0

130 миллионов евро вложит Румыния в развитие горнолыжной инфраструктуры

official_skiru Лента автора 9 Марта 2006 (02:50) Просмотров: 73 0
В 2006-2008 гг. в румынских Карпатах будет выполняться программа Super-Ski («Супер-лыжи»), предусматривающая развитие лыжных видов спорта и связь посредством кабельного транспорта, подъемников из зон Прахова и Брашов. Программа была принята решением Правительства. На ее осуществление из госбюджета и местных бюджетов будет выделено 130 миллионов евро. Программа будет также финансироваться посредством внешних и внутренних кредитов.

Первый этап программы охватывает зону Кумпана, Ардеш, Синая, Буштень, Азуга, Предял, Рышнов, курорт Пояна Брашов, зону Падина – пещера Валя Яломицей, курорт Кейя и зону Бран –Моечу.

Каждый из трех этапов программы потребует интегральных исследований по развитию горного туризма для занятий лыжным спортом, определения необходимых участков, восстановления или усовершенствования инфраструктуры, и строительство или восстановление отельной базы.

В настоящее время в Румынии для занятий горными видами спорта выделено 375 гектаров из 16 уездов. Общее количество подъемников – 72 с общей протяженностью трасс 92 км. Согласно данным Министерства Туризма, за зимний сезон 2005-2006 года Румынию посетило более 300000 туристов, на 17% больше чем в прошлом году.
Источник: balkan.ru
0