+4

Горы Дагестана, август-сентябрь 2020

Николай Строгов Лента автора 29 Октября 2020 (13:11) Просмотров: 1796 74
При словосочетании внутренний туризм практически у всех появляется мысль в одном направлении - Крым))), а ведь есть в нашей̆ стране ещё очень много направлений на любой вкус. Для любителей горных высот - Дагестан одно из лучших направлений̆!

Ключевые локации:

1. Сулакский каньон - прекрасен. Как сверху 👆 так и снизу 👇
2. Водопад Тобот - для тех кого предпочитает хайкинг советую прогулялся к нему снизу и он откроется в совершенно иных красках
3. Матласская каменная чаша - просто очень красивое место )
4. Гоор впечатляет - поселение находится на высоте 1500 метров, заброшенная часть его находится прямо на склоне. Строения примерно начала XVIl века. Но самое впечатляющее - это высота со стороны обрыва, многие называют это место «Дагестанский язык троля».
5. Карадахская теснина - клаустрофобам особенно понравится))
6. Развалины Кахиба - для тех кому интересна история страны гор
7. А ещё - очень много водохранилищ ГЭС и просто завораживающих разум видов
8. Дербент по некоторым данным это древнейший город на территории России. Одни историки говорят, что ему 5000 лет, другие 3700, третьи - что всего 2000, но от этого он не становится менее прекрасен. Сам город с его достопримечательностями это отдельная история.

По итогам 3 месяцев в Дагестане сделал обзорное видео с таймкодом, можно навести на временную полоску при просмотре и будет видно какая именно локация в кадре

+4
+1  
Kaverznev    29 Октября 2020 (14:40)   #
Конец мая 13 года, планируем летний отдых. Уже несколько лет моя семья вынуждена развивать внутренний туризм. Душа требует севера, а жена - теплого моря. Крым пока не наш. Краснодарский край опротивел. Но есть же Дагестан! Рассказываю жене о Каспии и другой природе Дагестана, а за спиной новости в телевизоре вещают о терактах в Махачкале. Жена спрашивает, не туда ли я ее с ребенком везти собрался, приходится отвечать, что именно туда...
Так и попала в список нереализованных ещё одна запланированная поездка. Покажу видео жене, может за прошедшие годы она созрела и готова к красотам Дагестана.
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (15:30)   #

Сейчас там с этим полный порядок, но есть проблемы с сервисом и дорогами. А красота да, уникальный регион, очень крутой

0  
Елена Мос    29 Октября 2020 (15:40)   #

Конец мая 13 года, планируем летний отдых. Уже несколько лет моя семья вынуждена развивать внутренний туризм. Душа требует севера, а жена - теплого моря. Крым пока не наш. Краснодарский край опротивел. Но есть же Дагестан! Рассказываю жене о Каспии и другой природе Дагестана, а за спиной новости в телевизоре вещают о терактах в Махачкале. Жена спрашивает, не туда ли я ее с ребенком везти собрался, приходится отвечать, что именно туда...
Так и попала в список нереализованных ещё одна запланированная поездка. Покажу видео жене, может за прошедшие годы она созрела и готова к красотам Дагестана.

Надо быть безумным, что бы жену да еще и с ребенком тащить в этот дикий и криминальный гадюшник! 

0  
Магомед Магомедов    14 Декабря 2020 (20:16)   #

вы наверное удивитесь, дагестан наравне с чечней сейчас одни из самых безопасных регионов россии. велком )

0  
Елена Мос    29 Октября 2020 (15:42)   #

Сейчас там с этим полный порядок, но есть проблемы с сервисом и дорогами. А красота да, уникальный регион, очень крутой

Полный порядок?biggrin.png  Ну ну.......лето, жара и ни юбочку короткую одеть ни парню шорты! Это наверно так прекрасно?)) А давно там теракт последний был?))

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (15:58)   #

Юбочки и шорты это вопрос уважения к местным. Вряд-ли кто-то сделает Вам замечание, но и нарываться не стоит. Теракт в Москве последний был кажется

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Октября 2020 (17:56)   #

https://dag.aif.ru/incidents/v_dagestane_s_nachala_goda_soversheno_386_terroristicheskih_prestupleniy

386 террактов за 19 год. Еще есть вопросы к безопасности?

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (18:07)   #

В день по теракту? И что там происходит? 

У меня нет вопросов по безопасности. Я езжу на московских номерах на своей машине и если что-то происходит на дороге - все мимо проезжающие спрашивают чем помочь

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    30 Октября 2020 (14:07)   #

Вот ещё забавный случай

Пока я был в Дагестане в моём дворе кто-то поджёг машину, в Москве в спальном районе

Есть ещё вопросы по безопасности?

0  
Магомед Магомедов    14 Декабря 2020 (20:13)   #

в каспийске на набережной толпы туристов в шортах и коротких юбочках, всем похрен)

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    29 Октября 2020 (15:46)   #

... безымнвм...

А это на каком языке?

0  
Kaverznev    29 Октября 2020 (16:08)   #

Надо быть безымнвм, что бы жену да еще и с ребенком тащить в этот дикий и криминальный гадюшник!

Кем надо быть - не понял, но у меня множество знакомых в восторге от Дагестана. Как впрочем и от других кавказских республик.
0  
Hodok    29 Октября 2020 (22:34)   #

Поддерживаю мнение.

0  
Елена Мос    29 Октября 2020 (16:12)   #

Юбочки и шорты это вопрос уважения к местным. Вряд-ли кто-то сделает Вам замечание, но и нарываться не стоит. Теракт в Москве последний был кажется

За это не просто сделают замечание, возникнут серьезные проблемы и это к сожалению факт!  А касательно уважения к местным, это вы лучше дагестанцам скажите, Это как раз они как то не особо уважают Русские традиции....у них значит в шортах и юбках ходить нельзя а они у нас в хиджабах ходить могут!blink.png  А про отношение к Русским девочкам я вообще молчу....

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (18:04)   #

Я в этом году возил 8 групп туристов в Дагестан, и там были в том числе девочки в шортиках и юбках, и я тоже пару раз после пляжа не переодевался. Замечаний не было. Было один раз замечание девушке что курила, но не при мне, я бы естественно пояснил за такое. В большинстве там люди адекватные и понимают что туристы есть туристы. Пока они не галдят пьяные. Этого прям вообще не стоит делать, "Тагил" это лишнее.

Есть лайфхак - на любое говорите "мне муж разрешил", это снимает все вопросы

0  
Елена Мос    29 Октября 2020 (16:16)   #

Кем надо быть - не понял, но у меня множество знакомых в восторге от Дагестана. Как впрочем и от других кавказских республик.

Был у меня очень хороший приятель, звали Денис Белоконь, тоже был в восторге.....не хотите загуглить, что с человеком произошло в тех "прекрасный" краях? 

Конечно, ехать или не ехать личное дело каждого но как мне кажется,  в России есть масса прекрасных а главное менее криминальных районовrolleyes.gif  К примеру Алтай, Байкал, Курилы, Карелия......

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Октября 2020 (17:53)   #

Уже 2 недели в дагестане не стреляли

https://lenta.ru/news/2020/10/12/dagestan/

На своей машине с московскими номерами не стоит, женщин туда везти тоже не стоит, может не ездить просто?

Я вот весь Кавказ объехал, но Чечню и Дагестан как то стороной обхожу, солидарен с Еленой

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (17:57)   #

Заметьте, что те кто там был всегда пишут хорошо, а те кто не был - плохо

0  
Hodok    29 Октября 2020 (22:35)   #

Точно подмечено. 

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (18:18)   #

Ради интереса почитайте Инстаграм участников моих туров;

https://instagram.com/tatyanapavlinova?igshid=mdunrzg2jaud

https://instagram.com/katerina.kwon?igshid=ol6ruqxsfp56

https://instagram.com/anton_hill?igshid=1rcq2oqrg4e7h

https://instagram.com/skynet3000?igshid=6l8a1nfajgli

Тут прям жесть пишет Катя https://www.instagram.com/p/CE3OZ3wq38x/?igshid=199j8gu4r69t2

https://instagram.com/_posterer?igshid=az2e6qdjm59d

https://www.instagram.com/p/CGszLIQstFj/?igshid=zpt12zr9jrel

 

Короче ни один турист не пострадал. Рядом с нами никто не стрелял. Нас никто не травил. Жили нормально. Люди приветливые.  Ехать или нет - дело каждого. Но говорить что "авокадо - не вкусно" может только тот кто его пробовал.  

 

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    30 Октября 2020 (10:16)   #

К слову в прошлом году доехали до Португалии. В Париже угнали электросамокат, в Порту разбили стекло, в Тарагоне украли телефон. В Ницце кстати тоже были, что там происходит сейчас думаю Вы в теме. В Дагестане у меня ничего не украли, ничего не разбили, ничего не взорвали. Ни в этом году ни в прошлом. В Португалию и в Дагестан ездил на своей машине с московскими номерами. Может Вам кажется что разбитое стекло в Португалии для редкой там машины это прям счастье?  

0  
SanchoPansa    29 Октября 2020 (18:47)   #

Был у меня очень хороший приятель, звали Денис Белоконь, тоже был в восторге.....не хотите загуглить, что с человеком произошло в тех "прекрасный" краях?
Конечно, ехать или не ехать личное дело каждого но как мне кажется, в России есть масса прекрасных а главное менее криминальных районовrolleyes.gif К примеру Алтай, Байкал, Курилы, Карелия......

На Алтае тоже убивают
0  
Kaverznev    29 Октября 2020 (19:55)   #

Был у меня очень хороший приятель, звали Денис Белоконь, тоже был в восторге.....не хотите загуглить, что с человеком произошло в тех "прекрасный" краях?

Загуглил, действительно неприятная история. Человек всего лишь 300 км до Дагестана не доехал, причем ехал строго в противоположную сторону...
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (20:22)   #

Речь про 2011 год, я не отрицаю что до 2015 Дагестан был опасен. Но от Баксана до Дагестана как от Парижа до Брюсселя. Между ними Ингушетия, Чечня и Северная Осетия.
Даже больше скажу, в Нальчике в 2016м и в том же Баксане я чувствовал себя не уютно. 

Я в этом году был кроме Ингушетии везде, Ингушетию только транзитом проезжал с остановкой на заправку.
Если интересно, расклад такой:
Краснодарский край - самый европезированный на Кавказе, но держите себя в руках за рулем - гаишники ждут свои деньги.
Адыгея - может был не долго, но никакой Кавказской специфики не ощутил, тоже вполне европезированный регион с развитым туристическим сервисом и толпами туристов на Оштен и Фишт.
Ставрополье - среднестатистическая центральная Россия, проблем не было ни с ГАИ, ни в отелях, ни с местными. Приятное впечатление от Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков.
КБР, КЧР - для меня слились в одну по отношениям, были стычки с местными, ГАИ пытались лишить прав, было пару раз хамство, в частности в Приэльбрусье отказывались принимать карту, мол только онлайн первод и хамили туристам. Со стороны отельеров и кафе обслуживание хорошее.
Северная Осетия - гостеприимный, вкусный, дружелюбный регион. Плюс православный, так что нет проблем со свиным шашлыком или алкоголем.
Ингушетия - был транзитом, говорят если хотите там побывать лучше ночевать оставаться во Владикавказе. Сам не проверял, так что это может тоже стереотипы.
Чечня - ночевал один раз, все с кем столкнулись были дружелюбны, на рынке к овощам старушка дала еще укроп и еще что-то не помню, было очень мило. В мечетях девушкам помогали одеться, гаишники помогли выбрать вкусную шаурмичную. Нас везде пропускали, хотя и останавливали на каждом кордоне для регистрации проезда. Грозный так вообще вполне европейский город, русских там много. Но когда едешь как будто в nfs most wanted от обилия красно-синих огней.
Дагестан - всё то же самое что Северная Осетия с отличиями - дороги хуже, сервис хуже, природа зрачительно интереснее и разнообразнее. Ну и мусульманские нюансы - азаны в 3 утра под окнами, нельзя пить курить на людях, ну и скромнее в одежде. Это всё не касается пляжных регионов, там можно как угодно

  • 1
+1  
МихаилS    29 Октября 2020 (20:18)   #

Уже 2 недели в дагестане не стреляли

https://lenta.ru/news/2020/10/12/dagestan/

На своей машине с московскими номерами не стоит, женщин туда везти тоже не стоит, может не ездить просто?

Я вот весь Кавказ объехал, но Чечню и Дагестан как то стороной обхожу, солидарен с Еленой

Ну вот если вы Дагестан стороной обошли, откуда такие знания? Может быть Елена там была? Когда?. А вот автор темы там был недавно, и у него другое мнение. Я вот тоже в в этом октябре там побывал весь Дагестан на своем авто c московскими номерами объехал все видал своими глазами и полностью солидарен в автором темы. Зачем писать то о чем Вы не знаете? Есть минусы конечно - местами никудышные дороги. Для меня это было важно. Возможно для кого-то невозможно переступить через свой эгоизм и не светить голыми ногами там где это не приветствуется, но таким людям во многих других местах может не понравится

 

А автору огромное спасибо. Полностью с ним солидаризируюсь, я в Дагестан просто влюбился,  особенно поразили люди.

+1  
Gebor    29 Октября 2020 (21:04)   #

Из личного опыта: Дагестан, этот год. На машине в компании девушек, еду по Самурскому лесу (граница с Азербайджаном) в сторону берега Каспия, выехал на погранцов. Я в шортах, машина на краснодарских номерах. Поговорили, документы не спрашивали! Узнав куда мы едем, сказали, что дальше без спецпропуска нельзя. Но до пляжа дорогу показали, вернее мы проехали за их уазиком. Там нас попросили не ходить по берегу направо, т.к. в полукилометре уже территория сопредельного государства, спросили найдем ли мы дорогу назад, сказали долго не задерживаться, пожелали приятного отдыха и уехали.

 

P.S. Всем заочным знатокам Дагестана советую съездить, пожить там недельку, пообщаться с местным населением и только потом рассуждать о том, как там...

+1  
JIAY    29 Октября 2020 (21:53)   #

Класс! Спасибо! 

Фото с экранопланом, просто - супер!

Забираю себе! Я когда-то в 80_е в ВМФ на Каспии служил!

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (22:09)   #

Экраноплан да, разлетелся в своё время по Дагестанским пабликам, вот например что помню 

 

https://www.instagram.com/p/CEZRY-0DrQX/?igshid=1gvaihyul5f3q

 

0  
JIAY    29 Октября 2020 (22:21)   #

А случайно горизонтальные фото экраноплана Лунь - есть?

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (22:30)   #

Поищу, думаю да, эта же фото просто обрезано так для Инстаграма

0  
JIAY    29 Октября 2020 (23:21)   #

Спасибо! Я буду очень благодарен!

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    31 Октября 2020 (21:01)   #

0  
JIAY    1 Ноября 2020 (19:31)   #

Супер! Огромное спасибо!!!

  • 1
+1  
AT-SK    29 Октября 2020 (22:00)   #

Николай, коллега, а как же в Норвегию любимую то хочется, я все лето страдал))

Давай, когда откроют коллаборационироваться - разрушим дурацкий Дикий Караван, так как они удаляют отзывы,

и сама организация отстой. Как можно собирать  "карван" незнакомых водителей. Люди берут отпуска, делают визы,

а потом один из водителей забьет на поездку, а эти люди записаны в его "экипаж"

А мы ответственные, с нормальными авто, хорошей репутацией!

Вся эта ковидная козня открывает темы сотрудничества, а не конкуренции , курорты же скипассы общие делают, а нам еще проще договориться

По Исландии тоже готов поддержать, я в сентябре 19го оооочень круто туда сгонял,

отзывы от ребят огонь просто

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (22:07)   #

Можно попробовать, но шансы на открытие Норвегии этим летом с каждым днём тают. А вот лыжи в России это тема важная и нужная!

Дагестан кстати местами очень похож на Норвегию. Там водохранилища эпичные сверху если, как фьорды)

  • 1
0  
AT-SK    29 Октября 2020 (22:10)   #

Можно попробовать, но шансы на открытие Норвегии этим летом с каждым днём тают. А вот лыжи в России это тема важная и нужная!

Дагестан кстати местами очень похож на Норвегию. Там водохранилища эпичные сверху если, как фьорды)

Посмотри мой календарь, можем Турцию совместную сделать да и Геш и много чего, совместно проще группы набрать!

У меня уже есть алгоритмы , как совместно можно работать

+1  
a.chehov    29 Октября 2020 (22:27)   #

Автор - человек с огромным опытом путешествий. Он на машине доехал до Португалии по северу и вернулся обратно по югу, объездил северные страны по нескольку раз. Рад что до этой ковидной херни успел насладится красивейшими местами в компании Николая. Ни гвоздя ни жезла, дружище!

В Чечне был 2 раза - Грозный огонь, башни, мечеть... запомнился стейк рибай за 300р и толпы, штурмующие алкоотдел ленты с утра.. Девочкам там сигналят, ну и что с того? Несколько раз слонялся ночью по городу - людей никого, как комендантский час, но опасность не чувствуется. Бар в их представлении это комната где подают чай, кальян и сони плейстешн. Бухают они в хасавюрте ( со слов местного). За пределами грозного ездили только с местным водилой, чтоб на постах не тормозили, да и поувереннее както было. Ездили на озеро и по деревням, везде блокпосты на въездах. Какого-то негатива в свой адрес или хамоватого отношения я не услышал, разок можно съездить.

По Дагу могу сказать со слов друга которого посылали туда в коммандировку - Махачкала очень грязная, прямо мусор на улице, с людьми тяжело работать. Природа судя по фоткам красивая правда. Сам туда навряд ли поехал бы, тем более с девченкой - ситуации как карта ляжет, по мне рановато еще.

Тем кому кайф доступную восточную экзотику, не дорого и чтоб по русски - welcome to Баку! Нереально крутой город, есть природа, море, люди искренние, дружелюбные.. Пусть у них поскорее мир наступит..

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    29 Октября 2020 (22:36)   #

Антон, спасибо за добрые слова) Жду тебя в компанию на лыжи этой зимой!

0  
a.chehov    29 Октября 2020 (23:40)   #

я в сочах. можно замутить - только за!

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    30 Октября 2020 (14:17)   #

Тут есть люди с опытом самостоятельных путешествий не уступающие автору, а может и его в разы превосходящие. И на тачке я проехал всю Европу не просто до Лиссабона, делал полные круги по Пиренейскому полуострову, когда была цель побывать в Гибралтаре, Порту и Андорре с прилетом и отлетом из Барсы, Ездил Турне Париж-Лиссабон-Марсель, Из Москвы гонял в горнолыжную Францию, Швейцарию, летнюю Италию, летние Балканы, зимнюю Норвегию, а про поездки на тачке типа в Дюссельдорф и говорить незачем, это выходного дня. Про наш Кавказ тоже многое видел, На машине в Сочи, пару раз в Грузию, несколько раз на тачке на Эльбрус, в Адыгею, а про то, сколько раз я Пятигорске был уже не сосчитаю, в свое время по работе много мотался и оставался на выходные по горам полазить

И нигде и никогда в Европе не было проблем ни с населением, ни с ментами (в Париже правда обосрался однажды, когда на машине попал в мясорубку какой то демонстрации нигеров, но они ничего не ломали и не били), были в Европе несколько остановок за скорость, но по делу.

А вот про наш замечательный Кавказ у меня много историй. Как в кабарде менты наши 2 тачки остановили и денег хотели со словом "встрэчка", благо мы им регистраторы в лицо сунули и нас после шмона отпустили, как на Цукеровой балке я жену за руль сажаю, ибо достали в глаза фонарем светить и угрожать писанием в баночку, как в краснодарском крае оборзевшие менты тормозят с докапыванием до проверки огнетушителя, как в Северной Осетии на КПП просят всех из машины выйти с паспортами и переписывают данные, как в Баксане просто тормозят и денег хотят без объяснения причин. Как в Дип пепле местные тащат из карманов одежды все, что там лежит, в дивноморске на эвакуатор закидывают машину в месте без знаков, запрещающих парковку. На Кавказе турист - это денежный мешок, который надо как можно сильнее вытрясти (не берем в пример небольшое количество европеизированных мест), а кавказское гостеприимство распространяется только, если ты приехал как знакомый. 

Да, не был я в Дагестане и Чечне и не поеду, ибо понимаю, что эти регионы по набору дичи превосходят те, где я побывал, культура у людей горная. Ездить там можно, но без женщин желательно и постоянно держать ухо востро. Никаких страшилок не надо рассказывать, просто горцы - это специфичный народ с обособленной культурой, которую я не разделяю. Мне швейцарец ближе.

Если есть любители потрындеть на тему "эй, уважаемый!" или "слущай, брат!", то велком и в Чечню и в Дагестан, да хоть в Сомали езжайте, я за себя говорю и советую задумываться, а не смотреть на красивые обложки за которыми много специфики.

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    30 Октября 2020 (14:28)   #

Да, КБР, КЧР и краснодарский край я так и написал в одной из веток. Дагестан реально другое. На КПП там тормозят, да, но это не месные, это наши приквартированные, типа блюдут стабильность в регионе. Местные гаишники в Дагестане спрашивают как вам тут, где были, какие планы. Никаких разводов на лишение как в КБР и КЧР. Времена меняются...

0  
Kaverznev    30 Октября 2020 (14:45)   #

Местные гаишники в Дагестане спрашивают как вам тут, где были, какие планы.


Да много где заботливых гаишников, они всегда самочувствием интересуются, когда и что последний раз пил и т.д. )))
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    30 Октября 2020 (14:52)   #

Да, в Дербенте один раз поинтересовались, но для гор это не характерно, там почти не пьют, мусульмане типа

0  
Kaverznev    30 Октября 2020 (14:58)   #
В Дербенте-это там, где Дербентский завод безалкогольных халяльных коньяков?
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    30 Октября 2020 (15:02)   #

Конкретно на съезде в город после тоннеля, они всегда там стоят. А так да, там есть завод игристых вин и коньячный. Коньяк так то не пью, но меня угощали коньяком непосредственно с завода, офигенный, вино тоже на вкус нормальное, хоть и злые языки говорят мол порошковое

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    30 Октября 2020 (15:04)   #

Да много где заботливых гаишников, они всегда самочувствием интересуются, когда и что последний раз пил и т.д. )))

Заботливый гаишник - это когда он останавливается и цепи помогает одеть, где то по дороге из италии в швейцарю такие останавливались.

В России за свои 400тыс опыта пробега ни разу не встречал гайца, который хочет что то, кроме как проверить или поиметь. Верю, что такие бывают, но лично не встречал. Благо на откровенное быдло тоже не нарывался кроме как...на Кавказе!

  • 1
0  
Fairlady    30 Октября 2020 (15:29)   #
Ок, про мирную Францию рассказывать не буду.
Вот вам Женева на этой неделе. 5 мин пешком от озера. Очень приличный и дорогой район
https://www.20min.ch/fr/story/il-defonce-des-pare-brises-au-petit-matin-352398851268
0  
Елена Мос    30 Октября 2020 (16:03)   #

Да, КБР, КЧР и краснодарский край я так и написал в одной из веток. Дагестан реально другое. На КПП там тормозят, да, но это не месные, это наши приквартированные, типа блюдут стабильность в регионе. Местные гаишники в Дагестане спрашивают как вам тут, где были, какие планы. Никаких разводов на лишение как в КБР и КЧР. Времена меняются...

Да времена меняются, менталитет к сожалению нет! Как были дикими, так таковыми и остались! Посвистеть, погудеть, побубнить..... Если к вам на улице не домогаются и не хамят, так зато девочки знают это не понаслышке sad.png  Слово -Нет, не понимают в принципе, пока  уже просто жестко неотошьёшь, будет идти следом или ехать, моргать, гудеть, рожи нелепые строить и при этом еще пытаются то на обочину прижать то на светофоре выбежать и чуть ли не в окно залезть blink.png  но как только поймет, что все попытки отвратительны и бесполезны, сколько слов, оскорблений и угроз в свой адрес после этого услышишь....УУУУУХ!  А про то, что криминал в крови так вообще молчу...работа ни в почете, зато в почете криминал....Нравится все вам это и флаг вам в руки! А мне как то Европа ближе и милее tongue.png

0  
Kaverznev    30 Октября 2020 (16:14)   #
Дамочка, вы тут уже на целую уголовную статью написали. А вдруг это товарищ майор прочитает?
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    31 Октября 2020 (18:32)   #

К слову в прошлом году доехали до Португалии. В Париже угнали электросамокат, в Порту разбили стекло, в Тарагоне украли телефон. В Ницце кстати тоже были, что там происходит сейчас думаю Вы в теме. В Дагестане у меня ничего не украли, ничего не разбили, ничего не взорвали. Ни в этом году ни в прошлом. В Португалию и в Дагестан ездил на своей машине с московскими номерами. Может Вам кажется что разбитое стекло в Португалии для редкой там машины это прям счастье?  

 

 
А лежало ли в салоне авто что-нибудь привлекательное ?

Впрочем, у товарища в Неаполе  из багажника прокатного авто пару чемоданов унесли, предварительно разбив окно...

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    31 Октября 2020 (18:38)   #

Нет, просто ночью на широкой хорошо освещеной улице разбили без цели грабежа, в бардачке был кардхолдер со всеми банковскими картами, ничего не взяли. Мужики сказали что за неделю уже второй случай

0  
Gosha    31 Октября 2020 (19:19)   #

Заботливый гаишник - это когда он останавливается и цепи помогает одеть, где то по дороге из италии в швейцарю такие останавливались.
В России за свои 400тыс опыта пробега ни разу не встречал гайца, который хочет что то, кроме как проверить или поиметь. Верю, что такие бывают, но лично не встречал. Благо на откровенное быдло тоже не нарывался кроме как...на Кавказе!

Как то остановился прям посеред большого перекрестка. Бенз кончился. Так гаишники помогли оттолкать машину на обочину.
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    31 Октября 2020 (21:03)   #

Где это случилось?

комментарий удален
0  
Игорь163    31 Октября 2020 (21:25)   #
Не показывали они не только скорость, но и самое главное, управляемость.
Иначе бы сделали в любом случае.
Эту технику, если бы она соответствовала задумкам, было не возможно поразить. Слишком быстро слишком низко,ина фоне воды.
Но не получилось
Так бывает
0  
Игорь163    31 Октября 2020 (21:31)   #
Да, именно это все и подтверждает. Вместо 900 скорость почти никакая. Чуть быстрее, теряется управляемость.
Поэтому и отказались.
Принципиальные ошибки в проектных решениях.
Это не отменяет гениальности Алексеева, если что
комментарий удален
0  
Michi    31 Октября 2020 (22:23)   #

Вот ещё забавный случай

Пока я был в Дагестане в моём дворе кто-то поджёг машину, в Москве в спальном районе

Есть ещё вопросы по безопасности?

1604055993_612_1.jpg

Ну вот, ты оказался далеко от этих событий, вовремя уехал)))

комментарий удален
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    1 Ноября 2020 (01:37)   #

Расскажите про курорт Чирдинчеро пожалуйста. Как туда ехать, как добираться? Что там интересного? С чем его можно сравнить?

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    1 Ноября 2020 (10:01)   #

Он вроде как закрыт, там пара бугелей, я видел видео с ТВ, они снимали, выглядит всё как один склон для начинающих. И дорога туда не очень. Это всё не точно, я там не был, это то что я пытался узнать

0  
Kaverznev    1 Ноября 2020 (05:37)   #
https://www.instagram.com/p/CF7LqLBnGM9/?igshid=11f4oyp4uz5ek
Тут все прекрасно - и фото, и нежелание открываться даже при том, что и в прошлом году курорт не работал. И похоже не раз мелькавший тут новостной ролик про горнолыжный Дагестан снимали именно здесь...
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    1 Ноября 2020 (10:43)   #

Я искал ещё видео в целом по Дагестану на тему снега в горах - скитур, фрирайд... Ничего нет. Как будто и снега нет или нет энтузиазма на эту тему

  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    1 Ноября 2020 (13:18)   #

Спасибо! А кроме Чирдинчеро есть еще что-нибудь?

  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    1 Ноября 2020 (13:59)   #

В Дагестане пока нет. Если альтернативы интересны Домбаю и остальным - в Цейском ущелье есть 2х кресельный подъемник метров на 500-600. По дороге из Кисловодска в Домбай есть горнолыжный комплекс Мара.  Маленький на вид, пишут 250 метров перепад. 

Ещё есть пара мелких рядом с Владикавказом и в Чечне о которых я ничего не знаю, короче грустно всё

0  
Kaverznev    1 Ноября 2020 (13:43)   #
Мягкий ролик, журналистка говорит "первый и единственный в республике курорт"

https://youtu.be/bZSQ59YZDg4

Ну и ролик пожестче

https://youtu.be/bWzi7YFEWEU

Может, пока не стоит?
  • 10
  • 4
0  
Николай Строгов    1 Ноября 2020 (13:53)   #

Конечно не стоит, я будучи относительно рядом туда ехать не хотел, а специально уж это вообще... Там был проект нового горнолыжного комплекса "Матлас", ну как проект, 2 подъемника. Тоже ни о чём. Я для себя не понимаю вообще перспектив горнолыжки там, начиная от снега. Говорят там последние 2 зимы зимы не было. Ну и внутреннего горнолыжного туризма мне кажется там будет очень мало. А приезжих ещё надо уговорить приехать. То есть изначально должно быть очень круто...

0  
OldGuy    1 Ноября 2020 (18:14)   #

Да, именно это все и подтверждает. Вместо 900 скорость почти никакая. Чуть быстрее, теряется управляемость.
Поэтому и отказались.
Принципиальные ошибки в проектных решениях.
Это не отменяет гениальности Алексеева, если что

Как бы управляемость самолета на таких скоростях определяется возможностью бортового крена, а судна - рулями в воде. Рано начали строить посудину, до появления понятия гидрофойл :)

0  
OldGuy    1 Ноября 2020 (18:41)   #

Что-то появление этого понятия к появлению экранопланов не привело.

Стали неактуальны. Я не авиастроитель, но мне понятно, что самолет, летящий в метре(ах) от поверхности, может иметь большую скорость, но не может иметь маневренности. А экраноплан - именно самолет, а не гибридное судно с погруженными рулями. 

Вообще  в авиации того времени было множество бредовых идей, выдававшихся за научный прорыв. Я в конце 70-х был на предварительном заслушивании диссера, посвященного турбовинтовому самолету с ЯДУ, не требующему посадок и дозаправок. Такой барражирующий неделями охотник за АПЛ. Были описаны гениальные новаторские идеи.

 

Через год увидел научнопопулярную брошюру, переведенную с английского, где именно это описывалось, как проект, свернутый американцами на 15 лет раньше по причине бесполезности. 

комментарий удален
комментарий удален
комментарий удален
0  
Игорь163    1 Ноября 2020 (19:48)   #
Так в те годы в СССР и было все создано, что есть сейчас.

Только тротуарную плитку не делали - оставили потомкам