+1

В чем уникальность 100% Pure New Zealand Winter Games

horohoro Лента автора 22 Августа 2011 (10:55) Просмотров: 873 0


С 12 по 28 августа проходят 100% Pure New Zealand Winter Games. Это единственные соревнования высшего уровня, где принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями.

 
Адаптивные спортивные состязания по снежным видам спорта вошли в расширенную программу 100% Pure New Zealand Winter Games, единственные элитные спортивные соревнования по зимним видам спорта, объединившие и адаптивных, и здоровых спортсменов на одних и тех же трассах.

 


Новое дополнение к адаптивной программе на 2011 - Para Snowboard Cross World Cup – Кубок мира по ски-кроссу на сноуборде - покажет вдохновенную чемпионку мира Эми Пурди из США, у которой обе ноги были ампутированы, еще когда она была подростком.

В соревнованиях будут также участвовать чемпион мира 2009 года Тайлер Мошер (Санада) и национальный чемпион Новой Зеландии, Скотт Коутс.
В соревнованиях по лыжным гонкам для адаптивных спортсменов будут выступать двукратный Паралимпийский золотой медалист Йошихиро Нитту из Японии и его подруга по команде Шоко Оту, которая имеет Паралимпийское серебро в женской спринтерской гонке. К ним присоединятся чемпионка США Сара Эдвардс, которая быстро поднялась до звания лучшей адаптивной лыжницы в мире, хотя начала выступать всего три года назад. Новозеландский паралимпиец Адам Хол, который выиграл золото в захватывающей гонке в Ванкувере, лидирует среди адаптивных горнолыжников.

Он противостоит сильной команде из Великобритании, в составе которой серебряный медалист Кубка мира Ян Бишоп, потерявший обе ноги в Афганистане.
Адаптивные спортивные состязания по снежным видам спорта были успешно объединены с единый график первых соревнований Winter Games NZ в 2009, объединив две команды спортсменов всего мира в соревнованиях на одних и тех же площадках.

«Мы полагаем, что не должно быть никаких различий между спортсменами, выступающими на высшем мировом уровне», - сказал президент Winter Games NZ, Артур Клэп. «Это хорошо сработало в 2009. И в данный момент снова адаптивные и здоровые спортсмены состязаются в рамках одних соревнований и на одних трассах».

Среди адаптивных спортсменов есть участники с разными физическими нарушениями или со слабым зрением. У лыжников участники делятся на 3 класса – стартующие в положении стоя, сидя (с использованием особой моно-лыжи) и со слабым зрением они бегут с сопровождающим). В лыжных гонках адаптивные атлеты бегут либо на двух лыжах, либо на специальном лыжном стуле (ski chair) с длинными палками - эти атлеты отличаются особенной физической силой. Все они - профессиональные гонщики, которые тренируются и соревнуются весь год.

Источник: planetski.eu
+1