0

Золотой день для сборной России на соревнованиях в Цесисе

official_skiru Лента автора 14 Августа 2006 (02:38) Просмотров: 42 0
Как и ожидалось, масс-старты в латышском Цесисе стали самой захватывающей дисциплиной. Это произошло, в том числе, из-за сильного ветра, который менял расклад сил на протяжении гонок.

Очевидно, что в этих условиях ключом к победе была точная стрельба. Меньше всего промахов допустили россияне Алексей Ковязин и Роман Федорищев (3 и 4 промаха соответственно), а вот Эдгарс Пиксонс из сборной Латвии промахнулся шесть раз, что позволило в итоге занять ему только третье место. Это блестящее выступление россиян, а также результаты спринта, позволяют надеяться на не менее успешную завтрашнюю эстафетную гонку.

У юниоров золото выиграл также наш соотечественник - Евгений Пчёлкин. Быстрее него по дистанции шёл латыш Думбрис, но допустил больше промахов и в итоге отстал от Пчёлкина на 12,1 секунды.

Соревнования у женщин были не менее захватывающими. Борьба за первое место была особенно острой - обе претендентки на золото шли большую часть дистанции бок о бок. Всё, по биатлонной традиции, решилось на последней стрельбе. Надежда Старик, прибывшая на огневой рубеж на 15 секунд раньше соперницы, коей была Евгения Михайлова, допустила два промаха, в то время как её подруга по сборной - лишь один. Надежда не смогла устранить этот разрыв на последней части дистанции, и в итоге стала второй. Тройку призёров замкнула ещё одна россиянка - Наталья Соловьёва, а бронзовый медалист спринта чешка Павла Матясова пришла на финиш четвёртой.

В масс-старте среди юниорок победу праздновали россиянки, что было вполне предсказуемо. Таким образом, из 12 разыгранных медалей, сборная России завоевала 9, что безусловно подтверждает лидерство нашей страны в летнем биатлоне.