0

В Нижнем Тагиле завершились Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Приз Черепановых".

official_skiru Лента автора 11 Мая 2010 (02:07) Просмотров: 58 0
10 мая в Нижнем Тагиле завершились Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Приз Черепановых". В заключительный день турнира были разыграны восемь комплектов наград в дисциплине "скорость" и определены призеры в двоеборье.

Больше всего золотых медалей в скорости завоевали спортсмены из Башкортостана и Свердловской области – по три. Лишь победа гарантировала москвичу Вагинаку Сиреканяну участие в сентябрьском первенстве мира в Шотландии. Займи Вагинак второе место, в Эдинбург поехал бы башкирский спортсмен Иван Атларов. Судьба свела обоих заинтересованных скалолазов в финале, где Сиреканян оказался значительно быстрее своего соперника, обогнав его почти на полторы секунды. Видимо, не случайно он выступал не в полную силу в трудности, сосредоточившись на профильном виде. Номинально Сиреканян уже в молодежной сборной, но официальное решение будет принято тренерским советом ФСР в ближайшие дни.

В двоеборье четыре первых места обеспечили уральцам первую строчку в итоговом командном зачете. В тройку сильнейших также попали сборные Красноярского края и Санкт-Петербурга. Примечательно, что третью и четвертую команду разделили всего полбалла – скалолазы с берегов Невы оказались чуточку сильнее башкирского коллектива.

"В целом турнир получился удачным. Особенно запомнилась потрясающая душевная атмосфера, - так оценила минувшие соревнования старший тренер сборной Красноярского края по скалолазанию Любовь Захарова. - Организаторы потрудились на славу. Все прошло очень слаженно. Даже если возникали какие-то вопросы, их сразу же оперативно и без последствий решали. Именно поэтому все регионы с радостью каждый год приезжают в Нижний Тагил. "Приз Черепановых" - одно из самых лучших соревнований в российском календаре. Спасибо за скалолазный праздник всем – организаторам, судьям, тренерам и участникам".

Некоторые из участников турнира в Нижнем Тагиле отправятся на июньский этап европейской молодежной серии в Имст. Желаем нашим спортсменам успешного выступления на австрийском скалодроме!
0