Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Истина...

Reports Лента автора 16 Января 2009 (03:57) Просмотров: 139 41

Давеча, катая в Бобровом Логу уже тридцатую по счету скатку подряд, задал себе вопрос: "А собственно ради чего я езжу в горы, во всякие Гешы, Кировски, Чегеты и прочее?". Ясень хрен, не раскатывать местный "вельвет" и не долбиться до посинения по буграм.

Я езжу в горы за снегом, за свежим, пушистым снегом. Да, обидно, что иногда снег не падает именно тогда, когда ты приезжаешь в горы. Иногда даже за сезон не удается нарваться на хороший снег. Порой, правда, повезет, но его раскатают за час, за два часа или хоть за полдня. Но ты все равно, как подорванная швейная машинка, строчишь спуск за спуском в надежде как можно больше расписать целяка, пока еще хоть клочок свежего остался нетронутым.

Но давайте будем откровенными сами с собой, зачем тащиться туда, где заведомо нет того, ради чего мы туда едем. Зачем покупать черствый ржаной хлеб, если хочется скушать свежую сдобную булку?



Альтернатива есть!? Бэккантри! Честно скажу, я фанат бэккантри. Я не раз бывал в разных бэккантри лагерях и сам частенько устраивал себе различного типа восхождения и спуски. Но согласитесь, скатка, или максимум две в день - это мало. Хочется всегда большего, хочется мочить не с одеревеневшими ногами после трехчасового подъема, а полным сил и желания зажечь, а не с мыслью как можно скорее добраться до теплой койки и упасть.

Далее немного эволюции. Первое, что пришло в голову, не мне, а другим - это снегоходы. Забрасываться на снегоходах в гору и подбираться на снегоходах после спуска с горы. Не буду описывать все минусы и плюсы сего, достаточно просто разок прокатиться в санях на -20 морозе, под напором снежного вихря в лицо из под гуски вперемешку с выхлопными газами, как желание механизированного бэккантри быстро отпадает. Это я про себя. Но тема несомненно имеет право на жизнь.

Я намерено не буду касаться здесь темы хели-ски, хотя это реально сейчас мега и, пожалуй, топовая тема по части фрирайда, но по-чесноку по карману она немногим. Я, к сожалению, не в числе счастливчиков.

Мониторя рынок ски-предложений и различных фрирайд программ, наткнулся на тему сноукэтскиинга. Совершенно новое течение в России, хотя в США и Канаде одно из самых популярных направлений по части фрирайда и вообще сноубординга и скиинга как такового. Календарь программ на год вперед уже забит в начале весны! Вот это ажиотаж! В чем секрет?

За ответом двинул в Приисковый, это пока одно из немногих (единственное) мест в России, где есть сноукэт и организовывают полноценные фрирайд программы и мероприятия. Итак, сноукэтскиинг, какой он на самом деле?



Все донельзя просто: домик, комнатка с койкой, утром завтрак, одеваешься и в двух шагах от домика загружаешься со всей бандой в кабину сноэкэта. Далее под шутки-прибаутки двигаемся на гору. Меньше чем через час уже на вершине первой горы. И понеслась! С криками и визгами несешься наперегонки по заснеженному лесу, снега по пояс, и ни одного следа. Нереально!

Внизу снова грузимся в сноуэкэт, делимся впечатлениями, выпиваем по грамульке коньячку или чаю, и пофигу что на улице -20 и ветер, или солнце и штиль. В сноукэте всегда сухо, тепло, и веселая компания уже несется наверх к новым скаткам и маршрутам.

Никуда не надо спешить, ни за кем не надо гнаться в поисках того клочка нетронутого снега, здесь его просто дофигища и ты один на многие мили вокруг. Нет этих долбанных очередей, подъемников, следов, долборайдеров, подонков. Это 100% фрирайд и рядом друзья, с которыми мочишь и тут же делишься впечатлениями.

А вечером в кают-компании, попивая пивко, смотришь фотки, видео, шутишь, и на душе такое умиротворение, и главное никакой усталости. Просто тупая умиротворенность и счастье. Вот такой вот он сноукэтскиинг!

Случай был, катали мы как-то один день в При фрирайд, совершили пару-тройку подъемов. Всего-то каких-то 30 м по вертикали на холмик для фото (ну вы в курсе), после чего дружно сказали "Да ну его, это бэккантри", сели в сноукэт и поехали на гору. К хорошему быстро привыкаешь.



Так что напоследок, друзья, хватит обманывать самих себя. Хотите полноценного фрирайда и целины, двигайте за этим в специализированное место; хотите дрочить разбитые склоны вдоль подъемников - ваше дело, вы знаете куда ехать. Каждый выбирает свою тему.

Обнимаю, ваш Пахарец.

Впервые опубликовано на Mustag.ru

Еженедельная программа Фрирайд Афера в Приисковом

0
  • 1
0  
Telemark    15 Января 2009 (13:30)   #
цукерман! +питсот! умри!
0  
odem    15 Января 2009 (19:48)   #
блин и тута они, ха, ну я на мустаге уже отписался +1 icon_smile.gif
0  
*worm*    15 Января 2009 (19:59)   #
Красиво!
Статья легкая и душевная!
ХОЧУ туда!ХОЧУ!

Спасибо!
0  
Густь    15 Января 2009 (23:21)   #
Дык, программу вроде закрыли, нет?
По нынешнему курсу неделя из Москвы даже очень-очень.
0  
smagau    15 Января 2009 (23:30)   #
тема "др..ть под канатками" живее всех жывых.
комплексы?
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    15 Января 2009 (23:52)   #
Чуви! А "Правда" уже опубликовала про эту истину? А " Гудок"? Еще надо бы в " Лит газету" , " Пионерскую правду" "Веселые картинки" и " Мурзилку".
Чобы всех проняло, от мала до велика. От дворника до премьера!
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    15 Января 2009 (23:54)   #
Прграмму действительно закрыли. Нефиг. Но по блату могу устроить
0  
Gosha    16 Января 2009 (01:53)   #
сноэкэт а это что?
0  
take_off    16 Января 2009 (04:07)   #
эт почти бульдозер....
  • 1
0  
Telemark    16 Января 2009 (07:27)   #
сноукэт это снежный кот. там правда кошка. icon_wink.gif
папа! изыди! точи канты на лыжную еду! постит он из мюнхенов нам...
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    16 Января 2009 (11:59)   #
Цитата(Telemark @ 16.1.2009, 7:27)
сноукэт это снежный кот. там правда кошка. icon_wink.gif
папа! изыди! точи канты на лыжную еду! постит он из мюнхенов нам...

усе-усе,убегаю-убегаю icon_smile.gif
Предлагал тебе еще одного снежного кота, теперяча пипец. Жди коды крызыс изыдит. Жирные лыжи на Скиеде то же нужны. Иначе до Трополино патти чалить долго.Все сожрут и выпьют. Надо шустро вломить под волчатник. Всего то 5 км бездорожья и ты у раздачи первый!
А то ведь набегут всякие беженцы албанские и привет
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Января 2009 (12:26)   #
Прикольно смотреть, как люди стесняются своих же собственных коммерческих идей, и типа "мы тут не причем", а сноукэт это кошка...
Харе придуряться, братья, вы придумали безумный проект, по хорошему безумный. Вы возите на сноуктэте (снежный вездеход), по саянским горам и предлагаете чумовой фрирайд, да любой ценитель целины из евро и амеров уже давно бы манатки собрал и поехал. Но тока не надо загадками изъясняться, хорошая идея, адекватный сервис блин, надо публике это доносить, а не стебаться... вечные дети )))
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    16 Января 2009 (12:41)   #
Цитата(jul @ 16.1.2009, 12:26)
Прикольно смотреть, как люди стесняются своих же собственных коммерческих идей, и типа "мы тут не причем", а сноукэт это кошка...
Харе придуряться, братья, вы придумали безумный проект, по хорошему безумный. Вы возите на сноуктэте (снежный вездеход), по саянским горам и предлагаете чумовой фрирайд, да любой ценитель целины из евро и амеров уже давно бы манатки собрал и поехал. Но тока не надо загадками изъясняться, хорошая идея, адекватный сервис блин, надо публике это доносить, а не стебаться... вечные дети )))

А вот мы и поедем амеров и прочих иноземцев соблазнять . На Скиеде и будем их соблазнять. Уже тельняшки купили. Валечег еще и ушанку с какардой и шенель антресольную . Хотели еще завалявшейся с армейских времен калаш припереть для антуражу, но раздумали. Таможня не поймет.
А на Скиеде безбашенных тока и вылавливать сетями.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    16 Января 2009 (12:51)   #
Цитата(MaxL @ 16.1.2009, 12:41)
А на Скиеде безбашенных тока и вылавливать сетями.

Что это за скиед, может мне репортаж нужен icon_biggrin.gif ?
  • 1
0  
Telemark    16 Января 2009 (14:25)   #
ски еда! лыжная еда то бишь! ыыы... icon_wink.gif крупнейший и старейший телемарк фест в мире... репорт будет по умолчанию...
а насчет проджекта - спас! официальная инфа на сайте- кому надо тот срастит, а то что нам стебануть, так хлебом не корми- уже не исправить... icon_wink.gif
сноукэтскиинг вещь!
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    16 Января 2009 (14:35)   #
Репорт естественно будет. Мы пока эту тему в тени держали. Прошлогодний коротехонько изложили на тру. Потому как вроде телемарк фест. Хотя туда в это время прутся все у кого от каталово крышу срывает. Народ уходит в полный отрыв и по скаткам и по патти и по общению.
Ну типо вот https://www.youtube.com/watch?v=tcMuWIUBdJQ
https://www.youtube.com/watch?v=klt6SuSEjLw...feature=related
0  
ГореЛыжник    16 Января 2009 (17:14)   #
Наверх на ратраке - истина??? Толпы, грузящиеся в ратраки у бочек - едут наверх за истиной??? Автор вроде ходил беккантри... но видать ничего не понял...
  • 1
0  
Telemark    16 Января 2009 (18:09)   #
у бочек грузятся не для сноукэтскиинга и фрирайда как такового, вам ли не знать?
пешком не хотят идти до пастухова скал или до приюта...
какое же там фрирайд катание? до первой трещины? а! по ратрачной дороге! icon_wink.gif
врагам такого фрирайда не посоветую!
истина в том что "не надо питать иллюзий" - если хочешь каталова, а не хотьбы - ездишь вверх.
а сноукэт лишь вариант поехать в верх. ы?
0  
tag    16 Января 2009 (18:40)   #
истина в том что "не надо питать иллюзий" - если хочешь каталова, а не хотьбы - ездишь вверх.
Да.
Лучше плохо ехать, чем хорошо итти.
А, вот, мне интересно, скока раз ГореЛыжник может в день от Азау до Пастухова, так, по молодецки? С лыжами?
Не, лучше плохо ехать icon_smile.gif
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    16 Января 2009 (21:00)   #
Таг, ты не в теме...
Горелыжник, скорей всего, никогда не будет ходить этим маршрутом...
точно также как ты никогда не попадешь в те места где он бывал... я просто с ним немножко знаком...
"лучше плохо ехать, чем хорошо идти" - вопрос философский...
можно еще продолжить: лучше плохо летать, чем хорошо ездить, а лучше хорошо летать чем плохо (ну это для тех у кого есть крылья, а не деньги)...
почему-то водники не пользуются пароходами, а пешие туристы - лошадьми...
мне это тоже не всегда понятно...
да Бог с ними...
давайте не будем путать беккантри и сноукетинг...
последний лишь разновидность подъемника...
или хелиски для бедных...
для "бедных олигархов", если быть точнее...
думаю, аффтаров проекта "При" в первую очередь торкнуло сочетание доступности и малолюдности (можно сказать без натяжки - безлюдности) с их точки зрения "мегафрирайдовских" мест...
зачем они хотят эти места хотят сделать многолюдными вопрос не философский...
но проект "При", как не пытался его закопать "ответственный исполнитель за мечту", вполне может сказать: "Слухи о моей кончине сильно преувеличены..."
а, Телемарк?
или я ошибаюсь?
0  
vilan    17 Января 2009 (16:02)   #
Цитата(kuba @ 16.1.2009, 21:00)
сноукетинг... лишь разновидность подъемника...
или хелиски для бедных...
для "бедных олигархов", если быть точнее...


Есть задача -- кататься вне трасс. Лучше всего это делать с подъемника. Первым рейсом. Такая возможность случается редко.
Тогда можно пешком. Пеший подъем занимает большую часть времени и сил, к тому же накладывает ограничения на оборудование. Вертолет идеально, но дорого. SnowCat очень распространен в Северной Америке, как альтернатива хели-ски. Меньше ограничений, связанных с экологами. Нет ограничений по силе ветра и видимости.
  • 1
0  
Telemark    17 Января 2009 (07:26)   #
"почему-то водники не пользуются пароходами, а пешие туристы - лошадьми"- кубинский как всегда в точку! icon_wink.gif
все тут про одно и горелыжник и и таг и пахар - каждому своё. и каждый знает как этого своего достичь.
правда иногда ориентиры и способы все же меняются.
ы?
icon_wink.gif
0  
olga5.70    17 Января 2009 (11:17)   #
спасибо за клипы!
стиль такой красивый
меня просто впёрло
0  
Deka    18 Января 2009 (12:54)   #
Забыли ски-туры, не совсем пешком и намного легче))
В Безенги есть потрясающий маршрут, от австрийских ночевок до альплагеря - 18 км. целины. Правда подход занимает световой день, но ночуют в хижине Джанги-Кош и с утреца вниз. Но только с гидом, там на леднике затянутые колодцы, лететь есть куда.
0  
SShura    18 Января 2009 (12:56)   #
Отличная тема! icon_smile.gif реально 18 км спуска? - или подъема? icon_smile.gif
0  
Deka    18 Января 2009 (13:34)   #
Сначала подъема, потом спуска))) - это по языку ледника, претендующего на звание самого длинного в Европе - Безенгийского. Сезон - конец февраля, март. Катают в основном иностранцы - французы, словаки, испанцы.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    18 Января 2009 (23:51)   #
шурик, был я на безенги летом...
видуха такая, что скитура не хочется...
крутячки там реальные...
даже летом горняшка доставала...
в мои неполные тогда 20...
0  
Димон 78    19 Января 2009 (02:31)   #
Цитата(kuba @ 18.1.2009, 23:51)
...
крутячки там реальные...
...
в мои неполные тогда 20...

ну дык ето... йа слышал, что раньше и небо было голубее и трава зеленее мож это... того... и крутячки круче? icon_biggrin.gif
0  
Deka    19 Января 2009 (09:51)   #
Президиум Кавказа! Из 8 европейских пятитысячников 6 находятся в Безенги.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Января 2009 (12:58)   #
Насчет Безенги, я видимо чего то не понял... Ледник действительно длинный, но он же пологий, какой там фрирайд то?
0  
ГореЛыжник    19 Января 2009 (13:08)   #
Там вариантов куча, собственно язык ледника - это только подходы. Только страшное все - сплошь перемещения по закрытым ледникам...
  • 1
0  
Telemark    19 Января 2009 (15:45)   #
ээ, ну дак что?! фсе в Безенги?!! icon_lol.gif а мы на выхи в ПРИ! снежку подвалило, морозец встал, солнце вышло! icon_wink.gif
0  
Deka    19 Января 2009 (15:53)   #
jul прав, на самом языке ледника особо не пофрирайдишь, разве в верхней части, но под самой стеной просто необъятные условия для фрирайда))), жаль, что из жилья там только хижина альплагерская Джанги-Кош.
0  
Pahar_de_Jin    20 Января 2009 (14:09)   #
бэк-кантри это одна тема, сноукэтскиинг совершенно другая.
делать в день один спуск или 7-8? я бы призадумался )))

фишка, в том чтоб умело совмещать и то и другое icon_wink.gif
0  
ГореЛыжник    20 Января 2009 (15:47)   #
Представь себе склон горы, весь покрытый снегом, и круто угодящий вверх. Стоишь внизу, задираешь голову, края не видно. А потом ты делаешь шаг на этот склон, прямо вверх, потом еще один. Лыжи не проваливаются, не отдают - держат. Еще шаг. Потихоньку набираешь высоту. Оборачиваешься назад, внизу река бежит тонкой серебряной ниткой, от нее к тебе тянется лыжня со следами от палок по бокам. Еще шаг. Топ-топ, нагрузка ощущается, но она не ломовая. Вокруг никого, тишина, слышно как снег падает на капюшон. Воздух чистый, никакого дизельного пердежа. Еще шаг. Голова ясная. Можно думать о жизни, можно постигать специальную теорию относительности, можно искать свое Дао. Еще шаг. Вторая скоба под пяткой сменяет первую. Комья снега из под палок катятся далеко вниз по склону, не останавливаясь, а ты идешь вверх. Начинается выполаживание. Доходишь до елки поразлапистей, садишься под нее, тянешь чаек из термоса.. хорошо. А вокруг горы, горы... до самого горизонта...

А вы говорите... 7 спусков, 8 спусков... я бы призадумался))))
0  
Pahar_de_Jin    20 Января 2009 (16:21)   #
заметил разницу, ты описываешь подъем и все остальное иже с ним.

я концентрируюсь на каталке, где не то что о СТО, вообще думать не успеваешь ибо ловишь это самое с большой буквы "К" ))))
каждый выбирает свою тему. в Безенгах был, там хорошо, не спорю. но ЭТО другое.

нахрена спрашивается сравнивать апельсин и соленый огурец. каждая тема хороша для своего И для своих )))
0  
ГореЛыжник    20 Января 2009 (16:42)   #
Цитата
каждая тема хороша для своего

А где же Истина? icon_smile.gif
0  
Pahar_de_Jin    20 Января 2009 (16:54)   #
истина, брат, в правде...
хочешь ходить - ходи, хочешь катать - катай.

а не, хочешь катать - ходи, ы!?
0  
Igorello    20 Января 2009 (16:56)   #
Ээээх... Почитал пост ГореЛыжника, аж слюни потекли... Захотелось так же... Но лень, и ничего с этим не поделать. icon_smile.gif
0  
ГореЛыжник    20 Января 2009 (17:07)   #
Пахар, уел, сдаюсь))))
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    20 Января 2009 (23:22)   #
два чела писали про одно место...
пахар и горелыжник https://www.ski.ru/static/115/2_28173.html
один нашел истину, другой белое золото...
я бы взял золото....
и вернулся бы за истиной...
в начале 80-х я ходил и спускался с ледникового купола по девственным местам о. Большевик...
теперь там все разрыто...
катерпиллеры...драги...лунный пейзаж... короче, шерегешь полный...
только клуба "Куба" не хватает с девочками...
это тоже истина...