+4

Три фрирайд-кулуара цирка Ганешина, Хибины

rossfree Лента автора ср. 28 Марта 2012 (04:30) Просмотров: 1371 5

Чем занимаются гиды команды SnowSense в свободное от работы время? Катают присмотренные во время работы спуски «не для всех» ))  

В этом сезоне получилось сделать 3 спуска в цирке Ганешина, известном своими альпинистскими маршрутами 3-5 к. с.


 

 

Лавинный кулуар (зимний альп. маршрут 2А к.с., примерно 600 метров перепада по вертикали и 45 градусов уклона в среднем) был пройден с моим другом Саней Кузьминым. Вообще, я спускался в него уже несколько лет назад, но в этом году снег и ветер сделали заход в него неклассическим. Въезд прямо был затруднен карнизами, зато со стороны Первого контрфорса ветер и снег создали изящный въезд по крутой спирали. Так что ледоруб не понадобился. Снег был стабильным, поэтому спуск совершенно нормальный, в верхней части на контроле, в нижней половине можно отпускаться и даже подропать) Хорошее начало в этом сезоне!






 

Следующим объектом был выбран ранее не пройденный кулуар с рабочим названием "Спили мушку". Кулуар идет вдоль маршрута "Жандармерия" 3Б к.с. по северной стене Вудъяврчорра. Начинается он с плеча над жандармами, за одну веревку до вершины. То есть прямо с плато в него съехать невозможно.

Съехать в него собрались с Алексом Кузьмицким, за авантюрой наблюдала и подбадривала группа поддержки))

Сначала была попытка спуститься в него с плато. Приспустившись на полтиннике, Алекс выяснил, что веревки не хватает, как минимум еще метров 5 по скальным отвесам. Пришлось ему зажумаривать обратно, причем со всем снаряжением за плечами. Та еще работа!
После этого было решено пройтись по плато и спуститься в кулуары, имеющие внятный заход с плато. На выбор — «Лавиннный кулуар» или «Холодный угол».

Так как в Лавинном я уже два раза спускался, мы разделились, Алекс - В Лавинный, я в Угловой. Кулуар «Угловой», он же «Холодный угол» находится между северной и восточной стенами цирка Ганешина, вдоль альп. маршрута "Левое ребро" 3А к.с. Он более пологий и короткий, чем Лавинный, но заканчивается скально-ледовыми сбросами. Вообще, из-за этих сбросов есть другое его название - "трупосборник", но кармически грустно кататься в месте с таким названием, поэтому переименовали)







Поэтому жизненно важно контролировать весь спуск и вовремя свернуть на траверс над сбросами:



На траверсе встретился с альпинистами, у них начался чемпионат Северо-Запада, как раз мой спуск проходил по подходу и началу маршрута "Левое ребро" 3А к.с.

Траверс выводит к нижней части кулуара "Спили мушку". Немного посомневался, хватит ли мне сил на второй подъем-спуск, но соблазн слишком велик))) Попросил по рации Алекса с группой поддержки подождать, получил "добро" и устремился вверх.



Кулуар не разочаровал ни разу, место силы! Над скалами тенями парят вОроны, настоящие дУхи! Вокруг потрясающая архитектура снега, скал и льда. И так, довольно бодро, на три такта до верху. Как ни эгоистично, но радуюсь, что есть пару минут побыть здесь одному. Всегда приятно, когда идешь с хорошей компанией, очень здорово, когда есть группа поддержки, но в любой команде хочется на пару минут отключится от общения, прочувствовать и осознать момент.
ну это так, лирика, чтобы хоть как то пояснить "зачем" ))

Ну и немного видео с нашлемной камеры. За качество съемки не пинать, на Фильм не претендую, просто технический отчет ))

!

фото: Сергей Шестихин, Алёна Симонова.
команда SnowSense

спасибо за поддержку:

+4
0  
TheSkier    ср. 28 Марта 2012 (05:31)   #
здОрово! icon_smile.gif
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    ср. 28 Марта 2012 (07:52)   #
Очень впечатляет!...
  • 8
  • 1
  • 2
0  
iog    ср. 28 Марта 2012 (11:38)   #
Ну Вы "отморозки" :), сам бы не сунулся туда ни за что. Уважуха, за высокое мастерство !
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    ср. 28 Марта 2012 (12:02)   #
Одобрям!
0  
al.viq    пт. 30 Марта 2012 (21:04)   #
четко!!!!