая паропроницаемость (отвод влаги). Термин Инсулэйтэд в данном контексте подразумевает максимальную защиту.
Нон-инсулэйтэд (Non-insulated Soft Shell) - полиэфирные либо полиамидные стретч (эластичные) ткани с силиконовой пропиткой. Самый непредсказуемый  материал. Термин Нон-нсулэйтэд в данном случае значит не полное отсутствие защиты, а частичную, выборочную защиту от воздействий.
Гибрид (Hybrid) – сочетают  вышеперечисленные софтшелли и  могут сочетаться с хардшеллами. Это универсальная одежда для аутдора.
 
Универсальность и минимизация оболочек в одежде, не стала для софтшеллов синонимом «лучшее». Преимущества в одной области влекут недостатки в другой. И по этому в экстремальной области одежду по прежнему шьют из хардшелла – многослойных мембран.

Как же купить «правильный» софтшелл?

Для верного выбора одежды первое, что необходимо сделать – определить для чего вы будете ее использовать, в каких условиях вы будете ее носить. Вот ориентировочные критерии использования софтшелла.
 - Легкий софтшелл - компактные куртки и брюки из материала с прочным внешним слоем и ворсистым изнаночным слоем. Она обладает влаго-  ветрозащитой, износоустойчива, хорошо отводит влагу.
Из-за своих высоких “дышащих” свойств и небольшого веса, подобная одежда хороша для аэронобической нагрузки: кросса на лыжах по пересечённой местности, прогулок на природе, байкинга, быстрых лыжных спусков, ходьбе на снегоступах и использования в городе.
Хорошо комбинируется с поверхностным слоем хардшелла (мембранной одеждой).
 
- Для максимальной защиты от влаги (средний и сильный дождь) лучше всего подходит одежда имеющая  промежуточный слой мембраны, полностью блокирующей влагу - Polartec Windbloc Softshell, Polartec PowerShield, Gore Windstopper Softshell. Их условно можно отнести к штормовой одежде. Дополнительные плюсы – экономия веса и объема, не дороги. Эквивалент классическому комплекту – штормовке и флиске.

- Когда требуется повышенная  теплозащита выбирайте соф шелл с утеплителем Primaloft One (он сохраняет тепло даже в на мокнувшем состоянии, в отличие от пуховых изделий) или аналогичным. Дополнительные плюсы – легкость + компактность.

В любом случае, если необходима гарантия качества лучше выбрать одежду софтшелла проверенных мировых  брендов.

Именно они гарантируют необходимые для софтшелла свойства:
Ветрозащита
Высокая паропроницаемость ткани
Стрейчевые свойства
Приятность к коже
Малый вес
Теплоизоляционные свойства. 
 
Объективные критерии качества.

Именно из-за их отсутствия трудно сравнивать одежду софшелл разных производителей.  Мало того изрядная часть изделий из софтшелла выпускается без указания без указания даже имени материала из которых они отшиты (так называемые нонеймы).
Добавили путаницы и мембранные производители чья инновационная продукция стерла разницу между софтшеллом и хардшеллом.
Имеет смысл сравнивать свойства одежды между софтшеллом одного производителя или производителя который указывает марку используемого софтшелла. И даже ценовой критерий не служит в наше время качественным критерием.

Софтшелл как революция в мире аутдорной моды.

Появление софтшеллов сделало прорыв не только в универсальности одежды. Новые свойства и материалы коренным образом изменили и дизайн. На смену брутальным мембранным курткам, мешковатым флискам пришли новые модели анатомического кроя, которые позволили модельерам перенести многие аутдорные стандарты защиты в повседневную одежду. Есть и встречное течение -  аутдор стал максимально привлекательным. На него стали обращать внимание знаменитые модельеры и модные дома.
Однако, но стоит расслабляться и бежать за одеждой для активного отдыха в бутиках. Правильный аутдор сохранил все свои особенности:
- клееные швы,
- герметичные молнии,
- наличие капюшона;
- регулировка капюшона;
- застежки на липучках на рукавах;
- планки на замках;
- наличие вентиляции;
- наличие «юбки» для горнолыжных видов
- утяжка куртки по низу
- молнии японской фирмы YKK.
 
Правильный уход и стирка залог долговечности и сохранения свойств софтшелла.

Главный враг софтшелла, который может ого «убить» буквально за месяц – другой игнорирование рекомендаций производителя по уходу за изделием.
Именно с этими «косяками» связана и неоднозначная репутация изделий с софтшелловыми технологиями.
Высокая температура, стиральный порошок, интенсивная сушка гарантировано превратят вашу обновку в тряпку уже после первой стирки.
Многие изделия из софтшелла требуют постоянного вознобления влагозащитной пропитки при стирке или спреем.
Но об этих и других особенностях эксплуатации софтшелла поговорим отдельно.
 
+11
  • 1
0  
-man-    24 Января 2014 (18:38)   #

Вот в этом абзаце суть:

- Легкий софтшелл - компактные куртки и брюки из материала с прочным внешним слоем и ворсистым изнаночным слоем. Она обладает влаго-  ветрозащитой, износоустойчива, хорошо отводит влагу. Из-за своих высоких “дышащих” свойств и небольшого веса, подобная одежда хороша для аэронобической нагрузки: кросса на лыжах по пересечённой местности, прогулок на природе, байкинга, быстрых лыжных спусков, ходьбе на снегоступах и использования в городе. 

 

В остальном тексте за логикой не уследить-)

0  
jr    24 Января 2014 (23:51)   #
аэронобической - это пять)
0  
Vалюшка    25 Января 2014 (01:41)   #
Кто бы подогнал? Куба не можетlaugh
0  
Ski-safari    25 Января 2014 (16:13)   #
Имхо , на революцию это уже не тянет - вот лет 10 назад, когда стало можно обзавестись этими вещами, да. А сейчас из софтшела шьют все кому не лень. К сожалению, такое широкое предложение, весьма "размыло" качество.
0  
Michigan    27 Января 2014 (16:01)   #
цитата:

"Тенденции в мире потребления идут в сторону универсализации  свойств производимых товаров.  Вспомнив интерьер свой квартиры 10 летней давности мы увидим стоящие особняком:
- Музыкальный центр,
- видеоплеер,
- телевизор.
А теперь?
"

А теперь мы увидим стоящие особняком - сетевую приставку с HDD, ЦАП, ламповый пред, ламповые моноблоки, напольную акустику на шипах, супертвитеры, сабвуфер, ЖК-телевизор. Все это опутано кабелями стоимостью за один как весь комплект из цитаты выше.... прогресс пошел куда-то не туда )) (шутка)

По поводу софтшелла. В прошлом году был уверен что комплект софтшелла (куртка+штаны) поверх термобелья и флиски решают вопрос горнолыжной одежды. Решает, но до температуры градусов 5 мороза. Ниже уже начинаешь подмерзать. В общем бросил эту затею и купил обычный комплект горнолыжной мембраны. В январе катал при -20, было отлично. 

В этом году Полартек вроде как учел предыдущие недостатки софтшеллов и выпустил более утепленный вариант - Polartec Neoshell. И вроде как более дышаший. По отзывам отдного продавца в Эктриме, он катает на борде в термобелье + Неошелл и вроде как не холодно. Не пробовал, но хочется верить )




 
0  
TheSkier    27 Января 2014 (17:12)   #

сотфтшелл хорошая тема, да.. но ничего не заменяет, а дополняет, в результате таскаю и то (тёплая куртка) и другое (софтшелловая), благо место в рюкзаке почти не занимает! :)