Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+7

На «Роза Хутор» расцвела сакура

Reports Лента автора 3 Апреля 2024 (15:27) Просмотров: 388 0



Теперь на курорте можно полюбоваться нежно-розовыми цветами японской вишни.

Несмотря на то, что сезон катания в горах Сочи продолжается, а на вершинах еще лежит снег, нежно-розовые цветы пышной пеной украсили деревья японской вишни Саржента на высоте 560 метров над уровнем моря. Полюбоваться ими можно возле главной канатной дороги «Олимпия», у ярмарки с местными товарами Bazar или отеля «Эрбелия». Своей красотой сакура привлекает множество туристов, ее фотографии тут же заполняют социальные сети.

- Несмотря на то, что сакура дерево – не аборигенное, для наших мест характерны дубы, буки, грабы, пихты, она очень хорошо адаптирована к местному климату. Спокойно переносит снежные зимы, может выдерживать даже морозы до -20 градусов. В этом году сакура расцвела на две недели раньше, чем в прошлом. Еще вчера деревья покрывали нежные бутоны, но буквально два теплых, солнечных дня, и они распустились, - рассказала инженер-агроном курорта «Роза Хутор» Анна Мурашова.

Семь деревьев сакуры на курорте «Роза Хутор» были высажены 10 лет назад. С тех пор они каждую весну радуют своей красотой. Помогают в этом опытные агрономы. Осенью – обязательная обрезка, чтобы ветви не поломались под тяжестью будущих цветов, весна начинается с подкормки удобрениями.

- Цветет сакура недолго, всего пару недель. В Японии даже есть традиция – ханами, когда люди наблюдают за цветением, которое символизирует быстротечность жизни. На «Роза Хутор» мы постарались «продлить» весеннюю красоту, после обыкновенной сакуры, начнет цвести другой, более поздний сорт – сакура махровая. Распустились и цветы у «соседей» японской вишни - магнолиях кобус и суланжа, - поделилась Анна Мурашова.

Украшают курорт весной не только экзотические цветы, но и кавказские. Не успел сойти снег, а лесные поляны уже покрыты ярко-розовыми цикламенами, белоснежными подснежниками и лиловыми крокусами. Позже на склонах распустятся редкие растения занесенные в Красную книгу – желтые лилии Кессельринга и белоснежный кандык Кавказский.

+7