0

Knaf Jam Sessions III - Quaterpipe

official_skiru Лента автора 9 Марта 2006 (01:23) Просмотров: 86 0
Knaf Jam Sessions - Quaterpipe На курорте "Снежный" (Санкт-Петербург) прошел 3-й этап соревнований Knaf Jam Sessions - Quaterpipe.

Соревнования состоялись 5 марта. Сложности ждали райдеров с самого начала - сложно понять, как можно проводить соревнования на фигуре, которую вывели за 30 минут до начала квалификации, в связи с чем у райдеров не было возможности подготовить какие-либо сложные трюки. Показать то, что стабильно отработано в хаф-пайпе, тоже было сложно, потому что квотер был выведен лопатами, и стенки его были неровными. Говорить о том, что разница между катанием в квотере и в халф-пайпе весьма значительна, бессмысленно, потому что тренироваться было больше негде.

Но, как всегда на соревнованиях, райдеры пытались выжать максимум из своего катания. 17 бордеров и 13 (счастливых) лыжников боролись за возможность выступать в финале. В квалификации большинство райдеров делали bs air или fs air, так что судьи оценивали только амплитудность и стабильность. По традиции соревнований Knaf Jam Sessions райдерам было дано по две квалификационные попытки, лучшая из которых шла в зачет. В финал прошли 8 сноубордистов и 8 лыжников.

В финале у райдеров было две попытки плюс дополнительная попытка отдельного контеста на самый высокий вылет. Георгий Костин попытался сделать crippler (backflip от стенки), но, к сожалению, не приземлил его. По словам райдеров, приземление было слишком пологим, и из-за этого многие в него втыкались. Даже Сергей Тарасов с большим опытом катания в пайпе не приземлил bs 720. Но больше никто не пытался делать вращение. Сергея Тарасова, чисто исполнившего bs 360, заслуженно признали победителем. Амплитудные и четко приземленные air’ы обеспечили Михаилу Юдину и Вадиму Гаспаряну второе и третье места. Среди лыжников места распределились следующим образом: первым стал Карамышев Павел, вторым - Владимир Кушнеренко (не пришедший на церемонию награждения) и третьим - Юрий Мухин.

Победители получили чеки от магазина Knaf на сумму 3000, 2000 и 1000 рублей.

Самый красивый, стильный и амплитудный вылет в исполнении Феликса Богаткова был тоже награжден чеком на сумму 2000 рублей.

Судьи наградили особым вниманием самых молодых участников соревнований - Богатенкова Илью (4-е место в общем зачете) и Теймурова Марка.

Хочется отдельно рассказать о прыжке с биг-эйра Цюха Антона и Войцеховского Александра. Они вылетели вдвоем, взявшись за руки, а потом синхронно прыгнули эйр с противоположных вылетов квотер-пайпа! Вот это было зрелищно! Спасибо им огромное! Это был самый яркий момент соревнований.
Источник: CЭ Экстрим
0