0

9 марта в «Долине Уюта» откроется 80-й юбилейный традиционный международный Праздник Севера

horohoro Лента автора 6 Марта 2014 (17:30) Просмотров: 132 0

9 марта в спортивном комплексе «Долина Уюта» состоится церемония открытия 80-го юбилейного Праздника Севера.
 

Открытие юбилейного Праздника Севера будет предварять зрелищная спортивно-развлекательная программа. Она включает выступление лучших творческих коллективов Мурманской области, игровые спортивные соревнования по различным номинациям, в которых смогут принять участие и дети, и взрослые.

Организаторы юбилейной Полярной Олимпиады подготовили для мурманчан и гостей города сюрприз – праздничное лазерное шоу и фейерверк.

Программа Праздника Севера включает соревнования по различным видам спорта: футболу на снегу, конькобежному спорту, биатлону и охотничьему биатлону, зимнему плаванию, спортивному ориентированию, зимнему виндсерфингу, сноуборду, горнолыжному спорту, петанку, лыжным гонкам.

Одним из этапов праздника станут лыжные гонки среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, традиционно в рамках Праздника Севера состоятся соревнования по национальным видам спорта: гонки на оленьих упряжках, метание аркана и другие. Соревнования Праздника Севера будут проходить на различных площадках в городах Мурманской области: Апатитах, Кировске, Полярных Зорях, Мончегорске, Мурманске. География участников Полярной Олимпиады достаточно широка: наш регион примет гостей из многих зарубежных стран, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии и других регионов России.

В рамках Праздника Севера в Заполярье пройдут несколько крупных соревнований федерального и международного уровней. Так, в рамках программы конькобежного спорта состоится Баренц-матч. В нём планирует принять участие команда из Норвегии.

На соревнования по зимнему плаванию уже заявились 220 участников – это спортсмены из Чехии и Аргентины, других стран, а также дальневосточных регионов России. В Мурманске на лёд выйдут члены Баренц-хоккейной лиги. На акватории Монче-губы озера Имандра пройдёт Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсерфингу.

Как отметили организаторы, ожидается, что в Мурманск прибудут именитые спортсмены, которые начинали свою карьеру в профессиональном спорте именно Заполярье, в «Долине Уюта».
Источник: b-port.com
0