Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Василий Рочев одержал первую победу в стартовавшем в Сыктывкаре чемпионате России по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора 28 Марта 2005 (03:55) Просмотров: 59 0
Спортсмен из Коми Василий Рочев одержал первую победу в чемпионате России по лыжным гонкам, который стартовал в Сыктывкаре 25 марта. В.Рочев стал первым в спринте свободным стилем на 1200 метров.

По словам чемпиона, победы могло и не быть, потому что во время тестирования перед соревнованиями на скользящую поверхность лыж попало машинное масло, разлитое на трассе. Однако за полчаса перед стартом тренеры успели подготовить новые лыжи, который и принесли чемпиону титул. Всего от республиканского "Клуба Рочевых" стартовали семь человек, но у большинство из них возникли такие же проблемы с лыжами.

У женщин в спринте на 800 метров победу праздновала Алена Сидько, выступающая за Москву и Красноярск. Главный претендент на лидерство Олимпийская чемпионка, чемпионка мира 2005 года Юлия Чепалова оказалась лишь 13-той.

Всего на чемпионат, который продлится до 2 апреля, съехались 200 ведущих спортсменов страны. За право проводить соревнования боролись Мурманск и один из ведущих центров лыжного спорта России - Рыбинск. Напомним, Сыктывкар принимал чемпионат России в последний раз в 2003 году. На этот раз новшеством станет командный спринт, впервые официально проводимый в рамках чемпионата России. Также в программе соревнований эстафеты, мужская (50 километров) и женская (35 километров) гонки с массового старта.

Как отметил на открытии состязаний Глава Коми Владимир Торлопов, лыжный спорт находится в зоне особого внимания руководства региона, свидетельство чему - обновляющийся спортивный комплекс имени Раисы Сметаниной, улучшение его инфраструктуры. "Перспективность преобразований очевидна: это достойная подготовка наших лыжников, проведение на высоком уровне чемпионата России, а в будущем и международных соревнований", - считает В.Торлопов.
Источник: Комиинформ
0