0

В Красноярском крае на трассах фанпарка "Бобровый лог" стартовал открытый Кубок России по сноуборду

official_skiru Лента автора 5 Января 2007 (02:47) Просмотров: 46 0
В Красноярском крае на горнолыжных трассах фанпарка "Бобровый лог" стартовал открытый Кубок России по сноуборду.

Сегодня в Красноярском крае на горнолыжных трассах фанпарка "Бобровый лог" под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) стартовал открытый Кубок России по сноуборду. В течение трех дней здесь пройдут соревнования в двух дисциплинах: параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. По их результатам можно будет получить путевку для участия в Чемпионате мира в составе национальной команды.

В состязаниях участвуют около 70 спортсменов со всей России, в том числе из Красноярска и Таштагола (Кемеровская область), где в настоящее время сложились лучшие российские школы сноуборда. Также поверить "форму" сюда приехали спортсмены из Украины, Казахстана и Кыргызстана.

Главный судья Кубка - судья всероссийской категории, старший тренер сборной России по сноуборду Артур Злобин. Контроль за соблюдением международных стандартов при проведении соревнований будет осуществлять представитель FIS, технический делегат Пьер Гарнье.

Как сообщили в пресс-служба фанпарка, из звезд российского сноуборда в соревнованиях выступают вице-чемпионка мира Светлана Болдыкова, чемпионы мира среди юниоров Екатерина Тудегешева и Алексей Живаев, чемпионы России Денис и Станислав Детковы. Кстати, на последнем этапе Кубка мира по параллельному слалому, проходившем в Бад-Гаштайне (Австрия), Екатерина Тудегешева заняла 1 место.

По словам начальник отдела снегообразования, эксплуатации и безопасности трасс Димитрия Юрьева, все подготовленные трассы на 100% соответствует международным нормативам и требованиям.

Организаторы соревнований: агентство физкультуры и спорта администрации Красноярского края, региональная общественная организация "Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Красноярского края" и администрация фанпарка "Бобровый лог".

Справка: Фанпарк "Бобровый лог", инвестором строительства которого стала горно-металлургическая компания "Норильский никель", открыт 3 декабря 2006 года.

Комплекс спроектирован и построен с учетом современных европейских технологий и позволяет проводить соревнования по горным лыжам и сноуборду мирового уровня.

"Бобровый лог" оснащен профессиональным оборудованием для горнолыжного спорта и активного отдыха на природе от ведущих мировых производителей.

В фанпарке должны работать:
- 15 горнолыжных трасс различного уровня сложности и протяженностью от 400 до 1800 метров,
- 2 подъемника, за 5 минут поднимающих посетителя на вершины склонов,
- служба проката, укомплектованная оборудованием и инвентарем трех ведущих брэндов, способная обслуживать более 1000 человек в день,
- аттракционы экстремальной категории, не имеющие аналогов в России - "зипрайдер" (полет на тросе над комплексом со скоростью до 100 км/час), "родельбан" (рельсовые сани, перемещающиеся по склонам с перепадом высот до 300 м и динамичными поворотами на скорости до 70 км/час),
- служба инструкторов, созданная с учетом базовых принципов австрийских лыжных школ,
- 2 ресторана, 5 баров, ночной клуб,
- автостоянка на 500 мест, 500 дополнительных парковочных карманов.

С вводом в строй второй очереди комплекса начнут функционирование объекты всесезонной, в том числе летней и детской программ: искусственный каток, парк аттракционов, пляжная зона.
Источник: РИА "Сибирь"
0