+1

16-и летний американец Мэтт Мониц стал самым молодым в мире альпинистом на вершине Макалу!

horohoro Лента автора 26 Мая 2014 (15:10) Просмотров: 1204 0

Мэтт Мониц (Matthew Moniz) в Гималаях. май 2014 года


Лишь неделю спустя после своего рекордного восхождения на восьмитысячник Чо-Ойю, 16-летний американец Мэтт Мониц (Matthew Moniz) снова вписывает свое имя в историю мирового альпинизма!
 

Теперь ему покорился еще один восьмитысячник - Макалу (8485 м), пятый по высоте восьмитысячник мира! Восхождение прошло по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и с помощью шерпов.

"Мэтт и его команда достигли вершины восьмитысячника 25 мая 2014 года в 4:00 утра по местному времени. В команде участвовал также американский альпинист Willie Benegas и 4 шерпа" - подтвердил историческое восхождение отец Мэтта, Майкл.

Напомним, что в весеннем сезоне 2014 года Мэтт Мониц и его команда поддержки планировали подняться на вершины трех восьмитысячников Гималаев: Чо-Ойю, Эверест и Лхоцзе (так называемая задача "тройная восьмерка" / "Triple 8" ) не более чем за 15 дней! 

Первая часть этой задачи на днях была успешно выполнена: Мэтт Мониц успешно взошел на вершину Чо-Ойю (8201 м), шестой по высоте восьмитысячник мира, став самым молодым альпинистом в истории этого восьмитысячника!

А вот два других пункта после трагедии 18 апреля стали невозможны - все восхождения на Эверест и Лхоцзе были прекращены... Поэтому команде Мэтта пришлось в авральном режиме разрабатывать "запасной план".


Одним из пунктов такого плана стал восьмитысячник Макалу (8463 м). Эту цель Мэтт также блестяще завершил, став самым молодым альпинистом в истории восьмитысячника Макалу!


Макалу. Стандартный маршрут восхождения с Северной стены
 
Однако от своей главной мечты - Эвереста, команда Мэтта, судя по всему, отказываться в сезоне 2014 года не собирается. Сейчас они пытаются получить пермит на восхождение на Эверест с северной стороны в этом сезоне. И, как сказал отец мальчика: "Мы надеемся, что Мэтт все же получит возможность взойти на Эверест в сезоне 2014 года!"

И, хотя на Эвересте 16-летний парень уже не будет рекордсменом (в истории Эвереста самым молодым альпинистом на его вершине стал американец Джордан Ромеро (Jordan Romero), взошедший наверх 22 мая 2010 года в возрасте 13 лет!), успешное покорение подростком трех восьмитысячников за один сезон - ошеломляющий прогресс в истории альпинизма!

На днях, 24 мая 2014 года, вершину Эвереста покорила индийская девочка Пурна Малават (13 лет, 11 месяцев). Восхождение прошло с Северной стороны по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов и шерпов. Пурна стала самой юной женщиной в истории восхождений на Эверест.
Источник: 4sport.ua
+1