+2

А построят ли курорт в Апаране?

Павел Н. Лента автора 4 Февраля 2022 (01:54) Просмотров: 840 0


Фото: Leon petrosyan, центр г. Апаран

О том, что в Арагацотнской области Армении около города Апаран компания компания Myler Mountain Resort планирует построить новый горнолыжный курорт на страницах Ski.ru уже упоминалось, но будет ли реализован проект?  Еще одну подобную программу тот же инвестор уже обещал реализовать в Лорийской области.

Правительство Армении на недавнем заседании утвердило разработанный министерством экономики проект договора, который, как ожидается, подпишут министр Ваан Керобян и директор ЗАО «Майлер Маунтайн Резорт» Мгер Багдасарян.

Договором должен быть установлен поэтапный график выполнения заявленной компанией инвестиционной программы, а в случае его невыполнения – прописаны возможные последствия.

Дело в том, что компания «Майлер Маунтайн Резорт» обещала построить в Апаране горнолыжный комплекс на 2070 га, включая канатную дорогу, по инвестиционной программе от 29 июля 2021 года. В результате реализации программы комплекс должен был обеспечить 1500 постоянных рабочих мест со средней заработной платой в 180 000 драмов. На строительство канатной дороги и горнолыжных трасс предусматривалось потратить 15 млрд. драмов, еще 15 млрд. драмов - на строительство гостиничного комплекса.

Однако инвестор пообещал, правительство одобрило, но до сих пор ничего из обещанного так и не выполнено.

Следует отметить, что это не первый подобный неудачный опыт данной компании. Аналогичную программу компания обещала осуществить и в Лорийской области. Тогда компания называлась «Маймех ски резорт», предположительно по имени горы Маймех, где и планировалось построить курорт.

В 2021 году компания была переименована и представила новую программу. По слухам в прессе, владельцем компании является ООО «Микшин».

Учитывая предыдущий опыт, министерство экономики предложило компании на этот раз подкрепить обещание договором. Таким образом, документом предусматривается 6-месячный максимальный срок для устранения последствий ненадлежащего выполнения или невыполнения в сроки своих обязательств. И в случае нереализации программы, выделенные в Арагацотнской области земли, признанные приоритетными интересами общества, будут отчуждены, а инвестор должен будет возместить расходы правительства или общины, а также ущерб, причиненный государству.

В ходе выполнения программы компания обязуется раз в полгода предоставлять отчет о проделанной работе в министерство. А министерство в свою очередь обязуется оказывать поддержку инвестору в реализации работ, предусмотренных программой.

Если в намеченные сроки компания выполнит меньше 20 процентов обещанных инвестиций, министерство имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В случае задержек сроки могут быть продлены максимум на год.

В случае форс-мажорных обстоятельств может быть заключено новое соглашение с новыми сроками. А таковыми могут считаться стихийные бедствия и природные катаклизмы, военные действия, ограничения, чрезвычайное или военное положение, социальные и политические события – забастовки, саботажи, политические волнения, массовые беспорядки, проявления гражданского неповиновения и т. д.

Следует отметить, что согласно информации с сайта 1000plus.am - «Фонд страхования военнослужащих», ЗАО «Майлер Маунтайн Резорт» ", официально зарегистрированное в РА с 2017 года и обещавшее сотни рабочих мест, до сих пор в фонд выплатило 1500 драмов (это месячная плата за одного сотрудника) лишь раз, причем 31 октября 2021 года.

Источник: ru.armeniasputnik.am

+2