Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

2000 туристов без виз

official_skiru Лента автора 22 Марта 2004 (02:30) Просмотров: 51 0
Поздно вечером 19 марта в ИС «БАНКО» поступили сведения о кризисе во французском консульстве. По данным директоров туроператорских компаний направления, сотрудники миссии отказались выдать документы курьерам для туристов, выезды которых за рубеж планировались на выходные. 19 марта представители турфирм провели в консульстве целый день, к вечеру туда прибыли и руководители компаний. Примерно в 21.30 сотрудники консульства объявили всем ожидающим, что они не в состоянии обработать огромное количество бумаг, поданных фирмами на получение виз. По данным экспертов, в консульстве в общей сложности «зависли» документы как минимум на 2 тыс туристов.

Напомним объемы перевозки на Францию в выходные дни. Помимо экскурсионных туров, осуществляемых на автобусах, по железной дороге и на «регулярке» «Аэрофлота» и Air France, по воскресеньям выполняется чартерная программы на Бове (ГТК «Россия», консолидатор «Нева»), а по субботам – программы, заполняемые преимущественно горнолыжниками, на Гренобль: в 7.45 ГТК «Россия» (R4 9283), в 9.00 «Кавминводыавиа» (KV 3077), и 13.20 ГТК «Россия» (R4 9285). Консолидатором этих рейсов выступает «Эрцог», блочники - «ПАК Групп» и «Асент Трэвел».

По состоянию на утро 20 марта, как сообщил «ИС БАНКО» генеральный директор «ПАК Групп» Илья Иткин, паспорта и визы на субботние рейсы не получили 150 человек. Светлана Ермолаева, директор по туризму «Эрцог», сообщила, что семичасовой рейс ГТК «Россия» был отменен, а пассажиров с него пересадили на 9-часовой «Кавминводыавиа», которые стартовал вовремя. Также (лишь с незначительной задержкой) вылетел и 13-часовой рейс. По словам г-жи Ермолаевой, «Эрцог» зарезервировал еще один рейс, который вылетит, как только будет решен вопрос о выдаче документов оставшимся 150 туристам. Скорее всего, по ее мнению, это произойдет в понедельник, или даже вторник. «Мы связались с нашими французскими партнерами, попросив их продлить размещение на два дня», - отметила г-жа Ермолаева.

Тем временем в субботу с утра возле консульства продолжали находиться представители туркомпаний в надежде на получение документов своих туристов. По словам Андрея Молодцова из «Асент Трэвел», ввиду того, что в течение дня никаких дополнительных сообщений консульские работники не дали, примерно в 16.00 сотрудники турфирм (их было около десятка) разошлись. Одновременно в субботу глава московского представительства «Французского дома» Кристиан Вальгенвиц вел консультации с посольством и консульством Франции в Москве в попытке убедить руководство иностранной миссии все же выдать россиянам паспорта и визы. Судя по всему, переговоры закончились безрезультатно. Во всяком случае, как сказала г-жа Ермолаева, «Эрцог» дал отбой зарезервированному рейсу.

Эксперты отмечают, что столь массовая невыдача документов в преддверии детских каникул – случай беспрецедентный в истории российского туризма. В миссиях других стран случались аналогичные проблемы, но тогда визовые офицеры выходили на работу во внеурочное время для урегулирования всех вопросов и не ставили туроператоров на грань финансовой катастрофы.
Источник: ИС "Банко"
0