-1

А. Хлопонин об Архызе: «Потрясающая трасса!»

Павел Н. Лента автора вт. 21 Апреля 2015 (09:16) Просмотров: 414 1


В Карачаево-Черкесии с рабочим визитом побывали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В рамках поездки Александр Хлопонин и Лев Кузнецов в сопровождении Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова посетили Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Архыз» (Arkhiz).

Они осмотрели объекты инфраструктуры первого пускового комплекса: трассы, системы искусственного освещения и снегообразования. Поднявшись на гондольной канатной дороге на верхнюю станцию, высокие гости вместе с руководителем региона совершили спуск на лыжах по самой сложной «красной» трассе первого пускового комплекса Романтик B 10, после чего поделились своими впечатлениями о курорте с представителями средств массовой информации.

«Потрясающая трасса. Если мы выдержим динамику развития курорта, это будет одна из лучших территорий в Европе, предназначенных для горнолыжного туризма. Конечно, пока не хватает инфраструктуры, не хватает досуговых центров. Тем не менее, всё это есть в планах. Я считаю, что курорт развивается быстрыми темпами, очень культурно и по-европейски», – сказал вице-премьер Александр Хлопонин.

Одним из положительных факторов, по мнению Александра Хлопонина, является то, что строительство курорта осуществляется в едином архитектурном стиле.

«Есть система территориального планирования, есть понимание дизайна. Я абсолютно уверен в этом проекте, курорт 100 процентов будет развиваться», – добавил заместитель председателя Правительства РФ.

Лев Кузнецов, в свою очередь, отметил, что запуску горнолыжного сезона текущего года способствовала большая работа.

«Много было сделано с точки зрения подготовки, оснежения и освещения трасс, а также эксплуатации. Можно построить много красивых объектов, но самое главное, чтобы люди были довольны. Социологические опросы показывают, что они хотят сюда возвращаться. Это самое важное достижение, потому что спрос будет формировать развитие курорта. Надо отметить, что планы очень большие – планируется строительство нового подъёмника в «Лунную поляну», будут проектироваться работы на северном склоне. У нас есть генеральные планы развития курорта, и, несмотря на непростое время, мы находим понимание и поддержку по вопросам развития курорта в Правительстве Российской Федерации», – сказал Лев Кузнецов.

Рашид Темрезов сообщил, что развитие «Архыза», наряду с другими курортами республики (Теберда, Домбай), является приоритетным и социально значимым для региона.

«Я неоднократно повторял, что это ещё не курорт, а только первый пусковой комплекс, который, по сравнению с прошлым годом, принял почти в три раза больше туристов. Есть, конечно, определённые вопросы, которые необходимо решать. Для этого мы сегодня и собрались, чтобы подвести итоги прошедшего сезона и поставить задачи на предстоящий сезон. Отмечу также, что при активном развитии «Архыза» мы не забываем и о других наших курортах – Домбае, Теберде, вопросам развития которых в республике также уделяется пристальное внимание», – сказал руководитель региона.

Далее под председательством Александра Хлопонина состоялось совещание, посвящённое итогам горнолыжного сезона 2014-2015 гг. на ВТРК «Архыз» и планам развития курорта на 2015-2016 гг. В его работе приняли участие члены Правительства КЧР, сотрудники ОАО «Курорты Северного Кавказа», а также резиденты ОЭЗ.

В своем докладе генеральный директор ОАО «КСК» Олег Горчев доложил об основных итогах горнолыжного сезона 2014-2015 гг. на ВТРК «Архыз».

Он, в частности, отметил, что за горнолыжный сезон курорт посетило более 90 тыс. туристов, что в 2,5 раза превышает показатель сезона 2013-2014 гг., в течение которого за все три зимних месяца было принято 35 тыс. гостей.

Продолжительность горнолыжного сезона была увеличена на 1 календарный месяц по сравнению с сезоном 2013-2014 гг. за счёт введения в эксплуатацию системы искусственного оснежения.

По имеющейся информации, удовлетворённость туристов курортом, условиями проживания и питания, качеством услуг и сервиса, условиями для семейного отдыха составляет 80-90%. 98% туристов планирует вернуться на курорт в следующем горнолыжном сезоне.

О. Горчев также сообщил, что к сезону 2015-2016 намечено строительство ещё одного подъёмника, рассчитанного на 2400 человек в час, будут проложены ещё четыре горнолыжные трассы общей протяженностью 6,8 километров. Также планируется увеличение числа парковочных мест до 1300.

На совещании был поднят широкий спектр вопросов, касающихся обеспечения безопасности отдыхающих, медицинского обслуживания туристов, расширения сети пунктов питания, проката горнолыжного оборудования, учитывая растущую популярность курорта на ВТРК «Архыз» и т.д. Кроме того, на совещании было озвучено решение о создании Совета резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ).

Все обсуждавшиеся в ходе совещания проблемы и задачи, поставленные Вице-премьером России Александром Хлопониным, нашли отражение в плане подготовки курорта к следующему горнолыжному сезону 2015-2016 гг.
Источник: livecherkessk.ru
-1
  • 3
  • 3
  • 1
0  
ghost07tula    вт. 21 Апреля 2015 (10:13)   #
Домбай надо развивать - горы там намного серьезней. Их тоже можно понять - в Архызе с нуля строить проще, чем выкупать все у частников, но сами горы там менее интересны конечно.