Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+2

10 млн. человек являются потенциальными клиентами «Горного воздуха»

Павел Н. Лента автора 25 Марта 2016 (03:57) Просмотров: 452 4


85 км горнолыжных трасс всех уровней сложности, широкие спуски, гостиницы, рестораны, шале, прокатные услуги – таким «Горный воздух» (Mountain Air) планируют сделать до 2020 года, рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев на презентации 22 марта.

«В радиусе полуторачасового перелета численность проживающего населения составляет 10 млн человек. Это наши потенциальные клиенты. Изучив вопрос, сравнив «Горный воздух» с соседними курортами, мы понимаем, что сахалинский спортивно-туристический комплекс обладает преимуществами, которых нет у горнолыжных курортов Дальнего Востока, Сибири и близко расположенных стран АТР», - подчеркнул Зайцев.

«Горный воздух» располагается в самом центре города, этим не может похвастать никто. Устойчивый снежный сезон на Сахалине начинается раньше, он очень длительный – с 1 декабря по 30 апреля, за счет системы искусственного оснежения его можно еще увеличить. Стоимость услуг, по сравнению с соседними азиатскими странами, невелика. Да и российский колорит может привлечь внимание туристов из Японии, Кореи, считает министр спорта региона.

Многие упрекают «Горный воздух» в том, что горы здесь невысокие. Однако их высота в данном случае – величина не определяющая. Если в Сочи на «Розе Хутор» формирование снежного покрова начинается на высоте 800 метров, то на Сахалине - уже на 100 метрах. К тому же с введением в эксплуатацию более высоких гор – Красная и Острая (2018-2019 годы) – на Сахалине появятся трассы более 5 км длиной.

Еще одно несомненное преимущество островного спортивно-туристического комплекса – отсутствие лавинной опасности и возможность строить широкие и пологие спуски, что востребовано среди новичков-горнолыжников.

Объем поступлений от туристического потока в будущем планируют увеличить до 500 млн рублей. Пока же выручка «Горного воздуха» невелика, в год она составляет около 86 млн рублей. Однако в этом году наметился прогресс: за первые 3 месяца 85% от этой суммы уже заработали.

Напомним, на прошлой неделе председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании двух территорий опережающего социально-экономического развития в островном регионе, в том числе и ТОРа «Горный воздух». Базой стал одноименный горнолыжный спортивно-туристический комплекс на склонах горы Большевик в Южно-Сахалинске. В состав этой территории также войдут санаторий «Синегорские минеральные воды», прибрежная зона города Невельска и остров Монерон.

В рамках ТОРа «Горный воздух» до 2020 года планируется построить 60 км горнолыжных трасс, девять новых канатных дорог, гостиницы и коттеджи на 600 номеров, рестораны и кафе на 220 посадочных мест. Также предстоит модернизировать существующую входную группу и возвести новую в поселке Весточка.
Источник: skr.su
+2
0  
Evgeniy1965    26 Марта 2016 (13:24)   #
Посмотрел статистику погоды на Сахалине на декабрь-февраль:
1.Снегопады 24-26 дней в месяц
2.Метель - 4-9 дней в месяц
3.Мгла - 10-12 дней в месяц
Существенно лучше становится только в апреле. 
Судя по регулярным зимним сообщениям о закрытии авиасообщения с Сахалином из-за снегопадов, это не лучшее место для поездки в отпуск на 1-1,5 недели. Хорошей погоды можно не дождаться. Имхо это место только для местных жителей, кому не нужно пользоваться авиатранспортом. 
0  
Снегоступ    27 Марта 2016 (05:32)   #
Лучшее время для каталки - февраль-март, метели бывают примерно 1-3 в месяц продолжительностью один-два дня, в остальное время снега не бывает и светит солнце, морозы, за редким исключением, ниже 20 градусов не опускаются и длятся неделю-две за зиму, но днём существенно теплеет до градусов -5-10. В начале апреля сезон заканчивается, так как кататься по мокрой каше не комильфо, а к вечеру эта каша подмерзает и сезон продолжается пока ночью не начнутся плюсовые температуры, а это 15-25 апреля. К весне появляется проблема с усиливающимися ветрами, из-за которых могут закрыть канатную дорогу.
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    26 Марта 2016 (15:38)   #

Был в прошлом году на ГВ. Все понравилось. Трассы ратрачат отлично. Лучше чем на Камчатке. В начале апреля снега было море как на камчатке, при чем местные говорили что не много и тепло. До середины апреля по утрам кататься можно свободно. Прогноз дело неблагодарное. Статистика погоды не свидетельствует что во время снегопадов погода не летная или катать нельзя. Потенциал у комплекс огромен если правильно подойти к его развитию. Во первых он находится в самом крупном городе с населением 200 тыс - инфраструктура, развлечения и т д. Во вторых отличные климатические условия для каталки. Катать можно до мая. Самый сезон март-апрель. В декабре-феврале там делать нечего. Как правило, сильные морозы. Метель- пурги идут до мая, - отличная возможность протянуть сезон и покатать по свежевыпавшему снегу.

0  
Evgeniy1965    27 Марта 2016 (10:13)   #
Судя по статье сахалинской руководство рассчитывает увеличить поступления от этого курорта больше, чем в 5 раз за счет иностранных туристов, которые должны валом повалить в ГВ. И это при 2-х месячном сезоне, когда можно более-менее комфортно кататься. Хотят наверное бабло из бюджета отжать и распилить. Что-то я сомневаюсь, что японцы или корейцы ломанутся на Сахалин кататься. У тех и других есть собственные курорты мирового уровня.