0

Юрий Чарковский: Седов и Рочев сохраняют шансы отобраться на Олимпиаду в Ванкувере

official_skiru Лента автора 26 Декабря 2009 (01:15) Просмотров: 25 0
Состав олимпийской сборной России по лыжным гонкам в спринте будет утвержден 26 декабря на тренерском совете Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) в Красногорске. Состав участников в дистанционных гонках назовет 12 января президиум ФЛГР. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.

«Мы обсуждали олимпийский состав на вчерашнем президиуме ФЛГР, планировали, кто в Ванкувере способен бороться за медали, - рассказал Юрий Чарковский. – Однако окончательно состав на Игры-2010 назвать я не могу. Помимо тех девяти человек, которые заработали путевки на Олимпиаду на предновогодних этапах Кубка мира, по итогам «Красногорки» условия отбора пока не выполнил никто. Более того, за исключением женского классического спринта в субботу, гарантировать себе попадание на Олимпиаду ни в одной из оставшихся гонок никто из претендентов не сможет. Мы берем девять человек на Tour de Ski, и там уже будем выбирать. Олимпийский состав сборной в дистанционных гонках будет назван 12 января на исполкоме федерации. Впрочем, круг кандидатов на «дистанцию» не ограничивается участниками Tour de Ski. Прекрасно проявил себя на «Красногорке» молодой Петя Седов, заняв шестое место в гонке на 15 км классическим стилем. При условии успешного выступления на первенстве мира среди юниоров и молодежи, Седов, безусловно, сохраняет шансы отобраться на Олимпиаду. Мы берем на Tour de Ski целый ряд достаточно опытных спортсменов, у которых уже был не один шанс проявить себя на международном уровне. Назову хотя бы Ивана Алыпова или Александра Кузнецова. Но тот же Алыпов последний раз что-то показывал уже четыре года назад, на Олимпиаде в Турине. И если эти ребята снова не сумеют хорошо выступить, почему бы нам не попробовать молодого, перспективного Седова?!»

«Сохраняет шансы выступить на Олимпиаде и Василий Рочев, которому два дня назад сделали операцию по удалению аппендицита, - продолжил Юрий Чарковский. – Шансы у Васи скорее призрачные, но они есть. Благодаря тому, что операцию сделали по какой-то новой технологии, врачи обещают, что Вася уже через неделю сможет тренироваться. К Tour de Ski он, конечно, не успеет восстановиться, но вот к этапу Кубка мира в Отепя в середине января – вполне. И если Вася в Отепя возьмет и выиграет свою любимую «пятнашку» классикой и спринт, мы вполне можем включить его в олимпийскую команду».
0