0

А мы же как же, однако?

Reports Лента автора 1 Октября 2007 (13:29) Просмотров: 161 14

Начало

Часть 3

Вот мы и дошли до 19-го века - самого скучного в истории отечественных лыж, да и всего российского спорта. А ведь в других странах в это время было по-другому: народные забавы, еще вчера бывшие уделом простолюдинов, вдруг обретали признание светского общества и превращались в спорт. Англичане сделали спортом древнейшее занятие мужиков всех наций - драку кулаками, а норвежцы примерно тогда же превратили в спорт не менее важное дело - скольжение по снегу на лыжах. А что же Россия? Ведь лыжи у нас известны так же давно, как и в Норвегии, снега не меньше, а уж гор всяких так гораздо больше…

Нет, лыжный спорт у нас появился позже всех соседей - в самом конце 19 века. Конечно, от лыж никто не думал отказываться - без них на Севере и в Сибири не выжить. Простые люди все так же развлекались катанием с гор и даже наперегонки.

Ярмарка
Посмотрите на картинку: знаете, что там висит на перекладине? Это приз для победителя - пара сапог. Но времена, когда в снегу забавлялись князья и цари, давно минули, а дворяне, если и пользовались лыжами, то изредка на охоте… Да еще, наверное, в Сибири, куда их иногда ссылали.

А в Норвегии весь народ был простым, и вот как это вышло. Когда время викингов закончилось (12 век), и норвежцы обзавелись королем, то отдали ему в собственность всю страну. Еще через 200 лет Норвегия была завоевана датчанами и превратилась в бедную провинцию, оккупанты поддержали традицию и не дали местным аристократам захапать землю себе. К 18 веку практически все норвежцы - и потомки конунгов, и внуки рабов - стали либо крестьянами-арендаторами, либо безземельными наемными работниками, либо рыбаками. И всё! Не стало в Норвегии сословных различий, и умытой части общества пришлось объединиться с неумытой - сначала в труде, а потом и в отдыхе. Конечно, среди норвежцев были и богатые, и бедные, но все они были равноправными гражданами, а без этого никакого спорта не получится.

Две барышни
На протяжении 18-19 веков Россия развивалась и богатела, а Норвегия катилась к упадку, и чем беднее становились норвежцы, тем с большим рвением катались на лыжах! Когда в 1810 в стране начался голод (умерло ок. 100 тыс. человек), они устроили несколько вялых бунтов, но быстро остыли и разошлись… И провели лыжные соревнования. В 1814 король Дании отдал Норвегию "своему другу" шведскому королю за долги, а тот назначил себя по совместительству королем Норвегии. И чем ответили норвежцы, лишившиеся монарха и государственного герба? Тем же, чем всегда - очередными массовыми покатушками, лыжи стали заменителем национальной идеи. А чем плоха такая идея для бедной страны, не имевшей уже ни армии, ни короля, ни политических амбиций?

В России было наоборот: только что побили Наполеона (вот она, национальная идея!), и даже декабристам не пришло бы в голову проводить досуг, соревнуясь со своими крепостными. Мыслители наши равнялись на богатые державы: Пушкин восхищался готовностью английского лорда скинуть сюртук и боксировать на пари с извозчиком, но вряд ли слышал, что в соседней стране принцы и нищие вместе пашут землю и вместе катаются с горки. Представьте: Онегин, Ленский, Татьяна с Ольгой и толпа холопов - все носятся на лыжах по окрестным холмам! Глядишь, и причин для дуэли не нашлось бы…
Кстати, с 1857 в Норвегии уже и женщины состязались в спусках с гор (хоть поначалу только до замужества). Наконец, в 1868 лыжи там стали настоящим спортом - уже не народ, а власти задумали и провели официальный чемпионат - с судьями, прессой и приглашением иностранных участников.

О спорте (не только лыжном) в России вспомнили только после отмены крепостного права и буржуазных реформ. Светское общество массово увлелось "искусством бега на коньках с фигурами", т.е. фигурным катанием. Главному виду зимнего спорта покровительствовали великие князья и тогдашние олигархи… Между прочим, с 1880 и до 1914 русские фигуристы были сильнейшими в мире. Почему не лыжники? Да не пристало приличным господам валяться в снегу, как некрещеные тунгусы. Тогда, в 80-е годы 19 века новое поколение выбирало теннис, велосипед, футбол, греблю, гимнастику, но не лыжный спорт. Даже Сеченов, достававший правительство требованиями ввести в народных школах уроки физкультуры, не упоминал о лыжах, уповая на "игры, бег и борьбу".

Правда, однажды русские лыжники все же прославились: зимой 1877-1878 отряды казаков вместе с болгарскими ополченцами спускались на лыжах с Шипки и резали мерзнущих турок.

Поезд в Альпах
Когда норвежская экономика рухнула, вместе с нею окончилась лыжная "эпоха норвежцев", а сами они, спасаясь от нищеты, поплелись за кордон. Горные лыжи переехали в Альпы, где уже действовали горные клубы и тусовались спортивные английские джентльмены, сразу оценившие новую забаву. В 1880 г. Г.Офферман водил их на лыжах "вверх и вниз по леднику", а в 1883 легендарный альпинист и лыжник В.Паульцке демонстрировал норвежскую технику.

Правда, в Боровске в это время появился-таки один горнолыжник - местный учитель арифметики К.Циолковский, но боровское светское общество только посмеялось над очередным его чудачеством.

Рудольф Лейцингер
Между тем, в России первый "Альпийский клуб" открылся еще в 1877, а в 1883 в Пятигорск переехал "дедушка русского альпинизма" Р.Лейцингер - тот самый, который в 1901 водил туристов на Эльбрус и Казбек, а в 1909 построил приют на Кругозоре и выбрал место для "Приюта 11". Однако у нас, в отличие от Альп, ни члены горных клубов, ни первые альпинисты не увлекались лыжами - культурная публика предпочитала любоваться горами летом, некультурная туда не ездила, а местных жителей (как и сегодня) катание по снегу не волновало.

В 1892 российская молодежь зачитывалась книгой Нансена "На лыжах через Гренландию", два года спустя пресса шумела о том, как группа англичан (в т.ч. сэр А.Конан-Дойл) прошла на лыжах по горам от Давоса до Арозы. И лишь тогда несколько особо продвинутых членов велосипедного и конькобежного обществ задались целью основать в России лыжный спорт - по примеру культурных европейцев, конечно.
В 1894-1895 в Москве и Петербурге появились два первых клуба "лыжебежцев" - начали они с бега на лыжах, затем освоили спуски с гор, а в 1909 построили и трамплин. Но клубы эти были строго кастовыми, пускали туда не всех - и бедные лыжебежцы, пыхтя, осваивали то, что умел любой крестьянин. Какой уж тут спорт? На первых лыжных соревнованиях (Петербург, 1894) чемпион на дистанции 1/4 версты показал время 1 мин 35 сек. Сопливый деревенский мальчишка или тунгусская старуха пробежали бы эти 265 м вдвое быстрее!

Группа лыжниц
В 1905 лыжники Москвы и Петербурга собрались на Воробьевых горах - они не соревновались на время, а демонстрировали "скатывание с фигурами", но дело сдвинулось... Горные лыжи потихоньку входили в моду - даже Николай II не брезговал съехать с горки, а в центре Москвы (в Китай-Городе и на Трубной) с 1909 проводились иногда загадочные "Альпийские катания", о которых почти ничего, к сожалению, не известно. Известно, правда, что в "скатывании с гор" пробовала себя знаменитая балерина Кшесинская, но происходило это в Швейцарии, где лыжи уже вошли в массовую моду.

Ну а потом была Первая Мировая, и стало не до катаний.

Знакомая картина - не правда ли? Лыжи, известные в России с древности, должны были сначала попасть в Европу и получить там признание - и только тогда исконная народная забава заинтересовала, наконец, культурную публику, став спортом. Но лучше поздно, чем никогда.

Использованы материалы с сайтов: www.skistory.com, www.nevasport.com, www.rustrana.ru, www.moscow2001.olympic.ru, nkosterev.narod.ru, behtau.net



Часть 4


Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Время строек и ремонтов
Прямая и плоскость - медитация
Зачем они нам?
Как рождается истина
Что же у нас за душой? Смятение чувств
Автор: Skipper
0
  • 1
0  
Telemark    20 Декабря 2006 (10:20)   #
неужели уважаемый мною скиппер повелся и переплел сто раз плетеной, типа поновому интерпретировал шнягу про сондре и молодец?! какая еще веревочка из корешка? кожаная она была. нельзя верить всему в сети. сходите в библиотеку! а то одна специалистка пишет что сондре огородником был всю жизнь (был, но уже жителем сша когда стал и гор не было в округе), другой что он лохом был. в рашке уже паравозы ходили и менделееву снилась его таблица, а бедные норги сидели при лучинах и вязали ремешки для ими придуманых лыж...
Статья ловкий перевертыш-провокация. Учите историю! Эт первое.
Второе! сондре и норвежцы стали проводить ивенты! движняк! соревноваться. отчеты. это значит промо. сравнительно как мало кто-что придумал - надо это закрепить за собой. НО! есть вещи общепризнанные. типа порох и воздушных змеев придумали китайцы. бумагу египтяне. водку русские. это все и так знают. мм? толк в подобного рода материалах - промо автора. но не более как специалиста по словоблудию.
0  
Dioneo    20 Декабря 2006 (10:33)   #
Прикольно.
Telemark, да ладно те бухтеть-то: даже это не все знают... :wink:
0  
sondre    20 Декабря 2006 (12:19)   #
сондре и норвежцы стали проводить ивенты! движняк! соревноваться. отчеты. это значит промо. сравнительно как мало кто-что придумал - надо это закрепить за собой.


ну да так все и есть laugh.gif
и до сих пор двигаем ивенты-с настоящим снегом,норвежцами и тд :wink:
0  
Skipper    20 Декабря 2006 (15:09)   #
Знаешь, Telemark, ты имеешь нечто святое, и я это уважаю :-D
К сожалению, не знаю, что такое "ивенты", "промо" и "рашка", но историю как раз знаю неплохо. Да, именно норвежцы первыми стали проводить соревнования с протоколами и призами - с этим никто не спорит, и я, кстати, знаю, почему именно норвежцы, а допустим, не русские и не якуты (наверное, позже напишу об этом). Но полагать, что норвежцы - избранный народ, который вдруг взял, напрягся, придумал лыжи и оделил ими всех остальных (включая шорцев и нанайцев), это, по меньшей мере, нелогично :?
Не знаю, в какую именно библиотеку ты советуешь сходить, но на www.sondrenorheim.com общаются более серьезные поклонники С.Норхейма, которые, между прочим, знают, какие у него были крепления. Знают они наверное, и то, почему в холодной Якутии кожаные ремешки работают хорошо, а в теплой сырой Норвегии - плохо sad.gif

[quote=Telemark]бедные норги сидели при лучинах и вязали ремешки для ими придуманых лыж[/quote]
А вот этого никто и не писал. Вообще, какое-то странное представление о норвежцах, как о нации лыжных фанатиков, которые думали только о лыжах. Лыжи для них (как, впрочем и для тех же эвенков) были инструментом выживания, а также средством развлечения, но отнюдь не идолом (как для тебя и, отчасти, для меня). Между прочим, если ты отвлечешься от легенд об изобретении С.Норхеймом всяких ремешков и движений, то поймешь, в чем состоит его неизмеримо большая истинная роль в развитии горнолыжного спорта :idea:
Извини, но по-моему, если когда-нибудь и будет написана полная и абсолютно достоверная история лыж, ты очень огорчишься. Точно так же, как огорчаются попы, когда археологи находят что-то новое в Палестине :wink:
  • 1
0  
swissmaker    20 Декабря 2006 (15:49)   #
А вот те три нанайца что на картинке и чувак что слева- явно на борде
И видать едут они кудато- явно для развлечений- чота у них там такое виднеется явно не в меланхолическом настроении
:-D
0  
Морской морж    20 Декабря 2006 (18:16)   #
Доктор, мой всегдашний РЫСПЕКТ :!:
  • 1
0  
swissmaker    20 Декабря 2006 (19:38)   #
Шкипер что же ты наделал. Про всяких эскимосов и нанайцев написал а про чукчей забыл. Чукчи обиделись
http://echo.msk.ru/news/350295.html
0  
Skipper    20 Декабря 2006 (19:55)   #
А вот и нет! Чукчи все правильно понимают! Они лыж до поры до времени не делали (а почему не делали - не скажу) :-D
Это только Абрамович обиделся :cry: А вот если бы он (как Telemark советует) историю знал, то все было бы в норме :idea:
0  
iz    21 Декабря 2006 (08:43)   #
[quote=swissmaker]Шкипер что же ты наделал. Про всяких эскимосов и нанайцев написал а про чукчей забыл. Чукчи обиделись http://echo.msk.ru/news/350295.html[/quote]

Высокий класс!!!
0  
HappyNY    21 Декабря 2006 (22:41)   #
Ай да Skipper, а молодец!!! Ждал его историю горных лыж в отечестве, но не думал что так глубоко и широко копнет! И шорцев, моих земляков, не забыл!
Значит норвеги во главе с Норхеймом поболтливее оказались, повосторженее и позадирестей... сразу меж собой стали лыжами мерицца и другим похваляться. А на наших просторах уже от этих забав устали, и на паровозы пересели. Лыжи то супротив паровоза сущая безделица :-).... ну то есть тогда так подумали..... ЭЭЭх ошибку совершила империя, не по тому пути пошла! Если бы сейчас суммарная длина г/лыжных трасс в России была бы сопоставима с длинной железнодорожных путей, то в Швейцарии бы до сих пор только шоколад бы делали и деньги хранили :-) А Свиссмейкер бы упивался видами Белухи из фуникулера, прихлебывая горячий коктейль Кука прямо из бутылочного горлышка и нахваливал во всех отношениях приятные перелеты Санкт-Петербург - Бийск на самолетах Шерегешских олигархов :-)
Спасибо Skipper! Жду с нетерпением продолжения!!!
  • 1
0  
swissmaker    22 Декабря 2006 (01:41)   #
ТУК-ТУК РАЗРЕШИТЕ ВОЙТИ?
НИЧЕГО ЧТО ОПЯТЬ ЛИТЕРОМ?
ГРАЖДНЕ, МНЕ КА ЧТО НОРГИ ПРИВНЕСЛИ В ЛЫЖИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ СПОРТ И ЗАБАВА
БЕККИ, ВЫ ЛЮБИТЕ КРЫС?{ТОМ СОЙЕР}
ИСКУССТВО, ТВОРЧЕСТВО, КРАСОТА, ЭСТЕТИКА, ЛЮБОВЬ
ЭТО ВАМ НЕ ХУХРЫ-МУХРЫ

ГУРШМАН С ФЕЛЬШМАНОМ
  • 2
0  
ЕЖ    16 Сентября 2007 (01:16)   #
НИчо!
У НИХ втч норвегов скоро будет только дожж и слякоть
Так что вектор истории втыкает в СИБИР
0  
HappyNY    7 Мая 2008 (15:17)   #
Мегазачет Скипперу за четвертую часть статьи!!!!
Впору рисовать генеологическое дерево горнолыжного спорта в нашей стране (специально не пишу Россия, потому что имею в виду всю территорию СССР). Мне тут давеча рассказывали историю возникновения и развития горных лыж в Кемеровской области. След "лавины" прослеживается совершенно четко - один научил второго, второй уехал в другие горы и научил третьего, и так дальше.
С удивлением увидел вот такие например фотки:

Это г. Таштагол, гора Буланже 1971 год. Показательные выступления сборной ЦС Буревестник. Народ стоит вдоль всей трассы!!! Никто не привозил людей специально!!!
А вот наверное награждение после этих стартов:

Директор Таштагольского рудника В.И.Громадский награждает Анатолия Тормосина. Пожалуй последний в представлении не нуждается. Скажу лишь что он был лидером горнолыжной сборной СССР на олимпийских играх 1972 года в Саппоро.
А вот Талий Монастырев (крайний слева) и тогдашний директор Таштагольской спортшколы Владимир Попов, кого-то награждают в 1974г.:
0  
andrej    8 Декабря 2008 (13:07)   #
Конечно, в статье все так красиво...
А в жизни, совсем по другому: самодельные лыжи и ботинки, крепления на ремнях, отсутствие, или сломанные подъемники, отсутствие спортивных баз, не подготовленные склоны, и т.д. и т.п., короче голый энтузиазизьм![img][/img]