0

Владимир Аликин: Бардак достиг апогея

official_skiru Лента автора 7 Июня 2007 (01:32) Просмотров: 56 0
В среду вечером мужская сборная России отправилась на первый сбор в финский Вуокатти, чтобы открыть новый сезон. Накануне отъезда команды с Владимиром Аликиным пообщался корреспондент «Спорта».

– Как настроение в команде в свете последних событий, связанных со снятием и возвращением Валерия Польховского?

– Начинается новый сезон, и в первую очередь нужно работать, чтобы показать хороший результат. Хотя то, что произошло на совете СБР, для меня стало большой неожиданностью и определенный отпечаток наложило. Ведь вопрос, кто будет наставником, уже не стоял, так как тренерский совет признал работу как мужской, так и женской команды удовлетворительной. И тут вдруг снимают Валерия Николаевича, меня хотят заменить Александаром Приваловым... Для меня все это стало не просто неожиданностью, а шоком. И я счастлив, что в дело вмешался Росспорт, который наложил вето на это решение. Причем, следует добавить, незаконное решение. Я не понимаю, по какому праву совет СБР может отменять итоги заседания тренерского совета. Для чего тогда его собирать?! При всем уважении к членам совета я считаю, что они не могут выносить решения о формировании состава сборной и решать судьбу спортсменов, которых многие из них и в лицо не знают. Они смотрят биатлон по телевизору и не видят, кто как работает на сборах, кто как тренируется. Я считаю, что это плевок в сторону тренерского совета. С чьей подачи это делается, думаю, всем понятно.

– Конфликт с Тихоновым достиг апогея?

– Апогея достиг бардак, который творится в СБР. Сейчас спортсменов наверняка будут заставлять писать заявления о вступлении в СБР, подписывать трудовые соглашения, пригрозив в противном случае выгнать всех из команды. Но тексты контрактов вряд ли будут доведены до ума. Я предлагал Тихонову встретиться со спортсменами, потому что как-то надо уже выходить из этого тупикового положения. Но он заявил, что встречаться ни с кем не хочет, мотивировав это тем, что ему не хочется тратить силы и нервы. Чем все обернется в итоге я не знаю. На сборе обговорим с ребятами эту тему и решим, как поступим дальше. Ведь, к примеру, даже то, что нас заставляют вступать в СБР, незаконно, так как в уставе сказано, что членство в союзе – добровольное.

– Кто отправляется на первый сбор?

– Все, кроме Сергея Рожкова, которого тот же совет союза вывел на индивидуальную подготовку, и Андрея Маковеева, у которого визовая служба забраковала заграничный паспорт. Кроме эстафетной четверки и Филиппа Шульмана к команде присоединились несколько молодых спортсменов – Евгений Устюгов, Владимир Симаков, Михаил Кочкин и Андрей Прокунин, которых я хотел бы посмотреть в деле. В целом сбор будет носить втягивающий характер: отработка стрельбы, общефизическая подготовка. Постепенно будем включать роликовую подготовку, греблю, походы.

– К прошлому сезону Сергей Чепиков тоже готовился самостоятельно, но хорошего результата так и не показал. И в итоге даже завершил карьеру. Не опасаетесь, что такая же история произойдет с Рожковым?

– Я бы с радостью его взял на основной сбор. Но тот же совет СБР решил иначе – видимо, из-за того что Сергей много говорит, – его тоже хотят «отправить на пенсию». О нем, правда, были вопросы и у тренерского совета, но как его можно не включать в состав, когда он абсолютный чемпион России, а по итогам прошлого сезона занял 14-е место в Кубке мира? При чем здесь возраст?! Тренерский совет меня понял, а совет союза – нет. Что же касается аналогии с Чепиковым, то уверен, что такого не произойдет. И скажу вам честно, показанные Чепиковым результаты и, как следствие, завершение карьеры для меня сюрпризом не стали.
Источник: "Спорт день за днём"
0