Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+3

Впечатления о Кортина д`Ампеццо

Reports Лента автора 28 Марта 2013 (16:39) Просмотров: 3991 13
Дорога
Если вы едете самостоятельно, добираться удобней всего по железной дороге до станции Calalzo, потом автобусом до Кортины (цена билета 3.40 евро). Автобусы ходят каждый час. Из Венеции так же ходит автобус.

Отели
Если вы едете не через туристическое агентство, средний отель вам обойдётся в 60-80 евро (три звезды) и 100-120 евро — четыре звезды (с завтраком). Обязательно сохраните описание забронированного номера, так как итальянцы обязательно попытаются поселить вас в номер более низкого уровня, например, меньшего по размерам и т. п. Причём отели взимают плату не за номер, как обычно принято, а с человека. Так, например, проживание двух человек в номере обойдётся вам в 240 евро, трёх — 360 и т. п. (для четырехзвездочного отеля).

Трассы
Пожалуй, единственное, что порадовало в Кортино — это горнолыжные трассы. Их много и они на любой уровень. За ними тщательно и с любовью ухаживают. Подъёмники в отличном состоянии, их персонал крайне внимателен и готов помочь в любую секунду. К сожалению, практически никто не говорит по-английски, за исключением продавца билетов на первом подъёмнике «Socrepes».

С туристической целью (спуск — чёрная суперсложная трасса) рекомендую подняться на фуникулёре по трассе Ra Valles. Фуникулёр находится за зимним стадионом и почему-то не всегда обозначен на местных картах. Вид наверху открывается потрясающий. На самом верху расположен неплохой ресторан. Там же можно немного позагорать (кресла для загара бесплатны).

Впечатлило количество детей на трассе — их тысячи! Больше, чем тараканов на кухне в коммунальной квартире. Катаются буквально с сосками. Похвально стремление Италии всегда быть первой в горнолыжном спорте и вырастить с пелёнок нового чемпиона мира. Но мне — начинающему Обломову — было трудно сосредоточиться на оттачивании своего мастерства: то мимо тебя пулей проносятся профессионалы, то ты уворачиваешься от групп малолетних спортсменов. Но тщетно! Или ты кого-нибудь собьёшь, либо в тебя врежется будущий олимпийский чемпион. Для спокойного катания рекомендую «Socrepes»: подняться по основному подъёмнику, перейти на левый подъёмник, спуститься влево на лыжах на подъёмник «Pokol». Там более-менее поспокойней и можно хорошенько потренироваться начинающим и уже достигшим определённого уровня.

Учеба с тренером
Лично моё мнение: брать тренера в Кортино — напрасная трата денег. Всё равно, что учиться ездить на автомобиле в Италии. Англоязычных преподавателей не так много и за ними очередь. Стоит 100 евро за два часа. Я брал преподавателя по сноуборду. Так он меня так запутал, что я стал падать на пустом месте. Лучше посмотрите внимательней, что делают другие (ориентируйтесь на малышей) и вам более-менее будет понятна техника катания. Либо надо будет «накатать часы» в России. Но, повторюсь, это чисто моё субъективное мнение.

Полезные советы
Возьмите с собой несколько солнечных очков. Без них ходить достаточно трудно из-за яркого горного солнца. Потеря их обойдётся вам в лишних 150-200 евро. Но зная, что вся итальянская мебель делается на Филиппинах, а все итальянские фабрики по производству очков находятся на Тайване и стоят очки в районе двух долларов, меня честно «душила жаба» платить империалистам, наживающимся на моём горе. Хорошо я подсуетился и купил у негров аналог за 8 евро.

Будьте особенно осторожны, если вы хотите нанять гида. Все местные гиды — бывшие русские проститутки, по возрасту вышедшие на пенсию и успешно вышедшие замуж за местных аборигенов. Единственное, что они успешно переняли, так это итальянский стиль работы, т. е. «наплевать на всё». Моя гидша три дня не выходила на связь, отключив телефон, а потом внезапно появившись, сослалась на болезнь ребёнка. Видимо, знает, что русских надо брать «на жалость». Естественно, о такой «мелочи», как возврат денег она ничего и не упомянула. Отсутствие гида крайне отрицательно сказалось на моём времяпровождении и бюджете. Например, я постоянно покупал билет на автобус за 1.5 евро, в то время если у вас есть ски-пасс — для вас проезд бесплатный. Обслуга на подъёмнике «BABY» не говорила по-английски, а расшифровка, сколько стоит билет и за что надо платить — только на итальянском. В результате я так и не понял, что такое 460 пунктов или 1400 пунктов, что привело в лишнему расходованию денег и нервов. Выгодней всего купить ски-пасс на всё время пребывания и не заморачиваться с их продлением.

Аренда экипировки
Стоимость комплекта лыжи-палки-ботинки-шлем в «Grand Savoy Hotel» на 10 дней — 200 евро, в пункте проката рядом с автобусной станцией 170 евро, но выгодней всего брать на подъёмнике «Socrepes» — 155 евро. Обязательно торгуйтесь, и за 150 евро отдадут! Там же есть смысл оставлять эти тяжеленные доспехи в пункте «Deposit»,  цена 5 евро в день или 4 евро, если снимаете ящик на несколько дней сразу. Обязательно берите шлем — я видел несколько травм головы у девушек при падении. А ведь мужчинам ещё и хочется иногда и поговорить, а после падения без шлема, боюсь, говорить с такой девушкой будет уже не о чем.

Досуг
Особо следует сказать о досуге. Его нет в принципе. Бесцельное слоняние по центральной улице и рассматривание витрин с сумасшедшими ценами я досугом не назову.

Единственная дискотека, проходящая два дня в неделю, своей убогостью напомнила мне сельский танцевальный вечер в селе Тургиново Калининского района Тверской области — родине нашего нового императора Владимира Путина. Диско-бар «JANBO», который мне так нахваливали итальянцы, проводит танцевальные вечера с 23-00 до 3-00. Но танцевать при включённом свете под непонятную музыку — занятие на любителя.

Вся молодёжь битком набивается в единственной приличной пивнушке «Hacker» — место, куда не ходят надутые снобы. Мест не хватает и весь интернациональный сброд толпится на улице — потягивает пиво и хочет перекричать соседа в общем гвалте.

Рекомендую вечером посетить СПА в «Grand Savoy Hotel». Небольшой, но приятный бассейн, джакузи, несколько видов саун. Бесплатный чай и фрукты. Поразили постояльцы пятизвёздочного отеля, платящие по 500-1000 евро за ночь. При появлении корзины с фруктами они как голодная саранча набрасывались на дармовые яблоки, как будто не ели со времен Сталинграда. Видимо, халява во всём мире есть халява, вне зависимости от статуса и материального положения. Цена 10 евро (если ваш отель входит в систему «Mithos Hotels» (их в Кортине несколько) и 18 евро для всех других отелей. Но в связи с полным отсутствием развлечений оно того стоит.

Показано:
  • семейным парам,
  • профессионалам.
Делать нечего:
  • одиночкам,
  • начинающим.

Финансы: посещение Кортино обошлось мне ОДНОМУ более чем в 3 000 евро (дорога, отель четыре звезды на одиннадцать ночей, аренда экипировки, рестораны и т. п.). Это в рублях 120 000.

Вывод: посещение Кортины д`Ампеццо, как и покупка итальянского автомобиля — дорого и бестолково.

Текст и фото: Александр.
+3
0  
archi_1    30 Марта 2013 (17:13)   #
Так себе отчетец....
.. Кортина - это хорошо.

просто автор все делал, чтобы ему не понравилось))))
0  
Midory    30 Марта 2013 (17:22)   #

А что-нибудь еще хорошее было кроме трасс? :)

А где эмоции? Впечатления? Не отчет о поездке, а какой-то бухгалтерский отчет весь насквозь в цифрах и ценах :)

 

"Я брал преподавателя по сноуборду. Так он меня так запутал, что я стал падать на пустом месте"

Посмеялась :)

0  
archi_1    30 Марта 2013 (17:27)   #

А что-нибудь еще хорошее было кроме трасс? :)
А где эмоции? Впечатления? Не отчет о поездке, а какой-то бухгалтерский отчет весь насквозь в цифрах и ценах :)
 
"Я брал преподавателя по сноуборду. Так он меня так запутал, что я стал падать на пустом месте"
Посмеялась :)

Ага)) аналогично!)
  • 1
0  
starper    30 Марта 2013 (18:45)   #
Вывод: посещение Кортины д`Ампеццо, как и покупка итальянского автомобиля — дорого и бестолково.
Текст и фото: Александр

Саша! Ты крут, тк у тебя было 120 000 р, но бестолков, тк в 4 звязды на эти деньги и в то же место можно вдвоем скатать)
  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    30 Марта 2013 (18:55)   #
А мне очень понравилась фраза: (c) Хорошо я подсуетился и купил у негров аналог за 8евро
  • 1
0  
starper    30 Марта 2013 (18:59)   #

А мне очень понравилась фраза: © Хорошо я подсуетился и купил у негров аналог за 8евро

))) я ж говорю, что он крут не по годам)))

  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    30 Марта 2013 (19:06)   #

ну да...жжот чел. И шарфик у него неожиданный. Но все ж свежатинкаicon_lol.gif , а не наши сто раз пережованные и заранее исвестные мнения/мыслишки  столпов жанраspiteful.gif

+1  
NatusikChajnica    30 Марта 2013 (23:13)   #

good.gif  Мне больше всего про бывших проституток с больным ребёнком понравилось, которые не развлекли. Хороший отчёт, автору зачёт, пусть ещё ездит и пишетclapping.gif , всё на склонах посвободней будет (может кто и читает перед поездкой инфо полезную).

-2  
sasha k2    31 Марта 2013 (00:40)   #

Прочитал, вернее проскользил, по отчету, не заметив цифр.   
Только буквы.
Ну   ладно))
Видимо, парень впервые за границей или недавно  (валенки (саломон )  под Миланом дешевле))))     

Натус, че там про проституток ?  Можно без детей ?  

Тебе не надоело ( в душе) веником махать ?*
   
Заипало это уже.   Видеть этот фэйк..

 Жесткая ты баба и бессердечная..    Я к Натусу обратился, котрая вышла замуж в Италии за колхозника

Чдает комнатки в сезон..    

 

я , его сайт, тебе его сделаю бесплатно, на итальянском :
"У меня есть угол, я живу в итальянских Альпах и я  can  help  !!" 
 Всем детям не помочь....

но тем не менее.. ??

P. S.

Просто переживать - не мешки ворочать.... 

Наташа, ты уж определись, или комнаты сдавать или что-то сделать для детей...

-2  
sasha k2    31 Марта 2013 (01:35)   #

Нктусик хочет помочь.    Но стесняется

Давайте поможем  Натусику помочь ..ДЕТЯМ

     Кто хочет помочь деньгами, отпишитесь 

0  
capitan Kloss    31 Марта 2013 (10:42)   #
А я плюсану- он четко написал, показанно- семейным парам, что собственно проверено мной
Ну и почувствовать себя профессионалом, правда с чужих слов- приятно))
0  
yana10    16 Августа 2013 (09:41)   #

Ребята, подскажите, где лучше проживать в sivette  и в cortine d'ampezzo, недорого, от 30-45 евро сутки, может на окраине, откуда идут телекабины на курорт? и можно ли жить в одном отеле и попадать лсегодня на чиветту, завтра в кортину? посоветуйте, пожалуйста.

0  
NatusikChajnica    18 Августа 2013 (17:38)   #

Ребята, подскажите, где лучше проживать в sivette  и в cortine d'ampezzo, недорого, от 30-45 евро сутки, может на окраине, откуда идут телекабины на курорт? и можно ли жить в одном отеле и попадать лсегодня на чиветту, завтра в кортину? посоветуйте, пожалуйста.

 Вы уж выбирайте: или Чиветта или Kортина. Деньги разные будут: всякие там глухомани в провинции Венето, типа Агордо или Зольдо, Сан Вито ди Кадоре и пр.Kолле Ст.Лучия, можно совсем недорого угол снять для ночёвок. Только вам кататься надо или каждый день пилить по серпантинам к катальной зоне? Ски-марс смотрим по зонам катаьным и с Гуглом сверяем месторасположение. Ведь всё равно от тур-бюро "путёвка" покупается, не так ли?
 Чиветта - неплохо, один курорт, не огромный совсем, для тех кто не привык к размаху Циллерталя, Доломит при Селла Ронде, 3-х французских Долин и пр. Кого не пугают старые подъёмники и каждый день одно и тоже катать. Тихий семейный отдых с детьми - возможно Циветта также и для этого подойдёт.
 а в Кортине д'Ампеццо все 4 зоны катальные присутствуют, но между ними также неплохо бы машинку под боком иметь, всё удобней чем бусы и дешевле, чем такси получится.
 Удачи!
 
 P.S.: сашок k2 выполнил задуманное и от горькой водки того...? меланхоличный бездетный холостяк был, однако.
 Ну пусть будет пухом ему, да не Bcпомнится нехорошим словом "отсутствующий"))))