0

Заальбах-Хинтерглемм, январь 2006

Reports Лента автора 15 Февраля 2006 (02:28) Просмотров: 784 25

Путевки покупали в UTE Megapolus на Тверской, все было очень достойно. Качественные буклеты, проф. консультация, разумные цены. Там же в офисе удалось пообщаться с Ю. Бугельским, ему отдельное спасибо за выбор места катания. В итоге выбор пал на пансион "Шатберг" в Заальбахе.

Вылет 21 января в 6-35 утра. Это, пожалуй, самый неприятный момент, с которым мы столкнулись за время поездки. Проснуться пришлось в 2 ночи, чтобы за три часа до вылета прибыть к началу регистрации. Как водится, чартер задержали и только в 7-40 мы взлетели. Надежды на то , что хотя бы покатаемся в первый день, разрушились по прибытию в отель. Произошло это в районе 12-00 дня. Кататься еще было можно, но силы нас окончательно покинули, и мы решили выспаться.


Заальбах - типичная австрийская деревня: несколько десятков отелей, множество мелких магазинчиков и кафе. Все очень уютно и как-то очень безопасно. Номера в "Шатберге" (***) выполнены стиле кантри, внутри много дерева, отдельная сушилка для лыж и ботинок (чего нам сильно не хватало на Домбае в прошлом году). Вечером обязательное посещение сауны, которая входила в стоимость путевки, что само по себе приятно, и особенно было оценено русскими. Утренний завтрак был намного разнообразнее завтрака в Праге и скорее был похож на завтрак 4* отеля. Обед обычно проходил в горном ресторанчике и обходился в 10-15 евро на человека с пивом, супом и вторым блюдом. Вечером ужинали в номере, закупленными в местном супермаркете продуктами. Ужинать в ресторанах Заальбаха нам не понравилось, все они оказались одинаково не вкусными. Стандартный немецкий набор: жареные колбаски и картофель фри.

Само катание понравилось. Имея за плечами опыт прошлой поездки на Домбай и два года в подмосковном Дмитрове, мы остались в полном восторге. Ски-пасс на 5 дней обошелся в 150 евро на человека, но оно того стоит. 90 отлично ухоженных трасс объедены в единую сеть с возможностью кататься по кругу, не повторив ни разу предыдущего маршрута. Это, действительно, впечатляет. Средняя длина одного спуска - 2-3 км. Самая длиная трасса - 7 км. Подъемники в идеальном состоянии. Здесь представлены все типы, от привычных бугельных до закрытых кабин с подогреваемыми сидениями.


Все трассы разделены по цвету: синие, красные и самые сложные - черные. Комфортное катание на красных и синих, спуск по черной трассе больше похож на экстрим, впрочем, если хочется адреналина, пожалуйста. Мы попробовали, одного раза вполне хватило. На каждом спуске - подробная карта региона с указанием места, в котором вы находитесь в текущий момент, потеряться практически невозможно. В 4 км от Заальбаха расположена еще одна австрийская деревня Хинтерглемм.

Трассы Заальбаха и Хинтерглемма объединены в единую сеть. Между поселками курсирует бесплатный автобус. Если вы начали катание в Заальбахе и под вечер оказались в Хинтерглеме, он вас доставит домой за 10-15 мин. Интервал движения - 20 мин. В Хинтерглемме есть единственная освещенная трасса и бассейн, но как показал наш опыт, после 4-5 часов катания приползаешь в отель выжатый, как лимон, и уже ничего не хочется.


Здесь же можно отметить, пожалуй, единственный недостаток "Шатберга", его некоторая удаленность от подъемников. Возвращаться было довольно хлопотно, из-за 10 минутного подъема в горку в полной амуниции и с лыжами в руках. Из заслуживающих внимания экскурский: Мюнхен - 60 евро, Венеция - 70 евро, Зальцбург - 30 евро. В четверг собираемся в Мюнхен.

Поездка в Мюнхен оказалась пустой тратой времени и денег. Ранний подъем, 3,5 часа в один конец, неинтересная экскурсия по серому, практически разрушенному во время войны городу, 3 часа свободного времени с обрывком отксеренной карты в руках, по которой невозможно ориентироваться, паника в поисках автобуса, возвращение в отель под вечер. Это все, что запомнилось, не считая традиционной картошки фри и сосисок за 40 евро. Такое впечатление, что немцы больше ничего не умеют готовить. А самое главное, что сам город - серый и неинтересный, во всяком случае, в конце января. Практически все памятники находятся под деревянными укрытиями. А из рассказа экскурсовода мы запомнили только то, что здесь выросли и окрепли два неоспоримых таланта человечества: Гитлер и Ленин, а также то, что в "Дахау" на самом деле не было печей. Впереди пятница, последний день пребывания в Австрии, в субботу рано утром отбываем в аэропорт.

Проснувшись в пятницу утром, мы, неожиданно для себя, обнаружили, что "накатались" и решили посетить третий по величине австрийский город Зальцбург. Утренний экскурсионный автобус ушел и мы решили добираться до города своим ходом: на автобусе до Цель ам Зее, затем на электричке до Зальцбурга. По нашим расчетам часам к 12 мы должны быть на месте.


Зальцбург встретил нас хорошей погодой и непонятной суетой на улицах старого города. Нам повезло, сами того не подозревая, мы попали на день рождения Моцарта. Здесь же мы встретили съемочную группу Первого канала. Старый город Зальцбурга представляет собой необычную смесь старинных зданий, католических церквей и, как это ни странно, дорогих бутиков. День пролетел незаметно и в начале пятого мы уже возвращались домой тем же маршрутом. Электрички в Австрии не идут ни в какое сравнение с нашими. Они намного комфортнее и более скоростные, так что мы совсем не устали. Вечером, как только прибыли обратно в Заальбах, была предпринята попытка посещения ресторана, но опять наткнувшись на жареный картофель, мы пошли домой паковать вещи. На следующий день нас ждал ранний подъем. Такси заказано на 5 утра... Зато весь день свободный :)

Даты поездки: 21-28 января 2006 г.

Источник: Сергей
0
  • 3
0  
slavan    15 Февраля 2006 (16:18)   #
я был в Заальбахе с 14 по 28 января текущего года

И что самое интересное, был и в Зальцбурге, и в Мюнхене.

Ладно, Мюнхен отдельная песня, как этот город не понравился аффтару (именно так, автором его не могу назвать) я не понимаю.
Центр города там очень даже ничего, ну готовятся люди к ЧМ по футболу, ремонт ведут, но город то хуже не стал. И если ему достался дебил-экскурсовод, то очень жаль.
Я же вообще не беру экскурсии - машину напрокат и сам смотри все что хочешь.

О кухне в Австрии (в т.ч. в Заальбахе). Пробовал ли данный человек кнедли, рульку, гуляш, штрудель, торт захер и т.п.? ИМХО нет, он же зачем-то одну картошку фри заказывал.
Кстати, в Заальбахе мне не досталось ни одного блюда с картофелем фри smile.gif или я выбирал, читая меню, а не тыча в самое дешевое блюдо? smile.gif

Про катание. Комментировать не буду, аффтар ничего о нем и не написал. Скажу про автобусы.
Они уроды. Ходят отвратно. Если бы не прокатная машина, я бы наверное ваще не катался. Когда стоишь на остановке и мимо тебя проходят битком набитые автобусы с дикими интервалами и без расписания, начинаешь злиться. Едешь в другую сторону, благо там цирк и катаешься по всей округе.
0  
kialpo    15 Февраля 2006 (18:10)   #
Согласен с slavan'ом. Я бы даже сказал, что везде рульки, гуляши, штрудели, а вот картву с сосиской надо было искать.
Да, собственно и Мюнхен действительно хорош.
Мы были на новогодние праздники. Как обычно брали машину и кроме катания посетили Мюнхен (сразу после прибытия, тк летели Германией Экспресс в Мюнхен), Вену, Зальцбург.
Наличие машины позволяло находиться в этих городах до позднего вечера и видеть их во всей красоте вечерней подсветки.

Катались в других регионах, поэтому эта часть темы без комментариев
0  
Profi    15 Февраля 2006 (19:04)   #
Наш Ил-96 "Аэрофлота" на рулёжке в а/п Зальцбурга laugh.gif
Красавец!
Летайте самолетами "Аэрофлота" :-D
  • 1
0  
swissmaker    15 Февраля 2006 (19:13)   #
Not Aeroflot
Fly SWISS!
0  
jvm    16 Февраля 2006 (09:18)   #
Согласен с автором!

Кроме сосисок мясным блюдам альтернативы нет! А штрюдель кушать, когда проголодался, не очень тянет smile.gif Во время "Крист Киндл Маркт" поробовал местные рожки с сыром и какой-то зеленой гадостью - совсем не впечатлился. Самым вкусным блюдом был глювайн, однозначно! :-D
  • 3
0  
slavan    16 Февраля 2006 (11:13)   #
jvm,
ну, спорить о том, что кухня австрии и германии для гурманов или не для оных я не стану. провинциальная кухня Италии тоже не Мишлен. А в Вене и в Зальцбурге есть и очень изысканные рестораны, только времени на их посещение нет да и одет как правило не соответствующе.
скажу лишь, что я получаю огромное удовольствие и от колбасок, только беру их с капустой.
Но и просто мясных блюд в Австрии куча.
и ребрышки свиные, и шницели (кстати, как можно побывать в Австрии и не попробовать шницель я не знаю, рекомендую и индюшачий тоже), просто мясо гриль или жаренное. про гуляш уже сказал выше.
моя жена отнюдь не любитель сосисок, но почему-то с удовольствием ходила вечером в рестораны. единственный ее прокол - ей не понравились кезенокль. Это домашние макароны с сыром. местным пинцгауским сыром. очень вонючим местным пинцгауским сыром. ну не привыкла она к такому, ничего не поделаешь. А так она мясо брала, один раз даже пиццу ели. рыба ИМХО была во всех ресторанах.

в качестве перекуса рекомендую леберкезе (с семмелем). зачотно.

И еще. Не раскрыта тема ПИВА. Особенно в Мюнихе. Где отчет о Хофбройхаузе?
и еще. Где аффтар взял за 40 евро сосиски и картошку фри? Это с четырьмя литровыми кружками пива получится.

Короче. Эта статейка - "чорный" ПИАР французских курортов. Аффтар в Австрии не был, да и его ваще не существует.
0  
jvm    16 Февраля 2006 (13:51)   #
slavan,

ты может быть в чем то прав (я про макароны). Может быть потому, что на "Горе" в ресторанах были _только_ сосиски, а вечерами мы едали в греческом и японском ресторанах ( :oops: ) я других блюд и не заметил. Ну а пиво пивом, а пили мы привезенный мною коньяк :-D
0  
kialpo    16 Февраля 2006 (15:30)   #
Что-то коллеги, мы действительно зациклились на сосисках.
Видимо придется писать самому рассказ о пиве, Хофбройхаузе, пещерах под Зальцбургом, горах, катании и тп.
  • 3
0  
slavan    16 Февраля 2006 (16:38)   #
kialpo,
пиши, я дополню своими впечатлениями, благо в Хофбройхаузе мы с женой съели на двоих:
салат какой-то типа листья салата с курицей - 1 порция
сосиски/колбаски с капустой - 1 порция
шницель с гарниром и салатом - 1 порция
рулька - 1 порция

кто там был, тот знает, что 1 порция второго блюда - предел для нормального человека, салатом можно наесться.
нам повезло, что мы жили в трех минутах ходьбы от него, поэтому после трапезы дошли до гостиницы без посторонней помощи.
  • 1
0  
swissmaker    16 Февраля 2006 (17:26)   #
QUOTE(Profi)
Наш Ил-96 "Аэрофлота" на рулёжке в а/п Зальцбурга laugh.gif  
Красавец!
Летайте самолетами "Аэрофлота" :-D


Копирую из другого форума

>>>>>>>>>>
Subject: ха ха перевес
Poster: danski
Posted on: 15-2-2006 12:39

Вот вы говорите говорите СИБИРЬ,ТРАНСАЭРО-ха ха летели 21.01 в Зальцбург на
АНТИНАЦИОНАЛЬНОМ перевозчике АЭРОФЛОТ (хитрое РЕГУЛЯГНЫЙ ЧАРТЕР). Я
предполагал,что перевес будет(2 пары лыж на человека)-получилось 6 кг ;
девушка мило улыбнулась и предложила заплатить-не вопрос . Вопросы возникли
после оглашения размеров претензий :13!!!Евро( 15.5 USD )за 1 кг=90 USD Кто
подскажет контакты карающих органов и процедуру карания??? АЭРОФЛОТ-что
так дорого обошлась перекраска(хаха РЕБРЕНДИНГ???
<<<<<<<<<<<

Заказчик рейса- Санрайс

Кто там про Tourist traps спрашивал?
Вот это оно и есть
0  
Profi    16 Февраля 2006 (20:46)   #
QUOTE(swissmaker)
[Вот вы говорите говорите СИБИРЬ,ТРАНСАЭРО-ха ха летели 21.01 в Зальцбург на
АНТИНАЦИОНАЛЬНОМ перевозчике АЭРОФЛОТ (хитрое РЕГУЛЯГНЫЙ ЧАРТЕР). Я
предполагал,что перевес будет(2 пары лыж на человека)-получилось 6 кг ;
девушка мило улыбнулась и предложила заплатить-не вопрос . Вопросы возникли
после оглашения размеров претензий :13!!!Евро( 15.5 USD )за 1 кг=90 USD Кто
подскажет контакты карающих органов и процедуру карания???  АЭРОФЛОТ-что
так дорого обошлась перекраска(хаха РЕБРЕНДИНГ???

Ну, есессно! "Аэрофлот" бесплатно перевозит только ОДИН комплект снаряжения на пассажира. Автор же четко написал, что было по ДВЕ пары лыж на человека! В чем "Аэрофлот" не прав??? Что не возит бесплатно сверхнормативный багаж?
Думаете, что на Swiss 1кг сверхнорматива дешевле? :wink:
0  
ILUsha    16 Февраля 2006 (22:42)   #
QUOTE(Profi)

Думаете, что на Swiss 1кг сверхнорматива дешевле? :wink:


На Иберии столько же :evil:
  • 1
0  
swissmaker    17 Февраля 2006 (10:01)   #
Копирую
>>>>>>>
При регистрации лыжного оборудования на рейсы СВИСС, вылетающие из Москвы, действует следующая процедура.

Дополнительно к норме бесплатного провоза багажа у 1 пассажира есть право на провоз 1 комплекта горнолыжного снаряжения, состоящего из 1 ПАРЫ ЛЫЖ (ИЛИ СНОУБОРДА), 1 ПАРЫ ЛЫЖНЫХ ПАЛОК И 1 ПАРЫ ЛЫЖНЫХ БОТИНОК.
Максимальный вес комплекта не должен превышать 20 кг.
Перевес оплачивается из расчета тарифов на сверхнормативный багаж.
<<<<<<<

Комментирую

В билете экономкласа в квадратике "allowance"(норма) указано: 20+20ski
Это значит что общий вес бесплатного багажа на 1 лыжника(бордера)= 40кг включая оборудование

Но 1 место багажа мах 32 кг(свыше- не принимается к перевозке)
Т.е. ваши 40 кг должны состоять минимум из 2-х мест(можно из 3-х, 4-х и т.д.) Например лыжный чехол и рюкзак
Но можно также запихнуть все в один большой лыжный чехол весом не более 32кг
  • 3
0  
slavan    17 Февраля 2006 (11:07)   #
расскажу тады про Трансаэро, вылет был из Зальцбурга, запланирован на 13-20 28.01.2006
в 11-30 приехали в ирапорт, сдали кар обратно в рент, пришли регистрироваться.
услышали от людей, звонившиз в МСК, что самолет только вылетает из Москвы (через час уже вылет!)
сдали багаж - субъективно на двоих вышло около 90 кг smile.gif))
в т.ч.:
два чехла (один лыжи, второй сноуборд, обернуты вещами для катания)
две сумки с ботами (забиты перчатками, очками, носками и т.п.)
два чемодана (оба по 20 кг, туда ехал только один, второй купили на месте для покупок)

остальное типа ручная кладь
сумка с обувью (5 пар обуви, купленной на месте)
рюкзак (субъективно кило на 12 минимум тянул)
дамская сумка жены

короче, перегруз нам не стоил НИЧЕГО. спокойно взвесили, приклеили бирки, выдали посадочные, с лыжами отправили к другому транспортеру. там же получили такс-фри отметку.

а вылетели мы часов в шесть.
  • 1
0  
swissmaker    17 Февраля 2006 (11:33)   #
slavan, что за горные санки?

Заинтриговал :-D
  • 3
0  
slavan    17 Февраля 2006 (12:05)   #
это из гоблиновского перевода властелина колец

там была шутка про увлечение президента горными лыжами и группу спортсменов, увлекающихся ими же (это которые роханцы, что табуном по степям скакали).

а Арагорн-Агроном им сказал типа: "Не, я больше горные санки люблю".

а санки я действительно полюбил, только с нормальных гор.

вот в Австрии жена затащила "на какой-то энтертайнмент в сноубордической школе, типа вечер на горе". Она по немецки ни бум-бум, а те по аглицки не ахти. Короче не поняли, что сие будет. оказалось катание на санках. а я был одет в джинсы и курточку легкую smile.gif
короче на гору завезли на ратраке, там в хижине пожрали-выпили, а потом каждому по санкам в зубы и спускайся как хочешь. Вот это был фан.
у меня снег даже в трусах был после спуска
  • 1
0  
swissmaker    17 Февраля 2006 (12:24)   #
Супер! В Швейцарии тоже на санках гоняют вовсю- есть специальные для этого маршруты. Я видел но сам не пробовал. Маршруты эти очень живописные а спуски многокилометровые.
Санки в прокат дают- такие большие деревянные с загнутыми кренделем полозьями. Народ так весело на них катается. Особенно дитишки в восторге. Щас там даже бум на санки. Много молодежи тоже. Продвинутый молодняк забил на хафпайпы- гоняют на санках

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Мода еще у них саночная- толстый свитер, шапка с пумпоном и унты мохнатые
0  
jura52    17 Февраля 2006 (13:00)   #
Вот, вот!
Летел тем же Аэтофлотом, тогда же 21/01 в Зальцбург,
и то же перевес, хотя вез всего одну пару (на двоих) но на две недели. Австрийцы прававильно все понимают и лыжи с ботинками даже не взвесели, это наши уроды. Туроператор должен был договариваться с АФ. Санрайз дал билеты за 1.5 часа до вылета, так что про 20 КГ узнали только в Ш2. Я им свое ФЕ уже отправил. Это все минус.
А так, Аэрофлот, ИЛ96, чистый и удобный (даже в сравнении с Боингом) - это плюс.
0  
Profi    17 Февраля 2006 (14:00)   #
QUOTE(jura52)
Я им свое ФЕ уже отправил.

Продублируйте мне в личку - я это "Фе" быстрее и с гарантией донесу до того, кого надо.
Спсб.
0  
kialpo    17 Февраля 2006 (15:04)   #
Мы летели на Германии Экспресс. По тарифам и правилам там лыжи сразу попадают в разряд оплачеваемого багажа. Попробовал засунуть два комплекта лыж в один чехол, но на регистрации бегали какие-то ушлые работники, которые начали шупать, трогать и тп. Короче пришлось заплатить 50 евро за лыжи в кассу.
Подходя в Германии к стойке регистрации уже приготовил 50 евро, чтобы оплатить лыжи. Немка смотрела на меня бешенными глазами не понимая, что я от нее хочу. Сказала грузчику, чтобы положил наши лыжи на траспортер и все дела.
Итог: обратно лыжи летели бесплатно.
0  
mike70    26 Февраля 2006 (13:32)   #
летели в инсбрук чартером вим-авиа, на лыжи никто внимания не обратил, летели назад германией-экспресс из мюнхена, попросили доплатить по 25 евро за чехол... мы засунули в чехол три пары, благо, размер позволял - абсолютно без проблем прошло, причем засовывали непосредственно около стойки регистрации smile.gif
0  
SV    7 Марта 2006 (16:11)   #
Ха-ха-ха!!! Летели в Зальцбург, 25 февраля,компания Красаэро. Так вот: только 20 кг и в них запихните лыжи, ботинки и все остальное, включая ручную кладь!!! Все остальное - ПЕРЕВЕС!!! Курс доллара 33 руб. Я уже не говорю о том, что рейс был в 5.35, народ загрузили, потом решили, что надо бы снег с самолета убрать - 15 см! Мыли два часа, народ спал в самолете! А Вы говорите Аэрофлот, Swiss...
0  
Lobzik    21 Мая 2006 (23:31)   #
[quote=SV]Ха-ха-ха!!! Летели в Зальцбург, 25 февраля,компания Красаэро. Так вот: только 20 кг и в них запихните лыжи, ботинки и все остальное, включая ручную кладь!!! Все остальное - ПЕРЕВЕС!!! Курс доллара 33 руб. Я уже не говорю о том, что рейс был в 5.35, народ загрузили, потом решили, что надо бы снег с самолета убрать - 15 см! Мыли два часа, народ спал в самолете! А Вы говорите Аэрофлот, Swiss...[/quote]

Ха! Это тоже фигня) Вот мы летели в Зальцбург 2 янв. 2006 г. из Внуково. Так рейс задержали на сутки (!!!) из за непогоды в Зальцбурге. Летели ту 154.

ЗЫ В то время когда мы сидели во Внуково аэропорт Зальцбурга исправно принимал самолёты.
Персонал Внуково вёл себя мягко говоря недружелюбно, даже питание не обеспечили.

Ладно хоть за перевес багажа не взяли денег.

В итоге улетели какими то Болгарскими авалиниями. Каким они боком тут я так и не понял..

В общем летайте Люфтганзой и всё будет хорошо.
  • 1
0  
swissmaker    22 Мая 2006 (11:07)   #
Lobzik, вот правильно сделал что спросил на Скиру.
А то бы так и жил в неведении

У тебя был запланирован вылет на Ту-154 Газпромавиа. Но у них сломался самолет. В это время были еще Як-42 на Инсбрук, кот не пускали туда по метеоусловиям. И под эту дуду вам откопали самолет в Авиалиниях 400. Булгариан- на нем написано. Этот борт забрали за долги у болгар когда самолет пригнали на капремонт в Россию. Вам обьявили что задержка по метеоусловиям. А на самом деле они лихорадочно исправный борт искали в это время. Самолеты то не стоят. Они летают все время. Особенно 2 января. Вот ждали когда у кого-нибудь что-нибуть освободиться. Дождались. На следующие сутки. Но ведь главное- не улететь вовремя, а долететь вообще. Как считаешь?
0  
ivanov    11 Августа 2006 (11:42)   #
[size=18][/size] категорически не согласен по поводу питания. и на горе и в зальбахе есть отл. еда. к примеру Peter - ФОРЕЛЬ И МЯСО НА ГРЯЧЕМ КАМНЕ-СУПЕР