Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Мэрия Нижнего Новгорода намерена построить горнолыжную трассу в центре города

official_skiru Лента автора 8 Апреля 2005 (05:09) Просмотров: 103 0
Мэрия Нижнего Новгорода намерена построить горнолыжную трассу в центре города
Администрация города планирует, что через три года на Гребном канале появятся новый трамплин и аквапарк. Фото: Николай Цыганов
В четверг мэрия Нижнего Новгорода рассмотрела проект зонирования территории Гребного канала. Как сообщила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, глава Нижегородского района Татьяна Беспалова, в районе, не имеющем современной инфраструктуры, планируется построить новый трамплин, горнолыжную трассу и центр водных развлечений. В мэрии уверены, что проблем с поисками инвесторов не возникнет, хотя застройщикам придется потратиться на экологию, новые коммуникации и обустройство прилегающей территории.

Гребной канал расположен в центральном Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Вдоль него тянется водоохранная зона. Несмотря на выгодное местоположение и открывающийся панорамный вид на Волгу, район Гребного канала должным образом не обустроен. Пока там функционируют дикие пляжи без современной инфраструктуры и лишь два кафе, имеющие долгосрочные арендные отношения с городскими властями. Прочие точки общепита работают сезонно. Одна из шашлычных на Гребном канале, кафе «У фонтана», вообще пять лет функционировала на муниципальной земле без каких-либо официальных разрешений, 9 ноября 2004 года она была принудительно снесена экскаватором на глазах у мэра Булавинова и по его распоряжению. Теперь администрация Нижегородского района и владельцы кафе, чета Анна и Араик Багдасарян, выясняют отношения в арбитражном суде. В судах общей юрисдикции также находится несколько исков районной администрации к владельцам коттеджей, незаконно построенных на Гребном.

У новых потенциальных инвесторов более серьезные планы по освоению зоны. Как писал «Ъ» 1 марта, одним из претендентов на зону Гребного канала является холдинговая компания «Лидер» (Екатеринбург). Она намеревается построить парк водных аттракционов общей площадью 27,7 тыс. кв. м. Только инвестиции в строительство могут превысить $25 млн. Ранее строить аквапарк на Гребном собирался также Фонд содействия развитию регионов (ФСРР) известного предпринимателя Сергея Веремеенко, однако в феврале текущего года передумал. Как пояснил «Ъ» руководитель строительного холдинга ФСРР Николай Сорочкин, район Гребного канала не устроил фонд из-за удаленности от маршрутов общественного транспорта.

Вчера в мэрии Нижнего Новгорода прошло совещание по перспективам развития Гребного канала. Директор института «НижегородгражданНИИпроект» Сергей Истомин представил первому вице-мэру Александру Мелешкину и главе Нижегородского района города Татьяне Беспаловой проект зонирования территории. Ученые трудились над зонированием два года.

Как сообщила «Ъ» глава Нижегородского района Татьяна Беспалова, Гребной канал планируется развивать в двух направлениях — как спортивную зону и как зону отдыха. «Прежде всего это уникальное место для развития школы академической гребли, — пояснила госпожа Беспалова. — Для этого есть все природные условия: соответствующая зона ветров, высота склонов и прочее». Мэрия даже намерена взяться за строительство на Гребном нового трамплина, призванного дополнить уже имеющийся комплекс. Муниципальные власти получили от федерального правительства гарантии финансовой помощи в строительстве, однако объем инвестиций и сроки начала работ нижегородские чиновники пока не называют. На Гребном могут появиться также горнолыжные трассы. «В центре Нижнего Новгорода это возможно, — отметила глава Нижегородского района. — Проложить трассу позволяют естественные берега Волги». Что касается зоны отдыха, она будет включать обустроенный пляж, аквапарк и сеть ресторанов. Кроме того, у въезда на Гребной канал, на пересечении Зеленского, Георгиевского съездов и набережной, потребуется новая транспортная развязка.

Госпожа Беспалова не скрывает, что планы обустройства Гребного канала потребуют от инвесторов дополнительных расходов. Застройщикам придется позаботиться об экологии водоохраной зоны, а также получить согласование регионального министерства культуры на работы в охраняемой зоне Печерского монастыря.

В свою очередь представители претендующего на освоение Гребного канала холдинга «Лидер» вчера заявили «Ъ», что готовы потратиться на свой проект. Руководитель отдела по связям с общественностью «Лидера» Сергей Безукладников подчеркнул: «Мы прекрасно понимаем, что „вход в город“ повлечет за собой некие обременения и серьезную финансовую нагрузку». Он пояснил, что проект уже предусматривает благоустройство территории вокруг комплекса водных аттракционов, строительство дополнительных коммуникаций.

В администрации Нижнего «Ъ» заверили, что участки земли на Гребном будут обязательно распределены на конкурсной основе. Татьяна Беспалова заверила «Ъ», что проблем с поиском инвесторов для строительства горнолыжной трассы или ресторанов не возникнет. В сентябре «НижегородгражданНИИпроект» должен представить в мэрию законченный проект освоения территории Гребного канала. Затем несколько месяцев займет согласование проекта с экологическими организациями, областным минкультуры и другими инстанциями.
0