0

Лавина: добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Reports Лента автора 10 Июня 2004 (01:45) Просмотров: 429 8
Самую большую опасность для человека в горах представляют лавины. Надо сказать, что сама по себе лавина - это очень красивое зрелище. Но при этом - почти всегда смерть, от которой не убежишь: сухая лавина может мчаться со скоростью гоночного автомобиля. Впрочем, сухая она или мокрая - неважно. Скорее всего, она либо спрессует человека, либо он задохнется в снежной пыли.

В лавинах каждый год гибнет огромное количество людей. И не только на горнолыжных склонах. О чудовищной силе лавин ходят легенды. Хорошо известна история, как в 50-х годах на станции Делас в Швейцарии лавина сорвала с рельсов стотонный паровоз и швырнула его в здание вокзала. В долине Грос-Вальзер лавина похоронила целую деревню; другая полностью разрушила альпийскую гостиницу "Боденхауз". Лавина, сошедшая в 60-х годах с вершины Уаскаран в Перу погубила четыре тысячи человек. А через восемь лет с той же вершины в Андах сошла совсем уж чудовищная лавина, которая похоронила под собой город с двадцатью тысячами жителей. Несколько лет назад на горной трассе в Южной Осетии автобус, направлявшегося в Москву из Тбилиси, стоящий в пробке, был сметен с трассы сошедшей лавиной и скатился в ущелье. Если такое происходит с мирными жителями предгорий, естественно, в лавину можно попасть и катаясь в горах. Лавина - это не шутка. Лучший способ сохранить жизнь в лавине - вовсе не попадать в нее. Хотя с жертвами лавин иногда случаются прямо-таки волшебные истории. Известны случаи, когда райдерам удавалось на огромных скоростях уехать от лавины в сторону. Обычно такие высоты доступны только про-райдерам, но иногда везет и чайникам. Один начинающий горнолыжник проехал верхом на лавине, даже не поломав лыж. Правда, после этого случая он стал заикаться и на некоторое время забросил катание. Один начинающий бордер проехал по очень узкому кулуару на Эльбрусе, спустив лавину в его начале. Он проехал в ней, пропустил ее вперед. При этом, даже увидев на выкате большую массу снега, он не понял, что конкретно произошло. А потом ему все объяснили... Спасатели с Эльбруса, Чегета и Шхельды могут рассказывать такие истории часами.

Как избежать лавины

Смелость - это, конечно, хорошо, но не надо доводить ее до откровенного идиотизма. Никому ведь не хочется исключительно из собственной вредности зарыться в снег по самые уши? А значит, лавинную опасность надо уметь предвидеть заранее. Лавины можно избежать, если знать несколько простых правил и следовать им. Впрочем, никто не собирается говорить о биперах и рассказывать об опасности катания в одиночку. Это и так известно.

Нужно максимально тщательно выбирать маршрут для спуска. Прежде чем хорошенько разогнавшись, лететь вниз с горы, лучше узнать у какого-нибудь знакомого лавинщика (такими знакомствами, понятное дело, надо обзаводиться в первую очередь), чего сегодня можно ожидать от склона. По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега. Если вы видите след лавины из снежной доски, знайте, что рядом вас может поджидать такая же лавина. Интенсивный снегопад лучше переждать, кроме того, некоторое время после него тоже лучше не выезжать на склон, пока не осядет снег или не сойдут лавины.

Сомнительный склон лучше пересекать по одному, не останавливаясь. При этом необходимо двигаться как можно дальше от места возможного схода лавины. Как правило, безопасен путь по гребню хребта, а вот на выступ карниза ни в коем случае выезжать нельзя.

Если надо пересечь явно опасное место, один человек с бипером должен проверить склон. Этого человека нужно страховать альпинистским репшнуром или лавинной лентой. Но одной проверки недостаточно. У лавин есть предательская привычка выбирать третьего сноубордиста в цепи едущих.

Поведение в лавине

При попадании в лавину не нужно пугаться. Важно попытаться удержаться на поверхности лавинного потока и двигаться к его краю. Если лавина небольшая, можно "спрятаться" от нее: затормозить на время свое движение на естественном барьере и пропустить основную массу снежного потока.

Если лавина захватила ноги и тащит вниз, нужно делать плавательные движения руками, пытаясь выплыть на поверхность. Кроме того, нужно цепляться за любое препятствие по пути. Если можете, отстегните доску. Но из креплений вытаскивайте только обе ноги сразу, т.к. если отстегнуть только одну ногу, из-за нагрузки на коленный сустав пристегнутой ноги и происходит перелом кости. Если все равно происходит погружение в лавинный поток, то просто необходимо закрыть лицо руками, создавая пространство для дыхания.

В момент остановки лавины нужно сделать все, чтобы образовать воздушную полость вокруг своей головы и грудной клетки прежде, чем лавина уплотнится. При остановке потока нужно попытаться взломать снег и поднять одну руку. Известны случаи, когда это спасло жизнь попавшим в лавину людям.

Спасательные работы

Попавшие в лавину люди могут погибнуть от тяжелых травм во время перемещения лавинного потока, при ударах о деревья, камни и неровности рельефа. Однако в большинстве случаев смерть наступает от удушья. Снег попадает в рот жертвы и давит на ее грудь. При остановке лавинного потока снег откладывается настолько плотно, что человек становится настолько беспомощным и не может двигать ни руками, ни ногами. Единственная возможность спасти жизнь попавшего в лавину человека - это быстрые и правильно организованные спасательные работы.

Шансы на то, что засыпанный лавиной человек останется жив, быстро уменьшаются по мере увеличения промежутка времени до его извлечения из снега. По статистике, при откапывании попавшего в лавину человека через десять минут в живых остаются около 70%, через час - 30%, а после двух часов - менее 20%.

Известны исключительные случаи, когда в живых оставались люди, откопанные через трое суток и более, вот только такое случается крайне редко. Обычно два часа - предел времени, в течение которого засыпанный может оставаться живым. В снегу, благодаря его пористости, содержится достаточно воздуха, однако в течение двух часов вокруг лица человека, засыпанного лавиной, образуется ледяная маска, которая не дает дышать.

Бипер - это, конечно, хорошо. И лучше взять его с собой при внетрассовом катании. Однако иногда при сильном ударе или резком охлаждении с ним могут возникнуть проблемы. Но даже в этом случае можно найти попавшего в лавину. Члены группы должны отметить место, где они в последний раз видели пропавшего на поверхности. И если группа достаточно велика, кто-то должен отправиться за помощью, а другие в это время должны искать пропавшего. Участок ниже этой точки нужно особенно тщательно обследовать с помощью лавинного щупа.

Кроме того, надо осмотреть склон, чтобы найти любые следы - обломки снаряжения или обрывки одежды. Вблизи этих следов тоже нужно искать, а также в тех местах, куда мог попасть человек: естественные преграды рельефа, деревья на пути схода лавины, особо крупные нагромождения снега на поворотах и места, где часть лавины останавливается. Когда попавший в лавину найден, прежде всего надо очистить рот пострадавшего от снега и сделать ему искусственное дыхание.
Автор: laune
благодарим за информацию гляциолога А. Каштанова
Источник: Cноуборд проект Insnow.ru
0
   24 Июня 2004 (12:22)   #
Понравилась фраза
QUOTE
У лавин есть предательская привычка выбирать третьего сноубордиста в цепи едущих.

То есть: сколько бы людей в группе не было, сколько бы из них были лыжниками(телемаркерами, саночниками и тп.. ) - лавина "ждет" 3-го досочника! Не нравятся бордеры лавинам, однако.
0  
xPlorer    24 Июня 2004 (12:53)   #
См. источник статьи - и будет не смешно.
0  
СТАРЫЙ    24 Июня 2004 (15:22)   #
QUOTE(ифищщт)
То есть: сколько бы людей в группе не было, сколько бы из них были лыжниками(телемаркерами, саночниками и тп.. ) - лавина \"ждет\" 3-го досочника! Не нравятся бордеры лавинам, однако.



Да проще все это, не только третий, сколько бордер, который режет лавину одной линией с определенной нагрузкой, а не двумя с нагрузкой в два раза меньше. А так еще у бордера шансов выжить намного меньше - лыжник может сбросить лыжи находясь в лавине стукнув ногой об ногу. Досочник может хоть обстучаться, но его все равно затянет, да еще как правило повернет вниз головойsmile.gif Хотя при наших условиях это безразлично - что того, что другого конечно найдут, но вот когдаwink.gif а это уже другая тема... так что приятного отдыхаwink.gif
0  
xPlorer    24 Июня 2004 (15:35)   #
Все-таки какая-то логика в попадании в лавину третьего участника группы есть... Первый проскакивает незначительно нарушая структуру снега, второй усугубляет доводя равновесие снежной массы до критической точки, а третий... а третий лишний. Ему кранты :cry:

Спорно, конечно, но даже по жизни, если что-то надо отломать, открутить и т.п., то как правило получается с третьей попытки :wink:
0  
ЛavInA    24 Июня 2004 (15:46)   #
Магическое число...Лавины его любят :wink:
0  
Kurbashy    22 Июля 2004 (02:21)   #
5 копеек... Не удержался...

Самую большую опасность для человека в горах...
+++ САМУЮ большую опасность для человека в горах представляет сам человек. И его желание в горах оказаться и делать веши , мягко говоря, неправильные. Дополнительное доказательство – наличие преми Дарвина. До слез обдно конечно, за малое количество в соискателях – нашего катального брата…

В лавинах каждый год гибнет огромное количество людей.
+++Огромное количество людей в принципе гибнет каждый год.

Известны случаи
+++Известно также, что однажды один благочестивый декханин, проходя мимо арыка…
В некотором царстве…
Однажды…

Один начинающий бордер
+++Туда же.

у какого-нибудь знакомого лавинщика
+++лавинщиков в горах вообще видимо-невидимо. Но они как правило незнакомые. Но это поправимо. Читайте «Десять способов познакомиться в горах с не знакомым лавинщиком». В редакци готовятся к изданию также способы знакомства с канатчиками, шашлычниками и директорами гостиниц. К сожалению книга о знакомстве с вертолетчиками будет издана только для ограниченного круга лиц, которые и так уже со всеми знакомы…

По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега.
+++Поэтому самая удобная поза будет примерно такая, как если бы вы хотели присесть на горшек и приподнимаете с пола газетку. Может быть в таком виде вы не достигните желаемых скоростей и не сможете достаточно эстетично выглядеть со стороны , но безопасность превыше всего! Лучще этой позы может быть только отказ от матчасти и передвижение по склону со снятыми перчатками и ботами на карачках.

Интенсивный cнегопад лучше переждать
+++ Как токо начнется – все бросайте, останавливайтесь – и ждите…

Если надо пересечь явно опасное место, один человек с бипером должен проверить склон.
+++ Даже если это будет единственный бипер в коллективе. Поэтому и надо привязать к человеку лавинный шнур. Или два… Ну вообщем скоко есть – лучше все и привязать.

Этого человека нужно страховать альпинистским репшнуром или лавинной лентой.
+++Этого человека нужно страховать лопатой. БСЛ-110. Утром, когда он токо собирается на склон. Бить сильно, но аккуратно.

Снег попадает в рот жертвы и давит на ее грудь.
+++Такой вот он – СНЕГ. Маньяк прям.

При остановке лавинного потока снег откладывается настолько плотно, что человек становится настолько беспомощным и не может двигать ни руками, ни ногами.
+++ «…человек становится настолко одухотворенным, что можно подойти и целых полчаса с расстояния полутора метров плевать ему в харю, и он ничего тебе не скажет.» (В Ерофеев).


ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ…
Я первый раз прочитал эту статью давно. Года два назад наверно. И тогда она мне показалась даже правильной. Сейчас я не то, чтобы изменил мнение, но думаю несколько резко иначе.

Предупрежден – значит защищен… Типа защищен. Типа предупрежден…Если зудит к фрирайду так, что уже и дрова колоть невмоготу – наверно я бы посоветовал обратиться к специалистам. К людям, которые этим деньги зарабатывают. А не заниматься самообразованием. Лишним и ненужным. Вдобавок опасным. От знания, что ЭТО делать не нада чел переходит к мысли, что «это можно делать, если аккуратно». Например аккуратно водить машну пьяным…
Эти комментари появились в июле месяце в 2 часа ночи. Просто было настроение.
Чесслово никого не хотел ни в коей мере обдеть и заранее приношу автору извинения. При личной встрече пиво с меня – легко.
0  
Yar    23 Июля 2004 (01:00)   #
Эко тебя прибило! Прочитал с удовольствием! :-)
0  
xPlorer    23 Июля 2004 (11:17)   #
[quote=Kurbashy]Предупрежден – значит защищен… Типа защищен. Типа предупрежден…[/quote]

Пожалуй, чтобы эту мысль впитать, надо дойти до нее самому. А для того чтобы до нее дойти, статьи такого рода нужны.

Оттого на счет вреда от таких статей не согласен.