0

Юрий Каминский: Панжинский едет на Олимпиаду, у женщин все перемешалось

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2009 (01:53) Просмотров: 44 0
26 декабря по итогам спринта классическим стилем на "Красногорской лыжне" последнюю, четвертую оставшуюся путевку на Олимпийские игры в Ванкувер (после Алексея Петухова, Николая Морилова и Никиты Крюкова) в финишной разножке заработал Александр Панжинский, который финишировал вторым вслед за Никитой Крюковым. У женщин даже победительница Алена Сидько не имеет гарантированного места в команде. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" заявил старший тренер спринтерской сборной России Юрий Каминский.

"В мужском спринте стоял вопрос - Панжинский или Девятьяров, - начал Юрий Каминский. - Ребята между собой разобрались. Пусть в финишной разножке, пусть всего на несколько сотых секунды, но Панжинский был впереди. Что делать, кто-то всегда остается лишним. В этот раз лишним остался Миша Девятьяров, а Александр Панжинский едет на Олимпиаду. Что касается женщин, я даже сам затрудняюсь сказать, что делать. Сегодня все перемешалось, я в полной растерянности. Нужно будет анализировать протокол, возможно, даже с кем-то консультироваться. Пока - подчеркну, только пока! - мое мнение таково: помимо Евгении Шаповаловой, надо брать Алену Сидько, раз уж она проявила себя в классике, Елену Турышеву, и кого-то из пары Ольга Щучкина или Екатерина Чуйкова. Вполне возможно, что после анализа протоколов я это мнение поменяю. Нужно еще хорошо подумать, чтобы выбрать наилучший вариант. Возможно даже, посмотреть на состояние девушек после сбора в Швейцарии. В любом случае, документы мы оформляли на всех, и у нас остается возможность еще что-то поменять".

"Что касается сегодняшних призеров, Ольга Михайлова, которая была третьей, на этапах Кубка мира ни разу не поднималась выше 39-о места, - продолжил Юрий Каминский. - Я могу чуть ошибаться, но в "тридцатку" она, проехав все этапы, точно ни разу не попадала. На Ольгу Кузюкову еще будем смотреть, но, честно говоря, сегодня я был очень огорчен ее неспортивным поведением. Эпизод случился прямо передо мной, то есть я все прекрасно видел. Она толкнула Светлану Николаеву (в девичестве Овчинникову), а та упала на лыжи Елене Турышевой. То есть одним движением Кузюкова выбила сразу двух конкуренток. Я доложил все апелляционному жюри, там рядом была еще масса свидетелей, но протест не удовлетворили. Видимо, жюри решило так, как им было легче. Но это приведет только к тому, что случаев неспортивной борьбы на российских соревнованиях станет еще больше. Сами видели, падений сегодня было много. Причем падения эти провоцировали спортсмены, которые не участвовали на этапах Кубка мира. На Кубке мира сейчас очень строгие правила, и при малейшем нарушении снимают тут же. Если раньше еще жалели немцев или скандинавов, теперь такого нет. В результате, все стали вести себя очень корректно. В отличие, к сожалению, от российских стартов", - заключил Юрий Каминский.
0