+9

Заальбах придумал необычный старт для ЧМ-2025

horohoro Лента автора 26 Сентября 2023 (12:25) Просмотров: 464 3

23 сентября 2023 года начался 500-дневный обратный отсчет до чемпионата мира по горнолыжному спорту 2025 года в Заальбахе.

 

С 4 по 16 февраля 2025 года лучшие горнолыжники мира прибудут в Глеммталь, чтобы побороться за заветные медали в одиннадцати состязаниях на знаменитом склоне Zwölferkogel. В последний раз Глеммталь был местом проведения чемпионата мира в 1991 году.

В середине сентября представители Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), принимающей вещательной компании и правообладателя Infront Sports & Media провели заседание Координационной группы в Заальбахе.

«Я горжусь, что после этой встречи нам со многих сторон подтвердили, что мы на правильном пути. Все идет по плану», — радостно говорит финансовый директор ÖSV Патрик Ортлиб.

 

Программа чемпионата мира готова, ее нужно только официально утвердить. Фишкой станет совмещение церемонии открытия с командными соревнованиями. Обычно церемония открытия не собирает большой толпы, а командные соревнования - не самые популярные среди любителей горнолыжного спорта.

Организаторы чемпионата мира в Заальбахе придумали необычный старт, включив первое медальное событие на домашнем чемпионате мира в церемонию открытия. В ходе торжественного открытия пройдут параллельные командные соревнования за золото, серебро и бронзу.

В отличие от французского чемпионата мира в 2023 году, где было 13 медальных состязаний, в 2025 году будет только 11. Потому что параллельный формат отменен.

«Мы уже решили, что на следующем чемпионате мира в Заальбахе параллельных гонок не будет», - сказал Герберт Мандл еще в феврале 2023, объяснив это организационными проблемами.

«В Заальбахе нужно будет перестраивать финишный стадион , а организаторы этого не планируют, и топографически это сложный вопрос».

Командные соревнования, как и другие десять, пройдут на склоне Zwölferkogel. «Трасса будет немного круче и немного короче, чем другие командные соревнования», — пояснил Герберт Мандл, директор горнолыжной федерации Австрии. «Со спортивной точки зрения командный формат менее важен, чем индивидуальный. Однако для федерации и команды он важен». Основной расчет австрийцев, вероятно, в том, чтобы зажечь атмосферу чемпионата мира с помощью вручения медалей в самом начале.

Кстати, в программе зимних Олимпийских Игр 2026 года в Милане/Кортине также нет параллельных гонок (но есть альпийская комбинация).

Традиционно трассы в Заальбахе будут  заранее опробованы на этапах Кубка Европы и Кубка мира. 11-12 января 2024 в рамках мужского Кубка Европы здесь состоятся два скоростных спускка. А затем с 16 по 24 марта 2024 года на Цвёльферкогеле состоится финал Кубка мира.  

В отличие от чемпионата мира 2023 года, который проходил на двух площадках в Куршевеле (мужчины) и Мерибеле (женщины), все гонки в 2025 году пройдут на Цвёльферкогеле.

Все соревнования пройдут на одном склоне Цвельферкогель

Новинка чемпионата - женский склон, названный в честь Улли Майер, выигравшей золото в супергиганте на чемпионате мира 1991 года в Заальбахе и погибшей после падения на трассе Кандагар в Гармише.

В январе трасса будет открыта двумя гонками Кубка Европы по скоростному спуск. Поскольку Заальбах-Хинтерглемм не появляется постоянно в календаре Кубка мира, каждая гонка важна как тестовая гонка.

Рекорд посещаемости чемпионата мира был установлен в 2013 году в Шладминге - 300 000 болельщиков. Заальбах не планирует его побить, ведь финишная зона рассчитана на 15000 мест. Тем не менее, организаторы ожидают, что тысячи зрителей Кубка мира смогут наблюдать за гонками, стоя вдоль трассы. Для этого тоже нужет билет.

Концепция чемпионата мира 2025 –  «минимум - на транспорте, максимум – на лыжах». Из Леоганга, Фибербрунна и Целль-ам-Зее можно добраться до Кубка мира на подъемнике.

 

Впервые Чемпионат мира по горным лыжам на австрийской земле состоялся в 1958 году в Бад-Гаштайне. Он стал первым крупным спортивным событием после 2-й мировой войны. Долина Гастайн, известная своими целебными источниками, после этого стала известна во всем мире, ведь чемпионат стал одним из первых спортивных событий, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению.

За призовые места соревновались 175 спортсменов из 25 разных стран, прежде всего, два австрийца и канадец: самыми успешными спортсменами чемпионата мира 1958 года были Тони Зайлер, Йосл Ридер и Люсиль Уилер.

Более 60 000 зрителей не умещались на подъемниках и приходилось подниматься пешком, чтобы увидеть соревнования вживую.

 

Во второй раз земля Зальцбург стала местом проведения чемпионата мира в 1991 году в Заальбахе-Хинтерглемме. Зрелище вошло в историю горнолыжного спорта благодаря стабильно-солнечной погоде. Однако год был политически неспокойным, разразилась первая война в Персидском заливе, и Австрийский национальный совет даже обсуждал отмену чемпионата мира. Церемонию открытия фактически пришлось отменить. Несмотря на эти плохие условия, чемпионат мира по лыжным гонкам в Заальбахе стал ярким крупным событием, которое не только могло похвастаться прекрасной погодой, но и большими успехами австрийских спортсменов. Одиннадцать медалей, пять из которых золотые, достались Австрии, в том числе Штефану Эберхартеру, Петре Кронбергер и Ульрике Майер.

Чемпионат мира 1991 года в Заальбахе был одной большой австрийской горнолыжной сказкой. Красно-белая команда получила 11 медалей, 5 из которых были золотыми. Чемпионами мира стали Петра Кронбергер (скоростной спуск), Улли Майер (супергигант), Руди Нирлих (гигантский слалом) и Штефан Эберхартер (комбинация, супергигант).

Если сравнить с чемпионатом мира этого года в Куршевеле-Мерибеле, то там Австрия завоевала 7 медалей, золота не было вообще.

Лыжная федерация Австрии имеет опыт проведения подобных мероприятий. Именно она организовала два чемпионата мира по горнолыжному спорту: в 2001 году в Санкт-Антоне, в 2013 году в Шладминге. В 2019 году ÖSV заработала 1,5 млн евро на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде, а это содержание команды двоеборцев и прыгунов с трамплина в течение одного сезона.

Конечно, горнолыжные чемпионаты мира - совершенно другие деньги. В идеале, в 2025 году Заальбах внесет в казну лыжной ассоциации неплохую двузначную миллионную сумму.

Источник: kurier.at,  derStandard.at , laola1.at

Источник: ski.ru
+9
комментарий удален
комментарий удален
  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    5 Октября 2023 (15:13)   #

Классное место для уверенных в себе лыжников, очень мало начинающих, да и делать им там особо нечего.

Тут все фанатеют от горных лыж, так как курорт популярен у местных и жителей Зальцбурга, до которого час с копейками езды.

Но, как показалось (да и не показалось), там довольно часто проблемы с погодой бывают. Низко там, от того дожди и разбитые уже к 11:00 трассы - это не редкость. Погода меняется и для этого региона это проблема.