0

Владимир Славский: России нужны трамплины

official_skiru Лента автора 9 Ноября 2006 (01:35) Просмотров: 52 0
Сегодня мы имеем беспрецедентный случай получить зимнюю Олимпиаду: поддержка руководства страны, лично президента, серьезные ассигнования правительства - такой случай упускать нельзя. Именно поэтому необходимо твердо идти к этой цели. Надо исходить из главного - выгодно это для нашей страны или нет?

Первое. Стране необходим хороший курорт международного класса? Конечно, тем более что лучше места для этого, чем Краснодарский край, нет. Второе. Стране необходим современный горнолыжный центр, тем более в курортном месте? Несомненно. Третье. Россия - зимняя спортивная держава и обязана быть лидером на зимних Олимпийских играх, и создание центра по зимним видам спорта именно в этом регионе должно определить перспективу их развития.

Таким образом, имея все это вместе взятое, даже если мы не получим Олимпиаду, мы получаем для страны беспроигрышный вариант по всем позициям.

Да, для проведения Олимпийских игр необходимо строить все объекты, но одновременно это невозможно. И поэтому должны быть определенные приоритеты очередности. Олимпийские медали разыгрываются в 15 видах спорта, а современные центры в России имеются только в пяти видах спорта — остальные остаются сиротами. Отсюда вывод: в первую очередь необходимо строить центры, центры, которые будут успешно развиваться и где спортсмены смогут вести подготовку у себя дома.

И яркий этому пример — прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. В стране нет ни одного трамплина. По прыжкам и двоеборью даже детским спортивным школам заниматься негде. Мы уже детей вынуждены отправлять на сборы в Польшу и Финляндию.

И не стоит удивляться тому, что приоритет в строительстве надо отдать лыжным трамплинам. Это не я придумал. Весь мир уже давно идет по этому пути. Во всех зимних центрах мира в первую очередь строятся трамплины и лыжные трассы, и вокруг этого формируются зимние центры. Кроме того, прыжки на лыжах с трамплина являются фаворитом среди зимних видов спорта. И по рейтингу, и по финансовым доходам они занимают первое место. А у нас все наоборот. За последние 30 лет не построено ни одного трамплина. Из-за чего наша страна не может выставлять себя даже на проведение чемпионата мира по лыжному спорту, так как в программу его входят прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье и лыжные гонки.

Владимир Славский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России

Источник: Известия.ру
0