0

В Самаре завершился чемпионат России по вейкбордингу и вейкскейту

official_skiru Лента автора 18 Августа 2009 (00:18) Просмотров: 57 0
чемпионат России по вейкбордингу и вейкскейту 2009
Отгремело яркое событие в мире водного экстрима - чемпионат России по вейкбордингу и вейкскейту 2009, который прошел в Самарской деревне Мастрюково на базе вейкборд клуба «Мобиус». Лучшие российские райдеры, а также более молодое поколение соревновались на протяжении четырех дней, с 13 по 16 августа.

На протяжении всего мероприятия стояла отличная солнечная погода. В пятницу прошли заезды юниоров, где мальчики и девочки рубились за звание чемпиона России. Юниоры делились на 2 категории: до 12 и 16 лет. Самая сильная подготовка была у команды из Санкт-Петербурга, которые на днях вернулись из Португалии, собрав урожай наград на чемпионате Европы.

У ребят запомнилось выступление Никиты Терскова, который в финале уехал тутси ролл и занял первое место в категории до 12 лет. Организаторы сделали так, что тройка лидеров в категории юниоров на следующий день могли биться в самой престижной категории Open Men и Woman, тем самым давая молодым спортсменам возможность еще раз показать свое мастерство старшим товарищами.

В категории до 16 лет уровень ребят и девчонок уже на порядок выше, что видно по их программе, которая включает более сложные элементы. Первое место завоевал Гоша Худницкий с рекордным количеством очков, а у девочек лучшей стала Анастасия Рябошапка.

В субботу сильный ветер стал небольшой помехой для катания. Действие началось в 12 часов дня с отборочных выступлений девушек в категории Open Женщины. Девушки показали достойный уровень, выполняя сальтовые вращения. Безусловно, заполнилось выступление Анастасии Рябошапки из Санкт-Петербурга, которая набрала максимальное количество очков в этой категории. Москвичка Валентина Макеева - на втором месте. И замыкает тройку лидеров райдерша из Балаково (Самарская область). Выступления девушек по накалу страстей, трюкам, зрелищности и амплитуде напоминали битву титанов.

В категории OPEN мужчины заявилось рекордное количество участников - 24 спортсмена. Здесь золото завоевал юниор Георгий Худницкий (Санкт-Петербург) с лучшей программой на этом чемпионате. На втором месте - Денис Петрушин из Самары. А третью строчку в этой категории занял глава Мобиуса Сергей Климов, который делал отличные амплитудные трюки.

И в заключении дня прошли соревнования в категория Masters, где выступают спортсмены старше 30 лет. Здесь лучшим стал Костя Худницкий с амплитудными прыжками и хорошими вращениями. Второй - Боря Линквист с силовым и стильным катанием. А бронзу взял Сергей Климов, который в очередной раз стабильно и красиво откатал свою программу, выполнив в конце off axis, сообщает wakemag.ru.