0

15-й сезон «Air & Style»

official_skiru Лента автора 28 Декабря 2007 (12:03) Просмотров: 61 0
Air & Style
Можно задать резонный вопрос: зачем опять вспоминать о том, о чем уже так много сказано. Но ответ, тем не менее, очевиден, ведь страсти вокруг этой части спортивной истории не утихают. Итак, добро пожаловать на самое экстраординарное европейское шоу сноубордистов.

Когда-то в 1993 году, несколько австрийских товарищей захотели весело провести время и организовали свое первое соревнование. В то время «массовое» увлечение сноубордом только зарождалось, и Андрю Хормон (организатор) с друзьями не могли даже вообразить, каких масштабов достигнет это спортивное событие несколько лет спустя. Первый чемпионат «Air & Style» был организован в Инсбруке. Тогда турниры по сноуборду проводились в основном на горных курортах, поэтому, когда местом проведения был выбран Беризель, где когда-то проводился олимпийский турнир летающих лыжников, интерес к соревнованиям сразу возрос. Это было первое подобное событие в Европе и в мире. К тому же, с самого начала в нем уже участвовали такие звезды сноуборда, как Брайан Игучи, Шон Палмер и Рето Лам, что вызвало внимание со стороны СМИ. Так родилась легенда.

В 2000 году соревнования были перенесены из Инсбрука на небольшую тирольскую горную станцию Зеефельд, а затем и в Мюнхен, столицу Баварии – город, который, несомненно, обладал более развитой инфраструктурой, чтобы каждый год снова принимать сотни журналистов и тысячи любителей спорта. Для устройства трассы было воздвигнуто громадное сорокаметровое сооружение и огромный кикер.

Сам по себе факт участия в этом соревновании стал своего рода признанием. Тревис Райс, Дэвид Бенедек, Ристо Маттила, Хейкки Сорса, Николас Мюллер, Кевин Пирс, Ээро Эттала, Матье Крепель, Кристоф Шмидт, Энди Финч, Миккель Бэнг, Тортштайм Хоргмо, Андреас Уиг – все это громкие имена в истории сноуборда. Соревнования проводятся по принципу нокаута. Райдеры соревнуются в формате один на один, что похоже на систему отборочных испытаний в футболе.После трех заездов райдер, набравший наибольший бал, переходит в финал, исключая из соревнований соперника. Одно время казалось, что общий уровень подготовки спортсменов перестал расти. Но сама история доказала обратное. Сейчас уже всем райдерам подвластны три основные техники вращения, и вряд-ли кто-нибудь сможет выдержать квалификацию, не овладев вращением в 900°.

Но кроме райдеров, конечно же, важным элементом соревнований, являются зрители. Эмоциональность немецких и австрийских болельщиков нельзя даже сравнить с тем, что обычно можно наблюдать во Франции. В Мюнхене, на турнире «Air & Style» накал эмоций не меньше, чем во Франции на футбольных матчах первого дивизиона. Сноуборд стал частью местной культуры и ежегодно тысячи, десятки тысяч болельщиков съезжаются поддержать своего кумира, особенно если это кто-то из местных спортсменов. Вот прямо перед нами раздался взрыв эмоций – на старт выходит Дэвид Бенедек. Каждый раз 10 или 20 тысяч голосов выкрикивают его имя, как обычно кричат имена Зидана или Рональдиньо. Бурю аплодисментов вызывают и другие участники, как например Тревис Райс, победитель прошлого года. Совершив два неудачных приземления, Райс не смог попасть в полуфинал, но ему удалось произвести незабываемое впечатление этим вечером своими двойными обратными поворотами на 1080°. Жаль, что он не проходит дальше.

Мы еще долго будем помнить стильные боковые прыжки на 720° Николаса Мюллера, передние прыжки 360 на одной ноге Хейкки Сорса, задние прыжки 1080° нашего земляка Матье Крепеля, двойные передние перевороты Дэвида Бенедека. В суперфинал вышло четыре райдера: Дэвид Бенедек, Торштайм Хоргмо, Миккель Бэнг и Евин Пирс. К глубокому разочарованию немецких болельщиков Бенедеку не удается повторить свой двойной передний прыжок. В итоге, четвертая позиция. Торштайм Хоргмо, который является лидером TTR, показывает впечатляющие передние перевороты на 720° со смещением. Он не делал сильных вращений, но это новый стилевой прием. Он оказывается третьим. Завязывается борьба между молодым талантливым 16-летним Миккелем Бэнгом и победителем Руки Челлендж прошлого года, американцем Кевином Пирсом. На протяжении всего вечера, этот мальчишка, Миккель Бинг великолепно завершал 99% прыжков, а самым простым выполненным элементом был обратный переворот на 900°. Так же замечательно выступал Кевин Пирс, тоже новичок и недавний победитель турнира «Арктик Челлендж»: повороты на 900° и на 1080° следовали один за другим. Свой последний прыжок на 1260° он завершил с непревзойденным мастерством. Это было самое большое вращение в финале, и Пирс буквально на волосок опередил Миккеля Бэнга. Теперь он отправится домой с кругленькой суммой, а его имя навсегда войдет в историю чемпионата «Air & Style». Пусть еще в субботу утром о нем мало кто слышал, и ему не прочили великих побед, можно не сомневаться, что вчера вечером его международный рейтинг резко взлетел.
Источник: Eurosport
0