Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+6

Звезды Сочи-2014. Три сестры

kuba Лента автора 24 Марта 2014 (23:30) Просмотров: 1198 1
Джюстин - 19 лет, Хлоя - 22, Максим - 25
Это произошло в 2011. Монт – Габриэль. Этап Кубка Мира по фристайлу. Сенсация! В сборной Канады выступают три сестры! Такое не часто встречается в спорте, когда борьба идет среди родных...
 

И вот Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Женский могул.
Это фристайл, детка!

Я сам был на этом драматической битве. Мои симпатии были на стороне наших девушек, но они еще не в состоянии конкурировать с мировой элитой, хотя и есть отдельные прорывы. Лучшая, РАХИМОВА Регина только восьмая.
Немного о трассе: В экстрим-парке «Роза-Хутор» длина трассы могула составляет 247м (кто сказал мало? Попробуйте сперва сами её пройти), ширина — 19м, угол наклона — 28°



События в Экстрим парке развивались, не сказать, что очень драматично, но интриги хватало.

Система соревнований следующая. Участницы разбиты на две группы. В следующую часть соревнований выходят по 10 лучших из каждой группы. Далее идет первый финал – в следующий выходят 12 лучших. Из второго финала в суперфинал попадают 6 человек. И, наконец, главный финал – тут делят медали и прощаются с надеждами.

Квалификация. 1 заезд. Он проходил 6 февраля.

Американка Ханна Кирни – главная претендентка на золото на первом месте. У ней золото Олимпиады в Ванкувере, Чемпионата Мира и 6 побед в Кубке Мира в могуле и общем зачете.
А героини моего рассказа - Хлоя – вторая, Жюстин – третья, Максим на 8 месте. Наша Регина Рахимова зацепилась за финал на 10 месте.

Квалификация 2. Он, вместе с финалами проходил 8 февраля.

С моим присутствием. Сенсация! Катя Столярова проходит в финал на 1 месте! Еще Марика Пертахия – на 10-м.
Первый финал. Все какие – то нервные. Хлоя – 3, Жюстин - 4, Максим – 11я. Регина проходит в следующий финал на 6 месте.
Хлоя, в общем посильней Жюстин будет и опытней, и именитей. И закономерно опережает Жюстин. По Максим чувствуется – это не ее день.

Второй финал.

По сути – это обор претендентов на медали. Первая тройка:
1 6 1 USA Ханна КИРНИ 21.93  
2 10 3 CAN Хлоя ДЮФУР-ЛАПУАНТ 21.70  
3 9 2 CAN Жюстин ДЮФУР-ЛАПУАНТ 21.64  
 
Выглядит логично. Максим «отстегнули» у ней в итоге 12 место.

Супер-финал. Битва гигантов.

И результаты второго финала отражаются зеркально! Жюстин – золото, Хлоя – серебро, Кирни – бронза.




Больше всех расстроена Кирни – ее можно понять, она одной ногой стояла на первой ступеньке. Тем более накануне она заявила, что это ее последняя Олимпиада, последний шанс…
– …не чувствую себя замечательно, потому что мне нравится стоять на первой строчке. Чувствую, что подвела себя. Я хотела завоевать золотую медаль…
… когда я совершила ошибку, не думала, что она будет такой серьезной. Я немного потеряла равновесие и постаралась улучшить ситуацию, проехав остаток трассы хорошо. Я считаю, что получила свою медаль за борьбу... Сложно осознавать, что олимпийская карьера подошла к концу…

А вот чувства которые обуревали сестер Жюстин и Хлою более сложные. По мастерству и опыту Хлоя имела гораздо больше шансов на высокое место и своим основным соперником видела Кирни. А тут… выскочила младшая сестричка из-за спины и …

Наверное, в этом и есть главная интрига выступлений родных сестер и братьев в индивидуальном виде спорта. Где откровенно говоря сполна реализуется девиз: «Человек человеку волк!».  Ведь немаловажным фактором в моральной подготовке спортсмена является «спортивная злость», то есть мотивация против соперника. А как такие чувства можно совместить с родственными?

Кстати, Хлоя говорит, что в ее характере очень много от отца, сказывается мужское воспитание. Но, что творилось у нее в душе, когда родная сестра «украла» (по выражению одного западного СМИ) у нее Олимпийское золота, знает только она.
Джюстин на трассе
Максим после стартов говорит:
– Я горжусь сестрами, тем, что они совершили. … Удивительно, какая у них техника, какие они сильные. И я теперь могу учиться у них, проживая в одном доме. Что касается меня, то я ни о чем не жалею и горжусь тем, что сделала. Счастлива тем, как прожила этот момент…
Максим можно понять – она в Олимпийскую сборную попала в последний момент и ее наивысшее достижение 16 место в КМ в прошлом сезоне, объективно, не давали шансов на подиум. Ее сверх задача состояла в попадании на Олимпиаду и она ее выполнила. «Я цунами радости и волнения (после победы сестер)!» и это ее главный праздник.

Победительница Джюстин:
…Это невероятно! Я до сих пор не верю в случившиеся! Утром перед финалом я испытала небольшой стресс, осознав, что этот день главный в моей жизни. Но уже ко времени финала, пришла в себя и чувствовала себя отлично...
Объективно у Джюстин была большая мотивация и меньшего трепета перед авторитетом старших соперниц – ее спортивная карьера в самом разгаре и имеет длительную перспективу, и возможно еще не одну Олимпиаду.

Кстати, Хлоя и Максим выступали за Канаду в Ванкувере 2010. Но тогда они были далеки от подиума.
Хлоя во втором финале
А вот интересное высказывание их тренера Peer Coaching: «Я не могу сказать, что сестры тренируют друг друга, но думаю, что они это делают. Это было похоже на команду синхронного плавания… где никто не копит для себя опыт, рекомендации, технические секреты, а делится, увеличивая шансы победы для команды.»
Тренировка на пороге собственного дома
А вот, что думает мать звездных сестричек (она, кстати, является их агентом): «Вы должны любить друг друга, продвигать другдругаЮ помогать друг другу. Помните: соперниками в спорте вы будете всего лишь несколько лет, а сестрами останетесь на всю долгую жизнь.» по-моему, очень мудро.

Интересный факт: Сестры выразили свой патриотизм по отношению к Канаде даже в маникюре. 

Не забыв и другие символы.

И немного фактов о Олимпийской чемпионке Джюстин:
Золотые слезы
Хобби: Фотография, шоппинг, серфинг. кулинария.

Что привело ее в фристайл: «Я занимаюсь фристайлом, потому что хочу быть похожей на своих старших сестер».

Самое знаменательное достижение: Завоевание золотой медали в могуле в 16 лет на этапе Кубка Мира 2011 г. в Мрнт-Габриэль у себя дома, на глазах всей ее семьи и друзей.

Девиз: «Выкладывайся полностью и никогда не сдавайся».


А вообще сестры вполне земные девчонки не лишенные желания жить полной жизнью, дурачится, отдыхать...



А Джастин планирует выпустить линию одежды для молодых девушек…


Пик Дюфур — это самая высокая точка региона Монте Роза. Совпадение или…

Всем сестрам - удачи, любви, побед!
 
+6
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    25 Марта 2014 (12:06)   #
Да, конечно, три родные сестры и все в сборной... и две на пьедестале... это очень круто. А Жюстин ничо такая, кстати )) Наши успели с ней сфоткаться, а я чот просрал момент.