0

5 выдающихся лыжников и биатлонистов в истории современного российского спорта

Reports Лента автора 13 Сентября 2020 (07:49) Просмотров: 13056 0

История советских лыж и биатлона знала множество талантливых и титулованных спортсменов. Со времен СССР в российском спорте появилось немало новых биатлонистов и лыжников, добившихся высоких результатов на международных соревнованиях. 

Мы подготовили список из 5 самых лучших биатлонистов и лыжников России. 

Самые лучшие российские лыжники

Список лучших лыжников России открывает Евгений Дементьев. На Олимпиаде-2006 он стал олимпийским чемпионом в дуатлоне. На тех же Играх он выиграл серебряную награду в 50-километровом марафоне. На чемпионатах мира 2005 и 2007 годов Дементьев выиграл «бронзу» и «серебро» соответственно в составе эстафетных четверок.

Одним из лучших лыжников современной России является Сергей Устюгов. Его карьера продолжается. На данный момент Устюгов является двукратным чемпионом мира. Особенно удачным для лыжника стал Чемпионат мира-2017. Тогда он выиграл сразу 5 медалей. Помимо двух золотых медалей Устюгов завоевал еще три «серебра». Также в активе Устюгова победа в престижной многодневке Тур де Ски в сезоне 2016/2017. В том же сезоне Сергей занял вторую строчку в общем зачете Кубка мира.

В тройку выдающихся российских лыжников входит Александр Большунов. При этом он может стать самым лучшим лыжником в истории СССР и России, поскольку его спортивная карьера продолжается. Уже на данный момент Большунов обладает уникальным для российского спорта достижением. Он два сезона подряд выигрывал общий зачет мирового Кубка. Это лучшее достижение в российском и советском лыжном спорте с 1991 года. Большуновым уже установлен рекорд по личным победам на Кубке мира. В 2021 году спортсмен стал чемпионом мира в скиатлоне. Также в его активе 6 серебряных и одна бронзовая медаль на первенствах планеты. На Олимпиаде-2018 Большунов завоевал сразу 4 медали: три «серебра» и одну «бронзу».

В число выдающихся лыжников России входит также Александр Легков. Его звездным часом стала Олимпиада в Сочи. Именно тогда Легков стал победителем самой престижной гонки – 50-километрового марафона. На той же Олимпиаде Легков выиграл серебряную награду в составе эстафеты. Легков трижды был вторым по итогам сезонов на Кубке мира. 

Самым титулованным российским лыжником в истории России остается Никита Крюков. Он единственный трехкратный чемпион мира по лыжам среди всех российских, а также советских лыжников. Также Крюков является олимпийским чемпионом Ванкувера-2010.

Самые лучшие российские биатлонисты

Пятерку самых талантливых и успешных биатлонистов современной России открывает Максим Чудов. Пиковый период его карьеры – сезон 2008-2009 годов. Особенно успешным стал Чемпионат мира-2008. Именно тогда Чудов стал чемпионом мира. Помимо победы в спринте Максим еще стал обладателем «золота» в составе эстафетной четверки, серебряным призером в преследовании и бронзовым в масс-старте. Всего на мировом Кубке у Чудова 4 победы. На Олимпиадах спортсмен выступал менее успешно. На Олимпиаде-2010 спортсмен стал третьим в эстафетной гонке (см. https://www.ninjacasino.com/fi/vedonlyonti/live/tennis ).

Еще одним успешным биатлонистом России является Павел Ростовцев. На Чемпионате мира-2001 он выиграл два «золота». Годом ранее на Чемпионате мира-2000 Ростовцев стал чемпионом мира в составе эстафетной четверки. Всего на мировых первенствах Ростовцев выиграл 6 серебряных медалей. В сезоне 2001-2002 он стал вице-чемпионом в общем зачете.

Тройку лучших российских биатлонистов открывает Владимир Драчев. До 2002 года он защищал флаг РФ. За этот период Драчев стал 4-кратным чемпионом мира. На Чемпионате мира-1996 он выиграл сразу два «золота». Также Драчев является 5-кратным серебряным призером чемпионатов мира. Плюс у него две бронзовые награды с первенств мира. На Зимних Олимпиадах Драчев выступал менее успешно. В его активе только «серебро» и «бронза» в эстафетах на Олимпиадах 1994 и 1998 годов. Главное достижение бывшего спорсмена – первое место в Кубке мира в сезоне 1995/1996. Он до сих пор является последним обладателем такого титула среди всех биатлонистов РФ.

Вторую строчку в списке лучших российских биатлонистов занимает Антон Шипулин. Спортсмен не выигрывал ни первенства мира, ни Олимпийские игры, но зато он являлся одним из самых стабильных биатлонистов в истории российского спорта. В его активе два «серебра» и две «бронзы» на мировых первенствах. Особенно успешно Шипулин выступал на Кубке мира. Там он за всю карьеру одержал 11 побед. Это один из лучших показателей.

Лучшим биатлонистом РФ считается Сергей Чепиков. Именно у него больше всего личных наград среди всех биатлонистов России. Чепиков два года подряд выигрывал Кубок мира (сезоны 1989/1990 и 1990/1991). Это лучшее достижение среди русских биатлонистов. В активе Чепикова два «золота» Олимпиад и два «золота» мировых первенств. Всего Чепиков выиграл 6 медалей на Олимпийских играх и 13 наград на мировых чемпионатах.

0