0

Юрий Бородавко: у Ширяева есть шансы стать членом сборной страны

official_skiru Лента автора 12 Ноября 2006 (01:08) Просмотров: 37 0
На соревнованиях под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в финском Муонио несколько недель подряд отличные результаты показывает российский лыжник Сергей Ширяев. Перспективы Ширяева прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Сергею Ширяеву 23 года, он мастер спорта международного класса, - начал Юрий Бородавко. – Родом из Нижнего Новгорода. Начинал заниматься лыжами под руководством Александра Ивановича Казаченка, а сейчас тренируется в группе Анатолия Михайловича Чепалова. Ширяев хорошо выступает в Муонио, обыгрывает многих членов сборной страны, однако это не значит, что он автоматически будет включен в состав национальной команды. Здесь правила игры четко определены, и никто не собирается их нарушать. Состав сборной на ближайшие несколько этапов Кубка мира уже назван. Теперь, чтобы пробиться в команду, Ширяеву нужно сильно пробежать «Красногорскую лыжню», которая пройдет 22-26 декабря в подмосковном Красногорске. Покажет Ширяев нужный результат – и сможет поучаствовать в Tour de Ski, посленовогодних этапах Кубка мира. Что касается стартов в Муонио, они не носили характер отборочных, и для сборников вообще стали обычной скоростной тренировкой. Поэтому делать далекоидущие выводы по итогам финских гонок неправильно».

Сергей Ширяев на соревнованиях FIS победил в гонках на 10 км классическим (4 ноября) и свободным (5 ноября) стилями, обыграв таких соперников, как чемпион мира Мартин Коукал из Чехии и призер Олимпийских игр Яак Мяэ из Эстонии. 11 ноября Ширяев стал третьим призером на 15 км классическим стилем (уступив только обладателю Кубка мира Тобиасу Ангереру из Германии и своему соотечественнику, олимпийскому чемпиону Евгению Деменьеву), а сегодня финишировал пятым в спринте, в финале В опередив третьего призера Олимпийских игр в командном спринте, своего соотечественника Ивана Алыпова.
Источник: АСИ "Весь спорт"