+1

Red Bull Supernatural - сноуборд-соревнования нового формата прошли в Канаде

horohoro Лента автора 6 Февраля 2012 (14:09) Просмотров: 1064 0

2-9 февраля в канадском Baldface Lodge проходят сноубордические соревнования совершенно нового формата - Red Bull  Supernatural.

Своим возникновением они обязаны Трэвису Райсу (Travis Rice). Вот что он рассказал о проекте:
«Мы построили за это лето всю верхнюю часть трассы, позже шла только корректировка. Мы сделали все возможное на случай снегопада, мы должны были убедиться, что каждая конструкция является совершенной.

Кроме того, мы построили огромный кикер. В этом году наихудшие снежные условия за последние шесть-восемь лет. Мы сделали все, что могли. У нас хорошая команда. После завершения работ мы не прикасались к конструкциям три недели, чтобы их хорошенько замело.



В первую очередь я хотел создать необычную трассу, которая помогла бы продемонстрировать индивидуальный стиль езды. Мы просто создали студию для художников сноубординга, дали им шанс выразить себя.

Мы заранее не знали, сколько снега у нас будет. Была идея построить 250-метровый широкий кикер и разбить его на несколько частей. Почему местом проведения выбрали Baldface? Я искал идеальную площадку, мы облетали на вертолете все окрестности. Стало очевидно, что нам нужна достаточная высота и гарантированная безопасность, мы хотели, чтобы природные элементы сочетались с искусственными конструкциями. Вот почему мы выбрали Northeastern и нашли то, что искали, на Baldface.

Идея провести такие необычные соревнования пришла от таких событий, как North Face Masters и возрожденного конкурса King Of The Hill. Но вы не увидите эти состязания с лучшими райдерами мира. А сноуборд фильмы выходят ежегодно, и они показывают текущее состояние сноубординга. Что касается соревнований, они рядом не стоят с тем, что вы видите в сноуборд видео. И это понятно, потому что в кино можно выбрать лучшие кадры. В проезде от пика к подножью горы часто может быть лишь пара действительно интересных моментов. Видео часто суммирует эти моменты.

Я хотел создать событие, которое давало бы большие возможности, чем видео. Я бы хотел, чтобы это стало наивысшим уровнем конкуренции в сноуборде. Я поклонник слоупстайла, но я чувствую, что есть вещи покруче. Езда по свежему снегу все меняет. Я надеюсь, что желающих участвовать в этих соревнованиях с каждым годом будет больше. Тяжело создавать легенду, но это премьерный год, и нам пришлось сделать это».

Для участия в соревнованиях Red Bull  Supernatural были приглашены райдеры: John Jackson, Nicolas Müller, DCP, Lucas Debari, Scotty Lago, Kazu Kokubo, Jake Blauvelt, Gigi Rüf, Wolle Nyvelt, Mark Landvik, Devun Walsh, Pat Moore, Shaun White, Terje Haakonsen, Mark Carter и, конечно, Travis Rice.
Wildcard: победитель North Face Masters, золотой медалист Winter X-Games по слоупстайлу.
Условия соревнования: два проезда, лучший из двух проездов оценивается и право на третий проезд получают попавшие в топ-9.

Мотивация победить в Baldface высока, хотя для многих участников 75 000 долларов призовых денег не являются первостепенной причиной. Главное – посостязаться в проезде по самому неизведанному из всех когда-либо разработанных маршрутов с 18 сильнейшими райдерами мира.



Утром 4 февраля 18 приглашенных райдеров загрузились в снегоход для просмотра трассы длиной в милю на Baldface Lodge, Канада. Хотя участники уже изучили накануне фотографии, реальность произвела сногсшибательное впечатление.



Вот первые впечатления тех, кто стоял на гребне бритвы и смотрел вниз на место, известное как Scary Cherry.
«Черт возьми, это круто.
Это не так страшно, как я думал, потому что ты не видишь  сразу весь маршрут. Блин, люди, это серьезно», - Скотти Лаго.
«Первая реакция? Я в шоке», - Терье.



«Это поразительно. Здесь есть абсолютно все! Я взволнован», -Kазу Koкубо.
«Это гораздо круче, чем я ожидал. Я переживал, что это будет дико, но на самом деле нет. Это будет весело», - Николас Мюллер.
«Все выглядит довольно весело. Есть куча ненормальных линий», - Сэж Koценбург.
«Ничего себе. Трудно оценить все сразу. Здесь так много возможностей», - Джон Джексон.
«Когда при первом взгляде у меня возникает мысль: «Вау, я очень хочу проехать здесь», - это хороший знак», - Девун Уолш.



И вот настал день состязаний. Когда Трэвис Райс (Travis Rice) завершил свою первую попытку в Baldface, BC, остальные участники продолжали бороться за секунды. Стартовав 13-ым, он выбрал маршрут средней длины, начав свой спуск большим прямым прыжком. Затем он выбрал путь между деревьями, выполнил мастерский backflip, который перешел в backside 5. В нижней части маршрута он выполнил еще один прыжок. Трэвис получил оценку 91. В тройку лидеров вторым вошел Гиги Руф (Gigi Rüf) со оценкой 84, третьим Николас Мюллер (Nicolas Müller) - 82,60.



Лучший проезд Гиги включал pillow tap, a frontside 3 to a big straight air into a wide chute, followed by a backside 3.




Идеальный финальный проезд Николаса включил в себя сложные трюки. Основным моментом стал platform gap followed by an ultra smooth backside 3, and a natural backside 5 to switch straight line to switch backside 3 on the main booter.

Странно, что Трэвис выиграл свое мероприятие? Не совсем. Не было никакого сомнения, что он будет в числе первых.


Казу Кокуба

Уже спустились шестеро райдеров - DCP, Джон Джексон (John Jackson), Лукас Дебари (Lucas Debari), Терье (Terje), Марк Соллорс (Mark Sollors) и Николас Мюллер (Nicolas Müller), выбравшие одинаковых путь, когда пришла очередь Марка МакМорриса (Mark McMorris). Как двукратный золотой медалист X-Games, Марк регулярно исполняет трюки слоупстайла, но эти навыки не пригодились ему в данных обстоятельствах. Серебряный призер X-Games Сэдж Коценбург был несколько робок в своем первом проезде, но его вторая попытка была намного уверенней.



В итоге Марк занял 15 место, Сэдж финишировал 16-м.
«Этот проект запускался как эксперимент, без образцов», - сказал Трэвис. «Оглядываясь назад, скажу - мы доказали, что это выполнимо».

"Это своего рода сумасшествие», - сказал Трэвис. «Большинству людей не придет в голову сделать такие вещи. Они думают, что сноубординг – это Олимпийские игры и X-Games. Тот факт, что мы смогли осуществить этот невероятный проект, я надеюсь, подтверждает, что у него большие перспективы».



Гиги Руф согласен с тем, что Red Bull  Supernatural – это достижение, и с тем, что это мероприятие может расширить представления широкой аудитории о сноубординге.
«Создан новый формат соревнований», - сказал он. «Я считаю, это поможет раскрыть творческую сторону сноубординга».



Однозначно новый формат станет прогрессом во фристайле. В традиционных соревнованиях по слоупстайлу очки начисляются только за трюки. В Red Bull  Supernatural оценивается также то, что происходит между ними.



«Эти соревнования похожи на X-Games, с элементами бэккантри и добавкой элементов Крейга Келли (Craig Kelly) - вы должны попробовать ездить как Крейг, подобно скатыванию шара с коры», - сказал Николас Мюллер.



Это только начало. Соревнования Red Bull  Supernatural уже включены на Baldface в календарь на 2013 год с надеждой в будущем добавить этапы в Японии и Европе.

Проверьте наш Red Bull  Supernatural  руководство конкурса, чтобы получить разбивку как конкурс бежать.

Подробности: Supernatural Contest Guide.

Results
1.      Travis Rice                            91.00
2.      Gigi Rüf                                84.00
3.      Nicolas Müller                     82.60
4.      John Jackson                        80.60
5.      Lucas Debari                        77.00
6.      Kazuhiro Kokubo               75.50
7.      Jake Blauvelt                        73.10
8.      David Carrier-Porcheron   69.20
9.      Eero Niemela                       68.90
10.    Devun Walsh                        68.80
11.    Mark Sollors                         68.30
12.    Terje Haakonsen                  68.20
13.    Eric Jackson                          65.80
14.    Mark Carter                          64.70
15.    Mark McMorris                    63.00
16.    Sage Kotsenburg                   62.00
17.    Scotty Lago                            59.40
18.    Mark Landvik                        55.50

Источник: snowboarding.transworld.net
+1