Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск c 20 по 27 апреля 20 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Зачем они нам?

Reports Лента автора 20 Июня 2007 (01:01) Просмотров: 692 12

"И нет там ничего…"
Ю.Визбор

Началось все с недавнего разговора - о лыжах, горах, о том, о сем… Думаю вот: почему люди катаются на лыжах и бордах в горах? Вопрос не "почему катаются с горы вниз" - это более или менее ясно, и не "с какой целью вообще катаются" - тут совсем другое. Нет, почему люди едут кататься именно туда? Вот альпинист - понятно: куда ему идти, как не в горы? А лыжебордер запросто может приехать на пригородную кочку, поселиться там в 5-звездочном отеле (сейчас и не такое бывает), наслаждаться сервисом лучшего альпийского уровня и каждый день наматывать вдвое больше километров, чем в самых высоких горах. А можно и вовсе никуда не ехать, купить какой-нибудь "SkyTech" (если дорого, то скинуться с друзьями), поставить его на даче, и целыми днями того… туда-сюда.
Но катальщики все равно едут в горы, а если по каким-то причинам не едут, то мечтают поехать.

Выход лавы
Выход лавы
Когда-то давным-давно две тектонические плиты, двигавшиеся со скоростью полметра за столетие, столкнулись и начали борьбу. Миллионы лет ни одна не могла одолеть другую, их края глубоко врезались друг в друга и смялись в задравшуюся к небу гармошку. Через разрывы и трещины наверх выплеснулась лава и дополнила картину. Мы не можем представить себе силу, поднявшую миллиарды тонн камня на километры вверх, и невольно задумываемся: неужели все закончилось? Нет, горы не мертвы: они дышат, ритмично поднимаясь и опускаясь на пару сантиметров в год, как грудь спящего человека. Легенды горцев рассказывают об окаменевших великанах и героях, не умерших, а лишь заснувших на время - пока их сила не будет востребована снова. Но горы не только дышат, они вздрагивают во сне, а мы считаем эти слабые толчки страшным стихийным бедствием.

Странные вещи случаются среди скал, и гораздо чаще, чем в морях и пустынях. Дело здесь не в недоступности и малонаселенности (какая недоступность в Хибинах или малонаселенность в Альпах?), тут что-то другое. Каждое лето в горы всех континентов бредут толпы колдунов и экстрасенсов, занятых какими-то своими поисками…

Да что там экстрасенсы - кошки и собаки чувствуют энергию недр и заранее уходят из района землетрясения. Самые обычные люди, впервые оказавшиеся в диких горах, иногда ощущают рядом присутствие чего-то большого, но не враждебного, вроде сильного, но доброго дикого зверя. Потом наваждение проходит... Может быть, мы подсознательно хотим приблизиться к неведомой силе и именно за этим ездим туда снова и снова?

Эльбрус
Когда геологи, исследуя твердость горных пород, раскалывают прессом крупный камень, его осколки разлетаются как при взрыве гранаты, а трещины отображаются на фотобумаге сквозь черный конверт. Какая же энергия должна выделяться, когда рушится скала размером с небоскреб? Или когда лопается растянувшаяся из-за теплой погоды пружина ледника? Не за доступ ли к этим силам шла во время Великой Отечественной войны тихая, но жестокая битва у Эльбруса, не имевшего никакого стратегического значения? Жаль, мы никогда не узнаем об этом - даже генерал Штеменко, тогдашний начальник Оперативного Управления Генштаба (после войны возглавлял ГРУ), не был, как оказалось, посвящен в тайны этой операции. Или, возможно, был, но… сами понимаете.

В древнем Китае считали, что истинно мудрым людям для бесед и размышлений следует подниматься в горы, поскольку "гора упорядочивает суть вещей". Может быть, мудрецы уходили подальше от людского шума? Тогда уж лучше в пустыню… Лезли поближе к небу? Так ведь китайцы считали, что небо сделано из металла, а кому нужна большая гладкая железяка?

Наверное, они уходили в горы учиться, потому что там есть не только сила, но и мудрость, которая, наверное, и упорядочивает суть.

Самый лучший современный компьютер - это просто маленькие искусственные камни, а даже небольшой горный хребет организован сложнее тысяч компьютеров. Рассматривая под микроскопом скол горной породы, нельзя не удивиться четкости мельчайших кристалликов и сложности их взаимопроникновения. То ли город, покинутый жителями, то ли, и правда, интегральная схема. А вдруг это те самые горы, откуда взята порода, только уменьшенные?

Может быть, мы за мудростью туда ездим? Хоть она сейчас и не в моде, но мы все равно инстинктивно тянемся?


Эльбрус, Джикаугенкез Эльбрус, пик Калицкого
Эльбрус, Джикаугенкез
Эльбрус, пик Калицкого

На пустынном восточном плато Эльбруса в долине Джикаугенкез стоит одинокий пик Калицкого - говорят, здесь находится вход в Шамбалу. У подножья этой треугольной скалы еще до нашей эры совершались таинственные обряды, ходит слух, что один из современных любопытствующих, слишком пристально смотревший на священные камни, ослеп - на время, к счастью. Может быть, за обладание мудростью гибли на Эльбрусе советские и германские солдаты? Если так, то здешняя дверь в Шамбалу больше никогда не откроется. Входы туда ищут и в Ловозерских Тундрах у тихого Сейдозера, и в горах Бырранга на Таймыре, и на хребте Таганай недалеко от Златоуста, и на берегах озера Ногон-Нур в Саянах, и на Алтае возле красавицы Белухи. Странные, иногда и страшные места, но каждый год к ним отправляются все новые искатели мудрости. Некоторые, возможно, открыли-таки дверь и вошли - кто знает? Но назад не вернулись.


Кольский, Сейдозеро Таймыр, Бырранга
Кольский, Сейдозеро
Таймыр, Бырранга
Кольский, Сейдозеро Алтай, Белуха
Саяны, Ногон-Нур
Алтай, Белуха

Чудесная гора Арарат - все видели ее на бутылках с армянским коньяком, некоторые любовались из иллюминатора самолета, а кто-то читал в Библии. Очень немногие сами побывали на Арарате и прикасались к тому, что долгое время считалось останками Ковчега. Конечно, эти скалы на отметке 1950 м никогда не были кораблем, но ведь легенда о Ное, причалившем к горе, известна уже тысячи лет и несомненно родилась из рассказов тех, кто видел это своими глазами. Зачем люди приходили сюда, в пустынное дикое место (там и сегодня никого нет), почти недоступное в те древние времена?


Урал, Таганай Арарат, Ноев Ковчег
Урал, Таганай
Арарат, Ноев Ковчег

А что было нужно на высоте 5300 м человеку бронзового века, оставившему на седловине Эльбруса свой странный инструмент? А что искал тот, другой, которого извлекли из ледника в Альпах?

Как-то, разговаривая со старым другом, я заметил, что он не выпускает из пальцев небольшой острый камешек - прямо как мулла свои четки. Оказалось, что друг уже много лет привозит по одному такому камню из каждой вылазки в горы, и в собранной им коллекции нельзя найти двух похожих. Через пару лет, катаясь в горах, я затормозил у бесснежного обрыва, и понял, что тоже хочу подобрать маленький обломок и привезти его домой. Потом увлекся…
Уже собрал небольшую кучку, да только не прибавляется почему-то ни силы, ни мудрости …

Использованы фотоматериалы с сайтов: accoona.ru, caucatalog.narod.ru, nature.burnet.ru, www.alpindustria.ur.ru, www.novocherkassk.net, essentuky.info, www.taimyrsky.ru



Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Время строек и ремонтов
Прямая и плоскость - медитация
Автор: Skipper
0
0  
Морской морж    21 Июня 2007 (16:34)   #
Зачем доктор ездит в горы - понятно.
Копошится в рудных отвалах. Внимательно осматривает минералы
через неразлучную цейсовскую лупу, в уме рассчитывая их твердость по шкале Мооса. Ощупывает изящными пальцами трещины в породе, выгоняя оттуда пронырливых ящериц и толстых жуков. Наполеоновским взглядом оглядывая ущелья, предсказывает новые тектонические сдвиги. Беспечно рвет эдельвейсы. Удерживает равновесие на козьих тропах...

Но доктор такой - один. А МЫ ездим тудыть савсем за другим :-D
https://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=12505&start=0
  • 1
0  
swissmaker    21 Июня 2007 (19:12)   #
Шамбала
Каракорум, К2
http://earth.imagico.de/view.php?site=karakorum4

Добавлено спустя 32 минуты 52 секунды:

Еще
http://www.aruke.net/eisei/k2_iss001_900.jpg
0  
irbes    21 Июня 2007 (20:57)   #
[quote=swissmaker]Шамбала
Каракорум, К2
http://earth.imagico.de/view.php?site=karakorum4

Добавлено спустя 32 минуты 52 секунды:

Еще http://www.aruke.net/eisei/k2_iss001_900.jpg[/quote]

Красивые какие :!:
Массово не обкатанные - сколько добра пропадает :!:
  • 1
0  
swissmaker    22 Июня 2007 (12:24)   #
irbes, народ потихоньку подтягивается
https://ayda.ski.ru/1037.html
https://forum.ski.ru/search.php?search_author=Gribabas

Историческая область Ладах(Ладакх). Индийский штат Джамму и Кашмир сейчас
Народ там из покон веков мочит друг-друга за контроль над перевалами(караванная торговля)
До сих пор никак не могут территории поделить
http://bharatjourney.my1.ru/_ph/3/190754562.jpg
Только недавно Пакистаном был. А щас уже Индия. Причем под контролем Пакистана
Всем нужна Шамбала :-D

Область конечно афигительная. Интерес сейчас к ней огромный
+11  
irbes    22 Июня 2007 (14:29)   #
В Гульмарг сам чуть было два года назад не ломанулся - хорошо, что группу не смогли собрать. Как отчеты посмотрел сразу успокоился. :cry:
  • 1
0  
swissmaker    22 Июня 2007 (14:52)   #
Ну и пра. Нефиг нам туда
Вот нам куда
http://earth.imagico.de/view.php?site=sgeorgien
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=South+Georgia
:-$
Ышо ваще никто не знает :wink:
+2  
smagau    22 Июня 2007 (15:13)   #
извинитя за боян
http://www.zapiks.fr/Rice-on-Ice.html
а шкипер хоррошо написал! впрочем, он всегда хоррошо пишет.
  • 1
0  
swissmaker    22 Июня 2007 (15:47)   #
А вот моя Шамбала
Бернские Альпы(в центре) с высоты 19 км
На переднем плане озеро Люцерн
http://earth.imagico.de/views/alps7_large.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Да да- Шкиперу респект!
Наш человек :wink:

Добавлено спустя 13 минут:

smagau, я я- хималайя
А вот от туда же
Чувак тожа мочит- гдет в тех же краях
http://www.zapiks.fr/Seb-Michaud.html

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Шкипер, про авианосац на Арарате бы поподробней рассказал :wink:
(У него там на фотке четко силуэт корабля виден)
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    23 Июня 2007 (10:03)   #
В очередной раз прочитав Шкипера, ловлю себя на том что начинаю задавать себе вопросы. А иногда даже пытаться на них ответить... бред конечно...
Знавал я одного югослава, академика. Таскал он с собой каменюгу на вид совсем булыжник. А надо сказать был он геологом. И демонстрируюя коллегам этот экспонат, задавал вопрос, чем он примечателен? ну тут все хватались за лупы, шкарябали, пытались отколоть кусок , что б свежий скол посмотреть, и все такое. Потом он говорил отгадку: возьмите его в руки и закройте глаза: разве вы не слышите рев пурги, грохот торосящихся льдов, запах моржа и любовную песнь белого медведя (за точность не отвечаю, давненько это было) - этот камень с мыса Челюскин с самого северного края Евроазии. Все воспринимали это как розыгрыш. А я по молодости и глупости пока остальные спирт глушили зажал в руках до побеления и зажмурился до слез, и ... ничего... только призрачные тени скользили перед глазами.
Бывал и в Бырранга и на Сейд озере (по работе), но не открывались чакры наверно не каждому дано. Хотя однажды было какое-то наваждение на Сейдозере. но связано было с необъяснимым чувством страха, паники длилось не долго и прошло также внезапно как и наступило. я уж подумал не снежный ли человек на меня смотрел (в те годы его там часто якобы видели). Вот такой комент...
Шкиперу решпект и уважуха!
  • 1
0  
swissmaker    23 Июня 2007 (12:48)   #
Усама знает зачем
user posted image
0  
Skipper    25 Июня 2007 (01:21)   #
Может быть, Volk1, может быть :-k Вот если бы я умел, скажем, читать, тогда бы прочел, наверное. А так, видишь, ну ни в какую :cry:
0  
Семенсеменыч    29 Июня 2007 (01:40)   #
" Усама знает зачем"

swissmaker знает КОГДА ?

и все думают: НЕУЖЕЛИ????????