0

3 и 4 марта в Петербурге пройдет финал Кубка мира по сноуборду

official_skiru Лента автора 2 Марта 2006 (07:53) Просмотров: 53 0
3 и 4 марта в Петербурге пройдет финал Кубка мира по сноуборду. Самые известные участники из 20 стран покажут свое мастерство в горнолыжном центре "Туутари-Парк" и на стадионе имени С.М. Кирова. В первый день пройдут соревнования по параллельному слалому, во второй - захватывающее зрелище Big Air, последнее состязание по прыжкам в сезоне.

Международная федерация горнолыжного спорта (FIS) была основана 2 февраля во время первых зимних Олимпийских игр в Шамони, Франция. В нее вошли 14 стран. Кроме этого, FIS заменила Международную комиссию по горнолыжному спорту (CIS), основанную в 1910 году. Сегодня в FIS входят ассоциации горнолыжного спорта 102 стран.

Сноуборд был официально включен в программу соревнований FIS на основании решения Конгресса FIS в мае 1994 г. Уже в сезоне 1994/1995 проводился первый Кубок мира FIS по сноуборду. В этом сезоне помимо зимних Олимпийских игр 2006 в Турине, Италия, и молодежного чемпионата мира FIS в Корее, планируются 35 соревнований. Параллельный слалом при прожекторном освещении пройдет 3 марта в Санкт-Петербурге. Днем позже - финал ночных состязаний по фристайлу, где и будет определен обладатель Кубка Мира по фристайлу - параллельный слалом (PSL).

Параллельный слалом является дисциплиной Кубка мира по альпийским видам. Это захватывающая дуэль, где победителя определяет лишь финишная линия. Соревнования по параллельному слалому проводятся на двух идентичных трассах, отмеченных флагами около 300 метров длиной. Средний перепад высоты составляет 80 - 100 метров. В квалификационных соревнованиях определяются 16 самых быстрых мужчин и женщин для выступления в финале. Финалисты соревнуются друг с другом по системе выбывания проигравшего. У каждого спортсмена две попытки - по одной для каждой идентичной трассы (одна с красными, другая с синими флагами). Время, показанное при обеих попытках, складывается, и в следующий раунд проходят спортсмены, показавшие лучшее суммарное время. После полуфинала третье и четвертое места определяются в малом финале, а первое и второе - в основном финале.

Big Air (BA) - соревнование по прыжкам, относится к классификации фрирайд. Прыжки в Биг эйре характеризуются высотой и расстоянием, а также ярким стилем и захватывающим исполнением. Победитель определяется арбитрами, которые оценивают выступление в баллах в категориях владения техникой выполнения элемента, приземления и общего впечатления. В финал проходят десять мужчин, где учитывается сумма лучших двух попыток из трех, первая и последняя попытка обязательно засчитываются. Спортсмен, получивший наивысшее количество баллов, побеждает в Биг эйре.

Кто же завоюет Кубок мира? Сноубордист, набравший больше всего очков в течение всего сезона, выиграет титул абсолютного обладателя Кубка мира, независимо от видов, в которых были получены баллы. Кроме этого, спортсмены могут выиграть Кубок Нации. Для этого суммируются наивысшие результаты лучших четырех спортсменов каждой страны, показанные на этапах Кубка мира в каждом виде.
0