+3

FIS представила трассу для слоупстайла в Сочи

horohoro Лента автора 22 Августа 2013 (07:55) Просмотров: 770 0

Наконец-то FIS опубликовала долгожданные подробности о дизайне трассы слоупстайла, на которой состоится премьера лыжного и сноуборд слоупстайла в качестве олимпийских дисциплин во время зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи.

 


В общей сложности 20 этапов соревнований по фристайлу и сноуборду пройдет на этой трассе, находящейся на курорте Роза Хутор.

Горнолыжный и сноуборд слоупстайл являются дисциплинами, объединяющими проезды по различным фигурам (рейлинги, боксы и т. д.) и прыжки (столы, биг-эйры и т. д.). Спортсмены спускаются по траектории, которую выбирают сами. Расстояние между фигурами должно позволять райдеру плавно переходить от участка к участку. Идеальная трасса слоупстайла должна быть технически сложной, очень разнообразной и равномерно наполненной фигурами в различных комбинациях.
 
Координатор FIS по сноуборд фристайлу Роберто Moреси /Roberto Moresi/ сказал: «Группа экспертов многократно посещала трассу и, конечно, спортсмены делились мыслями и идеями, как сделать более зрелищным мероприятие. Мы изучили лучшие слоупстайл трассы, проанализировали серии прыжков на рейлингах по всему миру, собрали комментарии спортсменов и в итоге получился  окончательный проект».

Дизайн трассы на Роза Хутор разработал Андерс Форселл /Anders Forsell/, технический советник FIS по слоупстайлу. На  его счету уже много трасс для этапов FIS Кубков мира и чемпионатов мира FIS по сноуборд фристайлу. В тесном сотрудничестве с Роза Хутор был использован каждый квадратный метр пространства.

«Дизайн трассы является отличным примером сотрудничества между Оргкомитетом Сочи-2014, FIS и техническими экспертами, — говорит Уве Бейер /Uwe Beier/, рейс-директор FIS по сноуборду. — Мы с нетерпением ждем первых в олимпийской истории соревнований по слоупстайлу. Мы все рады, что это фантастическое и зрелищное мероприятие включено в программу Игр. Окончательное подтверждение этого произошло только два года назад, так что не было времени на раскачку в процессе проектирования и строительства».

Трасса длиной 635 метров с тремя прыжками. Длина трассы позволяет спортсменам наращивать скорость и выполнять самые сложные и высокие прыжки в нижней части трассы.
 

Источник: fis-ski.com
+3