0

300 человек собираются зайти на Эльбрус

Poleta Лента автора 23 Апреля 2014 (18:43) Просмотров: 546 8
 
C 6 по 12 мая 2014 года в Приэльбрусье пройдет шестой международный фестиваль Red Fox Elbrus Race. На высшую точку Европы собираются подняться 323 (!) участников (в 2008 году их было всего 23). Читайте рассказ о мероприятии-2013 и смотрите программу будущего праздника спорта.
 
 
Рассказывает Наташа Полетаева.
…Холодно. На улице очень холодно. Это первая мысль, которая приходит в голову при пробуждении в четыре часа утра. И, в общем, это не удивительно – мы находимся на поляне Азау в Приэльбрусье (высота 2 300 метров над уровнем моря). Хочется сказать: не май месяц! – однако же, май, а точнее, 9 мая. Идет четвертый день фестиваля Red Fox Elbrus Race. В ходе которого вот уже пять лет подряд лучшие спортсмены России и мира совершают восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус (5 642 метра).
 
Как тут не вспомнить Высоцкого! Альпинистом он не был, но снимался в легендарной "Вертикали" именно в этих местах (съемочная группа жила в гостинице "Иткол", до сих пор не сильно изменившейся с 1969 года). Высоцкий не ходил в горы, но сформулировал ответы на многие вопросы, которые люди, не очень знакомые с горной жизнью, часто задают альпинистам. Например, "Я спросил ее – зачем идете в горы вы?.."
 
И действительно, зачем? Вот уже несколько лет участники фестиваля Red Fox Elbrus Race идут на вершину, чтобы принять участие в скоростном восхождении. И рекорды показывают просто удивительные.
…Мы не вышли из дома в четыре утра. Лень и холод пересилили желание помахать вслед участникам гонки на старте в альплагере "Бочки" (3 800 метров - кстати, именно там снимались эпизоды клипа Земфиры "Электричество" – вагончик в тумане эльбрусский).
 
Мы поднялись к финишу – и первым с горы спустился итальянский скайраннер Марко Фачинелли, преодолевший дистанцию с Азау до вершины за три часа 30 минут и 3 секунды – что стало абсолютным рекордом фестиваля. К чести России, лидер отечественной команды Виталий Шкель (Самара) отстал от Марко всего на три минуты 19 секунд!
"Это была очень трудная гонка, - сказал Марко после спуска в альплагерь "Бочки", где его встречали журналисты и участники мероприятия. – В Европе мне просто негде тренироваться на таких высотах, и у нас нет гонок по снегу – было непривычно бежать в кошках".
"Была надежда, что "парень со среднегорья" не сможет выиграть на "нашей высоте", - комментирует победу Фачинелли Виталий Шкель. – Но я проиграл несколько минут на "Бочках", когда надевал кошки. Впрочем, я улучшил свой прошлогодний рекорд на 20 минут, и в 2014-м попробую отыграться!"


 
Вот этот момент – снег и кошки – для многих европейцев и американцев, которые уже не первый год приезжают на Эльбрус, становится настоящим камнем преткновения. В старушке Европе гонки проходят преимущественно летом (ну, или в теплый сезон), и скайраннеры гоняются в шортах, майках и легких кроссовках. Первые годы спортсмены одолевали оргкомитет вопросами: "Шорты брать?" – на что им дружелюбно отвечали: "Да – и пуховик не забудьте!" Кстати, в 2013-м году в день забега 9 мая на вершине было -17 градусов, что вкупе с ветром составляло… -24.


 
Но нам (и участникам) повезло с погодой на протяжении всех дней фестиваля. Да, утром холодно – но после спуска "на землю" майское Приэльбрусье радует солнцем и практически летней жарой. Чему все очень рады на награждении – можно сидеть рядом с подиумом со вкуснейшим напитком "Груша" в руках и слушать комментарии ведущего и организаторов "не отходя от кассы". Кстати, в 2013 году на Эльбрус приехали три восходителя на Эверест (Андрей Волков, Александр Яковенко, Николай Захаров), два из которых выступили высотными судьями на маршруте.
 
… Вечером после награждения интернациональная команда собирается в кафе "Фрирайд" – где тосты "За призеров" сменяет гитара, а ту, в свою очередь – еще тосты, и еще шутки… Ты не ходил на вершину, но рядом с этими людьми чувствуешь себя "в одной тарелке". Ты понимаешь, как это трудно, и какие герои рядом. И что героем может стать практически каждый – стоит только заняться спортом под названием "скайраннинг". Это не очень просто, но и не очень сложно, но каждый знает – что такое "начать с понедельника" и бороться с собой.
Многие это делают каждый день. Завидую таким людям, честно говоря!


 
СПРАВКА
Эльбрус, или Минги-Тау – высшая точка Европы (высота 5 642 метра над уровнем моря). Первое восхождение было совершенно группой под руководством генерала Георгия Эммануэля в 1829 году – четыре человека покорили Восточную вершину (5 621 м).
По происхождению Эльбрус является стратовулканом, извержения которого происходили более 45 тысяч лет назад.
 
ЧТО ТАКОЕ СКАЙРАННИНГ
Скайраннинг (от англ. sky running) – высотный бег на высоте не менее одного километра. Был выделен как отдельный спорт в Италии, в середине 90-х годов XX века. С 2008 года скайраннинг и его центральное российское мероприятие – фестиваль Red Fox Elbrus Race – представлен в Международной федерации скайраннинга (International Skyrunning Federation). C 2010 года забег на Эльбрус и соревнования "Вертикальный километр" (гонка на скорость с набором одного км высоты по вертикали) являются этапом Кубка мира по скайраннингу.
 
ИСТОРИЯ ЗАБЕГОВ НА ЭЛЬБРУС
Впервые Эльбрус стал тренировочной площадкой спортсменов в ходе подготовки к легендарной экспедиции советской команды на Эверест (в 1982 году вершину прошли по новому маршруту). Впоследствии, в конце 80-х, забеги стали проводиться более или менее регулярно – по инициативе члена команды "Эверест-82" Владимира Балыбердина.
С 2005 года соревнования стали ежегодными (костяк соревнующихся также составили альпинисты). Маршрут тех забегов совпадает с нынешним – спортсмены преодолевают дистанцию от альплагеря "Бочки" (высота 3800 м) до Западной вершины (5 642 м). А в 2008-м было положено начало фестивалю Red Fox Elbrus Race.
Несмотря на то, что в последние годы пальму первенства у альпинистов "отобрали" представители других видов спорта (беговые лыжи, скайраннинг), координацию соревнований осуществляют именно альпинисты.
 
Дополнительная информация: http://www.elbrus.redfox.ru/

Фото Константина Диковского
 
Программа фестиваля Red Fox Elbrus Race-2014
3 мая 
11:00-19:00 - регистрация участников фестиваля (отель "Вершина")
19:00 - брифинг "Вертикальной гонки" по ски-альпинизму.

4 мая 
9:00 - вертикальная гонка. Финал Кубка России по ски-альпинизму. Кубок Победы.
14:00 - открытие фестиваля. Торжественное награждение победителей "Вертикальной гонки".
19:00 - брифинг индивидуальной гонки по ски-альпинизму.

5 мая 
9:00 - индивидуальная гонка. Финал Кубка России по ски-альпинизму. Кубок Победы.
15:00 - награждение победителей индивидуальной гонки по ски-альпинизму.
16:00-19:00 - регистрация участников фестиваля.

6 мая
11:00-19:00 - регистрация участников. Поляна Азау.
19:00 - брифинг "Вертикального километра" (2014 Russian National Skyrunner Series®: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м). 

7 мая
9:00 - старт "Вертикального километра" (2014 Russian National Skyrunner Series®: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus).
Чемпионат России по скайраннингу. Поляна Азау(2450м) - Станция «Мир» (3450м).
19:00 - брифинг командной гонки по ски-альпинизму. Финал Кубка России по ски-альпинизму. Кубок Победы.

8 мая
9-00 - старт командной гонки по ски-альпинизму. Финал Кубка России по ски-альпинизму. Кубок Победы.
15-00 - награждение победителей командной гонки по ски-альпинизму. 
16-00 - подъем участников (класс «любители») и судей на «Бочки» (Гарабаши).
19-00 - брифинг скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса (Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м). 

9 мая
7-00 - старт скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса (2014 Russian National Skyrunner Series®: Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м). 1-й этап Кубка России по скайраннингу. Чемпионат КБР по скайраннингу.
20-00 - брифинг RedFox TSL Challenge (забег на снегоступах).

10 мая
11-00 - старт RedFox TSL Challenge (забег на снегоступах).
16-00 - награждение победителей скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса, забега на снегоступах. Торжественное закрытие фестиваля.

11 мая
Резервный день. Решение о скоростном восхождении будет приниматься в 06 часов утра 9 мая в зависимости от погоды.
0
  • 1
0  
swissmaker    23 Апреля 2014 (19:06)   #
Ну куда блин столько бакланов. Ониж весь Эльбрус засерут
  • 42
  • 5
  • 7
+2  
bazil    23 Апреля 2014 (21:40)   #

Свисс.. Это конкретные профики, а не бакланы... Ты давно с этими пацанами и девахами в гору не бегал? И не советую - себе во всяком случае. Подохну еще не доходя до Скал Пустухова. Народ грамотный. Ни хрена они там не засрут.

  • 1
0  
swissmaker    23 Апреля 2014 (23:10)   #
>>в гору не бегал?>>

Ну ты сказал. Умный в гору не пойдет

Он на нее забежит, да? :)
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    24 Апреля 2014 (19:09)   #

Твоя правда, Свисс! Это же ски-альпинизм на Эль будет - не для пенсионеров занятие, вроде меня.

0  
JIAY    25 Апреля 2014 (23:18)   #
"Ну куда блин столько бакланов. Ониж весь Эльбрус засерут" Мы, как все "бакланы", каждый сезон на Эльбрусе и Чегете, минимум по 2 недели катаем! 4-6 чел., и более на 14 дней, сам посчитаешь! МЫ там не "серем"!!! swissmaker, "БАКЛАНИЩЕ"!!!
  • 1
0  
swissmaker    26 Апреля 2014 (10:17)   #
Спасибо что не серете. Однако весь Эльбрус капитально и безнадежно засрат еще со времен Царицы Тамары

А кстати, знаете ли вы что есть Эльбрус, а есть еще Эльбурс
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эльбурс

Интересно почему названия одинаковые и что означают, правда?

Я думаю что Эльбрус(Эльбурс) когда-то был один. Наверно какой-то баклан во времена Царицы Тамары названия попутал и обозначил гору не тем именем

А вообще, слова alp, alb, Альпы, Албания и Эльбрус имеют единую этимологию. Отгадайте какую?

Так вот. К чему это я. Толпа невежественных бакланов для горы не польза. Не надо гору унижать
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    26 Апреля 2014 (20:30)   #

Эльбрус в переводе с санскрита - Блистающий!!!

  • 1
0  
swissmaker    26 Апреля 2014 (21:02)   #

Похоже. Но не факт

 

А вот этимология названия реки Эльба (река в Германии):

 

Первая фиксация названия реки в латинских источниках — Albis(созвучно с латинским прилагательным albus «светлый»)...

Другая версия выводит название Эльбы от индоевропейского корня *albho- «белый, светлый». Такое название можно сопоставить с галльскими названиями рек Albis (современная Aube), что значит «белая вода»

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B0_(%D1%80%D 0%B5%D0%BA%D0%B0)#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0. B8.D1.8F