Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Ученые бьют тревогу: Олимпиада-2014 в Сочи может привести к катастрофе

official_skiru Лента автора 22 Сентября 2005 (01:02) Просмотров: 61 0
Специальное заявление, посвященное критической ситуации, сложившейся в Сочинском национальном парке в связи со строительством горнолыжных комплексов в районе поселка Красная Поляна, и о возможных катастрофических последствиях проведения Зимних Олимпийских Игр для природы этого района сделал главный научный сотрудник Кавказского заповедника, доктор биологических наук Анатолий Кудактин.

Выступление Кудактина состоялось в Нальчике в ходе международных конференций, посвященных проблемам изучения и охраны природы горных территорий: "Млекопитающие горных территорий" и "Научные основы сохранения биоразнообразия России". В их работе приняли участие более 50 ученых, представляющих ведущие научные и образовательные учреждения страны (в том числе Кубанский государственный университет и Кубанский аграрный университет), а также крупнейшие особо охраняемые природные территории Кавказа и России.

В ходе конференций наиболее острым и злободневным выступлением стал доклад Кудактина о проблемах охраны хищных млекопитающих Кавказа. Он, в частности, напомнил о проходивших в апреле этого года так называемых "общественных слушаниях" по проекту генерального плана развития горно-морского комплекса "Красная Поляна". Тогда, несмотря на многочисленные замечания ученых и представителей общественных организаций, их особое мнение не было внесено в протокол общественных слушаний, в итоге чего результаты слушаний были сфальсифицированы.

Учитывая особую важность этой проблемы, участники конференции "Горные экосистемы и их компоненты" приняли решение внести в ее резолюцию пункт о том, что к проведению государственной экспертизы генплана развития комплекса "Красная Поляна" необходимо привлечь заинтересованных ученых из ведущих научных учреждений России.
Источник: Юга.ру
0