+24

Вероника и ее Сваненок

jul Лента автора 1 Октября 2012 (11:41) Просмотров: 3916 17
И все- таки жизнь — замечательная штука! Вот альпийский луг, вот двухмесячный малыш, на заднем плане — Ушба. Илья (Илико) родился 25 июня (12), в один день с Гауди и Оруэллом.
Он сын российского профессионального райдера Вероники Сорокиной и Тезо Джапаридзе (чемпиона Грузии по горным лыжам 1981, 82, 83, 84), и он, несомненно, счастливый младенец: зачат  в любви и живет в горах.
Вероника называет его Сваненок, потому что он сван. Сваны — очень уважаемый  мной народ, помните, — легендарные Михаил Хергиани и Иосиф Кахиани.

Вообще Вероника — довольно скрытная  для прорайдера, причем хорошего прорайдера( в 2009 году она вышла в финал Freerideworldtour).
 Дисциплина: горные лыжи
 Опыт катания: прорайдер с 2004 года
 Родина: Москва-Терскол
 Участие в соревнованиях, результаты:
 Кубок России по фрирайду — 2005 — 1 место;
 Кубок России по фрирайду — 2006 — 1 место;
 Freeride World Tour 2008 (мировой рейтинг по итогам  сезона) – 6 место;
 Freeride World Tour 2009 (мировой рейтинг по итогам сезона) – 10 место;
 Nissan Mystic Freeride (Италия) — 3 место;
 Freeride World Tour 2010 (мировой рейтинг по итогам сезона) – 7 место.
 На момент написания статьи — прорайдер: Red Fox, Julbo, Black crows, Diamir
 Оее беременности тусовка узнала, когда шел уже пятый месяц.

И вот скрытная Вероника согласилась поведать миру и SKI.RU о том, как оно вообще все было…

***
Не думала, что так хорошо протекает беременность. Трудности были только в самом начале. Причем сразу. Я еще не знала, что я беременна. Хотя не исключала такой возможности. И пошла на вершину Бангуриани в Сванетии. Вершина простая. Ходится за один день. И вдруг я еле плетусь, сама не ожидала, что перестройка организма начинается так быстро. Потом, когда вернулась в столицу, московские врачи сказали — тонус. Лежать, не двигаться, пить таблетки. Тонус бывает почти у всех беременных. Чем больше лежишь,  тем хуже себя чувствуешь. Европейские врачи, например, тонус не лечат, если все остальные показатели в норме.

В Тбилиси одни врачи говорили: «Вай ме! Как можно беременной на лыжах кататься?!» Ну, а что вы хотите услышать от женщины-врача, которая даже не будучи беременной, никогда на лыжи не станет, потому что «опасно, ногу можно сломать». Но были и адекватные люди. Когда я объяснила, что на лыжах катаюсь не первый день, мне сказали: «Катайся, только осторожно».

Так я и сделала.

Каталась  до шестого месяца,  но потом поняла, что наношу психическую травму окружающим. Да и надоело  прятать живот и объяснять всем, что я не сумасшедшая.

Вообще, думаю, что для девочек, которые занимаются такими активными видами спорта, как фрирайд, серфинг, кайтинг и прочее, вполне нормально продолжать кататься и во время беременности. Одна моя знакомая виндсерфер, помнится на каком-то уже серьезном месяце, с огромным животом, во время шторма каталась. Доску, естественно, заносили и выносили из воды мужики, а шторм был такой, что даже я (не беременная) со своим первым разрядом по плаванью зайти  в прибой боялась. Но это ЕЕ спорт. Понятно, что она чувствовала себя уверенно. И, конечно, не стало бы в таком состоянии учиться, например, на лыжах кататься. Вот и я занималась СВОИМ спортом. Где все движения мне знакомы. Естественно, с ограничениями. Я не прыгала со скал. Только каталась. Чем больше срок, тем медленнее и осторожнее.

Для себя нашла простое объяснение: мне на лыжах перемещаться даже естественнее, чем пешком, так зачем   отказывать себе в том, что привычно? Для меня «Не катайся на лыжах» звучало также, как «Не ходи». Самое смешное, что в Гудаури на лыжах перемещаться безопаснее, чем пешком. Там дорога от апартаментов, где я жила, до отеля Марко Поло такая снежная и скользкая-скользкая. Я зачем-то поддалась уговорам окружающих и пошла пешком, а не на лыжах. Одела ботиночки и еле-еле дошла. Каждые три метра боялась упасть на льду. Встала бы на  лыжи с острыми кантами — через 30 секунд была бы на месте. А так — полчаса балета на снегу. 

Норвежские женщины  вообще ходят на лыжах до  последнего, у них это считается полезным для плода. И дети у них здоровые и активные. На свежем воздухе все время живут.

С проектом RideThePlanet каталась на пятом месяце. Я не каталась для видео. И моих проездов в фильме нет. Я каталась рядом с оператором и фотографом. И только там, где позволяло мое состояние. Кстати, в паудере беременной кататься очень приятно. Гораздо лучше, чем по трассе. Потому что трасса жесткая. Некомфортно. В Гудаури нам не повезло с паудером. Ветер задул все снежные поля перед нашим приездом и каталась я там мало. Зато прогулялась с ребятами к храму Гергетис Самэба. От поселка Казбеги до храма 500 метров вертикального перепада и нет тропы. Местные жители говорили: «Что вы! Там тропы нет!» А нам зачем тропа? Мы сами тропу туда проложили. Встретили там закат, посмотрели на Казбек в лунном свете, поставили свечку в старинном храме. Уверена, что такие прогулки, свежий воздух и мое хорошее настроение были очень полезными для будущего малыша.

Плавала еще много, я и до беременности плавала, но во время беременности это было намного приятнее. То есть, в воде было приятнее находиться, чем на суше. Я бы вообще из воды не выходила бы, если было бы можно… Сидела бы в бассейне, как бегемотик…  А Сваненок ножками толкался, помогал мне плавать. На фотке в бассейне я за три недели до родов.
C RideThePlаnet на 21 месяце беременности
Честно говоря, есть гораздо более активные беременные женщины, чем я. Я, по сравнению с ними, ничего особенного не делала. Мне кажется, это очень интимный выбор, который каждая женщина делает сама. И доверяет своей интуиции. И я абсолютно уверена, что если нет серьезных проблем со здоровьем, то чем больше двигаешься во время беременности, тем лучше и малышу, и будущей маме.

Некоторых удивляло, что я плаваю каждый день по 1 км. Как правило, удивляло… мужчин, которые даже в своем обычном состоянии этого сделать не могли… Потому что не умеют. Потому что не привыкли к нагрузкам. Для них это шок. И таких людей много. Так зачем мне их слушать? Все люди разные. А рекомендации врачей рассчитаны на среднего человека. Мне кажется, надо находить разумный баланс между своей интуицией и советами врачей.

Малыш 3 килограмма 800 граммов, рост 52, по сравнению  с остальными в роддоме — просто великан.

Накануне родов весила +16 кило. Сейчас, спустя три месяца, нахожусь в своем нормальном весе — 55 кило. Кормлю грудью и собираюсь это делать как можно дольше.

Некоторые  говорят, что  после беременности появляется слабость, кризис и прочее..  Я  чувствую себя отлично… Вот бы сразу побежала  в горы... Просто Сваненок держит, кушать просит каждые два часа. А ждать не любит.

Сейчас я живу на высоте 1500 метров, гуляем по тропкам со Сваненком, забираемся высоко, например, так, чтобы видеть Ушбу (из самой Местии). Мне вообще кажется, что первое слово, которое он скажет, будет «Ушба», он все время тянет «У-у-У-у-у».
Вид из окна на Тетнульд и Гестолу
Естественно, хочу вернуться  во фрирайд-спорт. Физически я готова. И не чувствую себя слабее, чем раньше. У меня вообще такое ощущение, будто я сезон не пропустила. Но вернусь или нет, от многих обстоятельств зависит. Будет ли возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях, пока не знаю.
 
 

Фото: Майа Чхаидзе, Иван Чудаков
+24
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    1 Октября 2012 (13:31)   #
Вероника!
Поздравления !
Кремень- девка!!!!
А вообще очень правильно замечено:
Цитата
Мне кажется, надо находить разумный баланс между своей интуицией и советами врачей.


"I'll be back" !!!! biggrin.gifbiggrin.gif
  • 1
0  
swissmaker    1 Октября 2012 (13:36)   #
Хорошенький такой. Сваненыш. Илико Тезоевич
А папа сван? Или родом из оттуда? Фамилия вроде не местная
  • 1
0  
Вероника    2 Октября 2012 (21:50)   #
Сван. Фамилия местная. У сванов тоже есть Джапаридзе. 
  • 1
  • 1
0  
terminator    1 Октября 2012 (14:02)   #
Ух ты какой лыжник родился! good.gif
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    2 Октября 2012 (16:26)   #
осталось воспитать правильно :)
Примерно так: 

  • 1
0  
Вероника    2 Октября 2012 (21:51)   #
Не знаю... может, он петь или танцевать захочет... Я вовсе не считаю, что дети обязательно должны быть копиями своих родителей. 
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    2 Октября 2012 (22:53)   #
да, это как пойдет... Главное, счастья вам всем :)
0  
Sonya    1 Октября 2012 (20:45)   #
Вероника, умница!!! И что не слушала врачей - в квадрате умница!
  • 1
0  
Вероника    2 Октября 2012 (21:55)   #
Я слушала врачей. Во всем, что не касается катания на лыжах. Ну, просто они не имеют права сказать пациентке: "иди, катайся". Никто на себя такую ответственность не возьмет. Это может сделать только сама женщина. 

Кстати, я ни разу на лыжах не упала, естественно. А вот без лыж... падала на льду в Москве на улице... Не в лыжах дело. На них я как раз очень аккуратно каталась. 
  • 1
0  
Вероника    2 Октября 2012 (22:03)   #
Я знаю, что в Москве нынче модно не ходить к врачам, не делать УЗИ и рожать детей дома в ванной. Я с уважением отношусь к такому выбору. Но все же предпочитаю врачей. И не призываю совсем врачей не слушать. Я думаю, что надо слушать свой организм, в первую очередь, но  и врачей тоже. 
0  
AWolf    2 Октября 2012 (16:50)   #
Чем больше читаю про фрирайд, тем больше понимаю, что это какая то другая, особенная жизнь. И женщины там особенные!
  • 1
0  
Вероника    2 Октября 2012 (22:06)   #
ничего особенного, обычная жизнь,

кто-то занимается балетом (у них тоже особенная жизнь), кто-то катается на лыжах... 

почти все женщины-спортсменки продолжают заниматься своим делом и во время беременности с некоторыми ограничениями
  • 1
  • 3
0  
pompea    3 Октября 2012 (12:21)   #
Вероника, молодец!! Здоровья, счастья, тебе и твоему малышу! :))
0  
Yanitza    5 Октября 2012 (13:12)   #
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вероника,Ваш Сваненок такое ЧУДО!!!!
Счастья Вам всем ,огромного как МИР)))
0  
Elanka    6 Октября 2012 (17:46)   #
какая Вы красивая! просто не налюбоваться! не думала, что спортсменки бывают такие красивые и женственные..счастья и здоровья Вам и Вашему малышу!
0  
Валерий Давыдов    пн. 27 Апреля 2020 (13:45)   #

sadМосква-Терскол ,а где Сургут ?Каменный Мыс .

0  
Gosha    пн. 27 Апреля 2020 (14:07)   #

sad_smile.pngМосква-Терскол ,а где Сургут ?Каменный Мыс .

Некрофил. :(