Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+2

В Чечне пройдет забег между курортами Ведучи и Кезеной-Ам, а вокруг Эльбруса пробегут участники международного фестиваля Alpindustria Elbrus Race – 2023

Павел Н. Лента автора 23 Июня 2023 (01:39) Просмотров: 231 2

В Чечне пройдет забег между курортами Ведучи и Кезеной-Ам

Гонка Veduchi Wild Trail состоится 7-8 октября при поддержке единого института развития СКФО Кавказ.РФ и Министерства Чеченской Республики по туризму. Организатором выступит компания Wild Trail, один из крупнейших инициаторов забегов по пересеченной местности и трейловых фестивалей в России.

«Локация выбрана не случайно. нас привлекла потрясающая по своей красоте природа, великолепные виды, большое число достопримечательностей, ценных как в историческом, так и культурном плане», – рассказывает директор гонки и со-основатель Wild Trail, Антон Жилин.

Всего планируются несколько коротких дистанций до 10 км, средние дистанции на 35-50 км и длинная дистанция. Короткие забеги подойдут тем, кто хочет попробовать свои силы, понять, что такое трейл. Средние дистанции – для всех, кто увлекается шоссейными забегами на 20-60 км, длинная – для тех, кто давно бегает именно трейлы.

«Главная фишка Veduchi Wild Trail – это длинная дистанция протяжностью около 90 км, которая соединит два курорта: старт будет дан с берега высокогорного озера Кезеной-Ам, а финишируют участники на Ведучи. Это очень символичный для нас проект, так как два курорта давно являются самыми сильными точками притяжения горной Чечни. Мы даже периодически обсуждаем расширение особой экономической зоны до Кезеной-Ам», – рассказывает заместитель гендиректора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Все трассы забегов будут проложены по гравийным дорогам, маршруты пройдут через природные объекты в виде хребтов, перевалов с видами на долины рек и пастбища. Технически сложные участки будут только на длинной дистанции. 

Всесезонный курорт «Ведучи» располагается в высокогорной части Итум-Калинского района Чечни, на склонах хребта Данедук. Курорт находится всего в часе езды от международного аэропорта в Грозном, что делает локацию привлекательной для туристов. По пути на курорт расположены живописные Нихалойские водопады, средневековые Ушкалойские башни и другие достопримечательности Чечни.

Кезеной-Ам нередко называют жемчужиной чеченских гор. Крупнейшее и глубочайшее озеро на территории Северного Кавказа, расположено в межгорной впадине на высоте 1854 м над уровнем моря. Хрустально чистые воды и живописные пейзажи завораживают и притягивают, а хорошая инфраструктура отлично подходит, чтобы круглый год принимать большое число посетителей.

Кольцо вокруг Эльбруса пробегут участники международного фестиваля Alpindustria Elbrus Race – 2023

С 4 по 6 августа всесезонный курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии примет международный фестиваль бега – Alpindustria Elbrus Race. Трейлраннеры преодолеют 360 км размеченных трасс, в том числе большую дистанцию вокруг высочайшей горы Европы – Эльбруса. Ожидается участие более двух тысяч спортсменов со всего мира.

Организаторы мероприятия подготовили для участников семь дистанций разных уровней сложности. Самая протяженная – трасса вокруг Эльбруса на 135 км, набор высоты – 7600 м. Для участия в гонке приглашаются только опытные и хорошо подготовленные трейлраннеры. Не менее техничные и сложные трассы на забегах West Elbrus Race и North Elbrus Race. Участники пробегут 100 и 60 км соответственно по самым живописным местам Приэльбрусья — Баксансому ущелью, урочищу Джилы-Су, перевалу Чаткара и долинам рек Кыртык и Субаши. Уверенным спортсменам подойдет дистанция Kahiani на 35 км с набором высоты 3100 м. Высшая точка забега – перевал профессора Абдулахина. В программу также вошли дистанции на гору Чегет – 25 км и на Гарабаши – 10 км. Трассы для маленьких спортсменов организуют на Поляне Азау – участники до шести лет смогут посоревноваться в скорости на 500 м, а старше шести – на 1000 м.

Во время фестиваля на курорте будет работать детский лагерь. Воспитатели и аниматоры организуют активности и уроки – дети изучат основы туризма, попробуют виды и способы ориентирования на местности, научатся вязать туристические узлы и собирать походный рюкзак.

«Лето на Эльбрусе – отличный период для тренировок и масштабных спортивных фестивалей. Высокогорье, особый климат и, конечно, живописные пейзажи, – то, что заряжает на активность и вдохновляет наших гостей вновь возвращаться. Конечно, мы очень рады принимать у себя на курорте настоящих мастеров своего дела – спортсменов Alpindustria Elbrus Race. Организуем для участников льготный проезд на канатных дорогах курорта и поможем в организации – сделаем все, чтобы фестиваль лета и бега стал для всех гостей «Эльбруса» настоящим праздником», – отметил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

Заявку на участие в забегах можно оставить на официальном сайте соревнований до 20 июля.

Источник: кавказ.рф

+2
0  
Вован на HEAD    23 Июня 2023 (08:42)   #

Спасибо за информацию:
(всю первую половину августа на Эльбрусе будут безумные толпы - ехать туда НЕЛЬЗЯ!)
 

  • 4
0  
АнтонП    24 Июня 2023 (16:50)   #

Был в первую половину, все ок было