+1

82 горы выше 4000 метров в Альпах за 80 дней: новый проект Ули Штека и Мичи Воллебена

Павел Н. Лента автора 15 Июня 2015 (10:42) Просмотров: 682 0
Фото: Мичи Воллебен (Michi Wohlleben) и Ули Штек (Ueli Steck)
Два сильнейших альпиниста: швейцарец Ули Штек (Ueli Steck) и Мичи Воллебен (Michi Wohlleben) из Германии уже взошли на свои первые вершины по уникальному проекту: пройти 82 вершины выше 4000 метров в Альпах за 80 дней!

Первой вершиной для команды стала гора Пиц Бернина (Piz Bernina) в Швейцарии высотой 4048 метров. в 10:00 утра кманда поднялась на эту вершину, после проведенной ночи в горной хижине на ее склоне: Tschierva Hut на высоте 2573 метра.

В следующие 80 дней 38-летний Ули и 24-летний Мичи планируют подняться на все четырехтысячники Альп на территории Швейцарии, Италии и Франции, и более того, если позволит погода и склоны горы, они планируют подняться не по стандартным маршрутам восхождения, а по более сложным линиям!

В общей сложности, за 80 дней, команда пройдет около 100 000 метров набора высоты, а где это возможно, альпинисты будут спускаться в долины на парапланах.

«Это простое путешествие по Альпам в течении всего лета, - отметил Ули Штек, - Этим проектом я хочу сказать, что прислушиваюсь к собственным желаниям. Постоянно гоняться за скоростными прохождениями - чрезвычайно опасное занятие; если я буду все время оставаться в режиме «быстрее, выше, сильнее», то в один момент запросто может случиться смертельная авария. Я это точно знаю».

Напомним, что этот проект на самом деле уже не раз был пройден, и наиболее известной его реализацией стало зимнее прохождение за 102 дня всех 82-х четырехтысячников. Его реализовал в зимнем сезоне 2006/2007 годов словенский альпинист Михе Валич (Mihe Valic), который, к глубокому сожалению, погиб во время спуска с восьмитысячника Чо-Ойю в 2008 году.

Карта маршрута Ули Штека (Ueli Steck) и Мичи Воллебена (Michi Wohlleben)
Осенью 2014 года Ули Штек по счастливой случайности избежал гибели на восьмитысячнике Шишапангма, тогда как его товарищи по восхождению Себастьян Хааг (Sebastian Haag) и Андреа Замбальди (Andrea Zambaldi) погибли....

А в 2013 году Ули ошеломил весь мир, пройдя в соловосхождении новый маршрут на восьмитысячник Аннапурна. Тогда в одном из интервью Ули признавался, что сам не верил что вернется с горы живым... Однако, не смотря на все опасности больших гор, Ули не собирается покидать Гималаи и осенью 2015 года он планирует вернуться в Непал.

Будущая цель Ули Штека - российский маршрут «Лунная соната» на семитысячник Нупцзе Восточный, который впервые прошли Валерий Бабанов и Юрий Кошеленко в 2003 году, отметим, что за это восхождение Юрий и Валерий получили премию «Золотой Ледоруб 2003».

В паре с Ули Штеком планирует подняться и знаменитый американский альпинист Колин Хейли (Colin Haley). Восхождение планируется в альпийском стиле.

Пик Нупцзе Восточная по Южному склону (East Nupse, 7703m, Непал). Маршрут «Лунная соната».
Отметим, что в 2003 году российские альпинисты Валерий и Юрий прошли свой маршрут, установив на нем стационарные перила до отметки 6400 метров, из-за чего среди альпинистов разыгрался большой спор: стоит ли считать их восхождение в альпийском стиле или все же в осадном...

«Маршрут был осквернен шлямбурами», - так выразился о Лунной Сонате американский альпинист Стив Хаус, который сам поднялся по этому же маршруту в чистом альпийском стиле до высоты 7200 метров в 2002 году. На эти слова Валерий Бабанов возразил: «Гора ждет своего героя, нужно просто прийти к ней и подняться по маршруту!».
Источник: 4sport.ua
+1