0

В Гималаях появится самый высокогорный кресельный подъемник мира

official_skiru Лента автора 7 Июля 2009 (03:15) Просмотров: 182 0
Строительство нового кресельного подъемника начнется в следующем месяце на горнолыжном курорте в индийском штате Кашмир. Подъемник обещает стать самым высокогорным подъемником такого типа в мире.

Третья в этом рейтинге - гондола Гульмарга, на втором месте - подъемник на китайском курорте Jade Dragon Snow Mountain.

Строительство подъемника во время однодневного визита в Гульмарг на прошлой неделе проанонсировал Nawang Rigzin Jora, министр по туризму и культуре штата Джамму и Кашмир. По его словам, кресельный подъемник из Kongdoori-Marrishoulder (Афарват) стоимостью около двух миллионов долларов, поможет полностью раскрыться потенциалу этого одного из лучших горнолыжных курортов.

Гондола Гульмарга
Гондола Гульмарга // www.kashmirhouseboats.com


Министр проанонсировал также строительство на Афарват самого высокогорного в стране кафе, хижин иглу и улучшение возможностей для размещения, включающее бюджетные хостелы на 20 мест, превращение старого дворца Махараджи в комплекс для проведения конференций, которое обойдется в $1.3 млн. Модернизации подвергнутся и инженерные системы курорта. Сейчас в первом отеле 5* как раз производится монтаж отопления.

В настоящее время самый высокогорный подъемник в мире находится в Брекенридже (Колорадо), он поднимает на высоту 3914 м. Пока не ясно, до какой отметки будет поднимать новый кресельный подъемник Гульмарга, но при помощи гондолы сейчас можно подняться на почти 4000 м.

Горнолыжный регион Чакалтайя (Chacaltaya) в Боливии, считавшийся до этого самой высокогорной горнолыжной областью мира, официально прекратил свою работу в этом году из-за таяния снега.

Материалы по теме:
Горнолыжные курорты Индии на SKI.RU
Источник: SKI.RU
0