0

Юрий Чарковский: наверное, главная проблема была - психологического плана

official_skiru Лента автора 16 Февраля 2010 (01:58) Просмотров: 44 0
15 февраля сборная России по лыжным гонкам неудачно стартовала на Олимпийских играх в Ванкувере. Лучшие места в гонках свободным стилем - седьмое Евгении Медведевой и девятое Максима Вылегжанина - оказались безумно далеки от планируемых медалей. Тем не менее, в отличие от точно так же неудачно стартовавшей вчера мужской сборной России по биатлону, никто из российских лыжников - даже почти плачущий Петр Седов - от общения с прессой не отказался. А главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский в беседе со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" попытался честно проанализировать причины неудачного выступления.

- У нас сегодня были очень большие шансы, - задумчиво заметил Юрий Чарковский. - Я очень рассчитывал на Сашу Легкова, Иру Хазову, Наташу Коростелеву. Все эти 15-20-е места - явно не их! Я не знаю, мне надо еще анализировать, в чем причина того, что сегодня произошло. Почему лучшим в свободном стиле вдруг оказался не самый сильный наш конькист Максим Вылегжанин, почему не справилась с грузом ответственности Ира Хазова, почему не смогла подняться выше Наташа Коростелева... Я оглядываюсь назад, и не знаю, что там нужно было поменять, что сделать иначе. Если биатлонисты могут сетовать на снегопад, у нас с погодой все было нормально. Не было проблем ни с инвентарем, ни со сборами. Мы имели все необходимое - все, что мы хотели. Шли к Олимпиаде двумя разными путями: одна группа готовилась на сборе в Калгари, другая - в австрийском Тауплицальме. Но результата в первой гонке ни один из этих путей не дал. Ну, ничего, я верю, что труд не пропадает даром. Впереди новые гонки, и новые шансы показать результат.

- Вы сказали, что на Хазову давил груз ответственности, но ведь по ходу гонки она упала.
- Да, конечно, но серьезно это ни на что не повлияло. Ну, была бы Ира 15-я, а не 20-я - что бы это изменило? Я считаю, сегодня ее проблема была только в психологии. Ира молодая спортсменка, и видимо, где-то не выдержала, перегорела. Сейчас она очень сильно переживает, плачет. По-видимому, вообще для всех наших лидеров проблема, в основном, была психологического плана. Потому что физически спортсмены должны быть готовы нормально!

- Рано утром перед гонкой (если точно, в 6.00) четырех российских лыжников - Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Ирину Хазову и Петра Седова - забрали на допинг-контроль. эта ситуация могла выбить спортсменов из колеи?
- Я считаю, что конечно, приходить брать допинг в 6.00 перед гонкой ненормально. Это же не 37-й год в СССР, в конце концов! Причем тестирование шло по линии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), а не по линии Международного олимпийского комитета. Формально допинг-офицеры ничего не нарушили. Но за последние года три-четыре я ни разу не припомню, чтобы рано утром в день гонки проводился допинг-контроль. Психологически эта ситуация могла выбить из колеи. Но списывать все на приезд контролеров я не стану, причина нашего неудачного выступления в другом. В конце концов, пробы брали не только у нас, но и у других сборных. Никакого заговора против России в лыжах не существует! FIS - солидная организация, и я считаю, никогда сознательно не будет проводить политику против какой-то из стран. Мы сами виноваты, что к нам так относятся, когда ходим по судам и пытаемся доказать, что ЭПО - это не ЭПО.

- Во время этапа Кубка мира в Кэнморе наши лыжники жаловались на сильную загруженность, у Александра Легкова сегодня свело ноги во время гонки. Может быть, наши спортсмены так и не успели отойти от тренировочных объемов?
- Ну, мы же специально целую неделю восстанавливались. Никакой загруженности сегодня быть не должно было! И я пока не понимаю, почему у легкова сводило мышцы, почему не было свежести... Вопросов к себе и к спортсменам сейчас очень много.

- Вы будете вносить какие-то коррективы в подготовку, чтобы попытаться исправить ситуацию в следующих гонках?
- А какие могут быть коррективы, в чем? Я думаю, после первого неудачного выступления должен упасть психологический груз. Постепенно жизнь войдет в свою колею. Во всяком случае, я на это очень надеюсь.
0