0

В поисках палаточного идеала

kuba Лента автора 27 Июня 2016 (18:08) Просмотров: 3610 7

Вряд ли древние кочевники смогли бы узнать в современных палатках свои жилища. Вид и параметры отличаются так же, как землянка и небоскреб. Еще век назад самой распространённой моделью был военный шатер. Он же и является бабушкой всех современных моделей.
 


Идеальная палатка
В наш век узкой специализации сложно даже перечислить все области применения палаток. В википедии их 7, но в реальности в разы больше.
Наибольшим спросом пользуются два сегмента – кэмпинг и трекинг. Сегодня речь о трекинговых палатках. Объем продаж которых занимает до 80% от всех продаваемых палаток.
Обзор расчитан на начинающих туристов или тех, кто еще ходит с брезентовыми.


В выборе палатки главную роль играют следующие параметры палаток:

Цена. Только небольшая прослойка продвинутых туристов понимает, что цена - не решающий фактор при выборе. Если взять объемы продаж, то основная группа – это демпинговая продукция Ашанов, Лент и прочих сетевых гипермаркетов. Совершаются эти покупки для разовых выходов на природу, либо начинающими туристами, либо спонтанно («Вдруг пригодится, цена хорошая!»). Но по своим свойствам все эти палатки - максимум, пляжные или для детских игр, в поход брать категорически не рекомендуется. Срок жизни такой палатки колеблется от 1 походного дня до 1 сезона. Но риск испортить отдых велик. Приемлемого качества палатки начинаются от $150 или около того.
Вместимость. 2-3-х местные палатки наиболее универсальны, удобны и комфортны для 1-3 человек. Для максимального комфорта лучше иметь палатку на одно место больше, чем ваша компания. В этом случае можно хранить рюкзаки прямо в палатке, обедать в ней и готовить в сложных метеоусловиях. Никто не отменяет и неожиданно возникшего «бездомного» попутчика.


Вес. Последние лет 10-15 лет хорошим показателем для 2-3-х местной трекинговой палатки считается вес 2 800 – 4 200 кг. «Лайтфастная» (легкоходная) революция не особо затронула весовые категории трекинговых палаток, поскольку за облегчение приходится расплачиваться непропорциональным ростом цены, снижением прочностных характеристик палатки и сокращением «жизни» палатки.


Сейчас палатки по размеру иногда меньше спального мешка
Качество. Как правило, «дешево» и «качество» - вещи малосовместимые. Современные материалы с высокотехнологичными свойствами, прочные и легкие, стоят недешево. Сильно влияют на стоимость дополнительные опции: количество дверей, размер и количество тамбуров, усиленная водостойкость швов, состав водостойкой пропитки и еще множество деталей. Однако, если пользоваться палаткой регулярно, то быстро начинаешь ценить крой, функциональность, прочную фурнитуру, мелочи, создающие комфорт и уют. 
Конструкция. Однослойные палатки очень органичены по функционалу. И в основном имеют конструкцию "домиком". Основная проблема - конденсат и доступность для насекомых. Но у меня такая есть и для одной ночевки в лесу вполне подходит ввиду малого носимого веса. Полубочки для трекинга не очень подходят - плохая ветроустойчивость и приличный вес.

Сезонность. Летняя или трехсезонная (весна-лето-осень)? По продаваемости лидируют трехсезонные палатки.
Каркасы. Внешние или внутрение? Сейчас они обладают примерно одинаковыми свойствами.
Водостойкость, водонепроницаемость. Вопрос непростой. Цифры производителя передают в осовном его субъективные ощущения. Основной фактор защиты от дождя - это качественные швы, дополнительно загерметизированные различными способами. Если они есть, то ткань водостойкая, если нет - то, скорее всего, она продержит грибной дождик в течении часа-двух. А если принять во внимание, что ультрафиолет убивает водостойкость палатки буквально за сезон, лучше принять за аксиому, что производитель палатки ценой от $150 сделал ее изначально водостойкой.
Где сделано? Большинство в одной фирме: KingCamp))). И хоть этому нет доказательств, но большинство палаток, вне зависимости от бренда, отшивается в Китае.

Согласно этим критериям мы попытаемся определить ориентиры для выбора среди летних 2-х местных трекинговых палаток, весом около 3 кг, в средне/верхней ценовой категории среди топовых брендов и брендов второго эшелона. Дешевые и нонеймовские бренды не будем рассматривать по изложенным выше причинам. Оставим в стороне и ультралайтовые модели – это удел фанатов и спортсменов.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Мой палаточный сезон обычно открывается на Пасху, а заканчивается в хвосте бархатного сезона. И я очень сомневаюсь в необходимости трехсезонки. Летний вариант вполне комфортен. Мне кажется, производители намеренно навязывают потребителю более дорогой вариант палаток. В погоне за прибылью или перестраховываясь от отрицательных отзывов.

Для удобства сравнения приведем данные по палаткам в таблице со сылками на сайт производителя:


СОВЕТ: при выборе палатки не стоит экономить на размере тамбура. Он часто востребован для хранения рюкзаков, приготовления еды в дождь.

Уже несколько лет топы многих оутдорных сайтов, журналов и интернет-магазинов возглавляет 2-х местная палатка американского бренда MSR (Mountain Safety Research) Hubba Hubba NX Tent ($399). Эта модель практически идеальна по всем параметрам, начиная от веса в 1,72 кг (кроме цены). Немаловажное качество - её прочность и долговечность. Это очень хорошо, учитывая, что палатка на грани ультролайтовой категории (UL).

СОВЕТ: Увеличение теплового комфорта достигается спальником, а не палаткой. Учтите это при выборе палатки. Важнее ветростойкость и водонепроницаемость внешнего тента.

Но её аналог MSR ELIXIR 2, полностью совпадающий по геометрии и крою, но из более дешёвых материалов (18 900 рублей) мне кажется предпочтительней, и утяжеление на 900 граммов (общий вес 2,64 кг) - не большая плата за разницу в цене.

Малоизвестный в России оутдорный бренд REI делает палатку REI Quarter Dome 2 Tent, которую многие эксперты ставят выше Hubba Hubba NX Tent за счет большей функциональности и прочности при практически том же весе, но меньшей стоимости - $299.

СОВЕТ: Наличие кармашков, полочек, подвесов для фонаря здорово облегчает быт. Особенно это чувствуется на дневках.

Результаты борьбы за первую строчку в мировом топе весьма субъективны. Большую роль играет менталитет экспертов, их социальная ориентированность и многое другое. И объективные факторы – вес, объем, водопроницаемость - не всегда решающие. Для примера – самая легкая палатка ни разу не была в лидерах.

СОВЕТ: Не стремитесь покупать палатку с мощным водостойким полом или купить его отдельно. Проще найти место на сухом, слегка возвышенном месте. При этом вы сэкономите в весе и в деньгах.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Американские производители более склонны к новациям и модернизациям. Европейские производители палаток более консервативны и склонны к эволюционным изменениям в материаловедении, крое и других важных составляющих палатки.

Поэтому спустимся из топов и посмотрим на лучшие модели более известных в России мировых брендов.

The North Face Stormbreak 2 – хорошая цена $159 полном весе 2,65 кг и больших тамбурах. Но двери вызывают вопросы у крупных и негибких людей.
Marmot Tungsten 2P Tent with Footprint - $199 при полном весе 2, 48 кг с дополнительным дном (!). Маловаты тамбура. Только для рюкзака.
Salewa Denali II $259 при весе 3,3 кг является очень просторной и высокой, с большими тамбурами.
Black Diamond Mesa Tent – 2 $330, просторная палатка для двоих.


Приведенных примеров достаточно, чтобы стать ориентиром при выборе палатки:

Лирическое отступление
Моя палаточная история началась больше 40 лет назад с геологических палаток. Потом были армейские монстры размером с трехэтажку (полевой госпиталь). Затем пошли арктические варианты (7 лет работы в Артике), ну и лет 15 назад - современные туристические палатки, которые проживали у меня от 3-х дней (дал детям на «Нашествие») до 4 лет. Я не фанат ультралайта, хотя разумное облегчение снаряжения приветствую. Однако походный комфорт для меня очень важен, и я готов тащить лишний килограмм-полтора, но просыпаться утром после сладких снов, а не после харда и жесткого контакта с сожителем, пусть это будет и Валюшка. Мейстрим же диктует иное. Однако еще остались производители, делающие палатки для людей, а не для рейтингов.

Поэтому я позволю себе рубрику
ПАЛАТКА ДЛЯ АВТОРА

Когда-то у меня была палатка мечты. Стоила она около 300 доларов, что было на грани разумного. Она верно служила пару сезонов, пока от разведенного рядом костра искры не наделали в ней множество дыр.

Итак:
1. Трехместка, для комфортного проживания вдвоем.
2. Две двери в жилом отсеке. Очень функционально для сквознячка в жару. И востребовано во время дневки для быстрого доступа внутрь жилого отсека.
3. Большой тамбур, чтобы мог поместиться велосипед, можно было готовить в случае дождя, уложить гостя, потерявшего ходильность или внезапно уснувшего. Сам в своей палатке тестировал такую возможнось.
4. Вес до 3,5 кг +- 300 грамм.
5. В подарок)

 

ПАЛАТКА ALEXIKA TOWER 3 - слишком тяжелая, 5,2 кг, 26 800 рублей


Coleman Phad X3 - отличный вариант! вес 3,5 кг, 8 900 рублей, но нет задней двери
 

VERTICALE CASCADE 3, 19 000 рублей, но вес 4,4 кг


GREENELL КАВАН 3, 10 490 рублей, тяжелая - 5,42 кг

Идеал не найден, поиски продолжаются...

 

0
0  
Aslanbek    28 Июня 2016 (21:56)   #
В качестве палатки для автора предложу посмотреть Normal трубадур 3. 
  • 1
0  
Мидвед    28 Июня 2016 (22:31)   #
У меня из декатлона, одна из самых дешёвых, вот уже несколько лет служит верой и правдой) этой весной прожил в ней полтора месяца, и в снег, и в дождь, и в жару, так что нефиг тут заливать, если руки из жопы растут, не поможет палатка и за штуку баксов.
0  
Antry    29 Июня 2016 (00:08)   #
В качестве палатки для автора возможно подойдёт Cave 3 фирмы tramp. Пользуемся второй сезон. Удовлетворяет всем параметрам, перечисленным в "палатке для автора", с которыми я абсолютно согласен. Выпадает только вес (5.5), но для нас это не имеет значения, мы ходим в водные походы на моторе.  Зато приемлемая цена (13000) и размер внутренней палатки 210 х 210, что лучше чем 180 х 210.
Приятная расцветка  - наружный тент тёмно-тёмно-серый с отливом с красными окантовками, внутренняя палатка - светлая, приятного жёлтого цвета. Имеется юбка, кармашки, крючок для фонарика.
А что, северное летнее солнце действительно так опасно для водостойкости ? Понятно, что лучше ставить в тень.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    29 Июня 2016 (00:32)   #
в основном палатки теряют водостойкость в горах
начиная с высоты около 2000 м солнце довольно жесткое
растительности нет - палатки на открытом месте
по опыту прошлого сезона палатки довольно известного бренда простояв в горном лагере (около 1800 м) около трех месяцев пошли под списание(
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    29 Июня 2016 (00:34)   #
я стараюсь рюкзак на трекинг грузить не более 12 кг
5,5 кг многовато, но палатка мне понравилась
  • 1
0  
geolosoph    29 Июня 2016 (07:33)   #
Спасибо за обзор!
Со многим согласен.
Позволю озвучить своё мнение.
При выборе, обращаю внимание на наличие "юбки" у палатки.
Вес прибавляется не значительно, но в суровых условиях вещь не заменимая.
Устойчивость и непродуваемость повышается в разы, зимой снегом, летом камнями обложил по периметру и спокоен. А при отсутствии ветра растяжки даже не нужны.
Правда на рынке таких палаток очень мало, а если и есть, то стоят дорого.
Была раньше палатка у фирмы SPLAV Optima 3, но сейчас она уже выпускается без юбки(((.
Правда можно и в ателье нашить юбку по периметру...

 
0  
кум808    29 Июня 2016 (10:55)   #

В целом согласен с автором, хотя и пользую палатки в основном для водных походов и береговых лагерей на рыбалке.

Историческиicon_smile.gif запал для этих целей на продукцию фирмы Снаряжение, главным образом из-за качественных тентов.

Не текут, однако, никак.

Для более пляжных вариантов на двоих - Волхов-3, 16.760 руб (сейчас), 4.4 кг. Грандиозный тамбур, большое спальное отделение, прекрасная вентиляция, приемлемая ветроустойчивость. В тамбуре можно поставить стол, стулья, оборудовать кухню.

Для вариантов с большей экономией веса, но с хорошим комфортом - Вега 2 комфорт, 12.900 руб., 3.25 кг, большой тамбур, спартанское спальное отделение, откровенно низкая с ветроустойчивостью, приближающейся к требованиям для гор. В тамбуре можно готовить на газу, а при необходимости и оборудовать дополнительные спальные места - проверяли сие.

В отпускном режиме "две недели летом в Карелии":-) эти палатки прожили уже по несколько сезонов без видимых последствий.

 

Касаемо юбок и "зимой со снегом" - это вовсе отдельный сюжет, тут у меня опыта поболее:-) будет, но всерьез это обсуждать здесь мне не очень интересно, увы.