0

Аэроподушка, Швейцария, Hoch Ybrig

Reports Лента автора 13 Июня 2007 (01:24) Просмотров: 253 3

Поездка в Hoch Ybrig

Теоретическая любовь к снегу и горам обретает плоть: на третьем году шизофренической деятельности в области лыжебордерства состоялась первая деловая поездка в горы. Однодневные выползы на склоны, посещения выставок и трёхдневная поездка в Val Thorans были скорее эмоциональными прорывами, чем рабочими буднями. В этот раз все эмоции иссякли на подготовительной стадии мероприятия, и экспериментальная поездка в составе промокоманды BigAirBAG получилась деловой и спокойной.

Видео отчёт о поездке (аэро сНежной её части) смотреть здесь или здесь. Остальные BigAirBAG фотки до кучи.

Hoch Ybrig находится в часе езды от Цюриха. Жители города приезжают сюда на выходные. Работники гостиниц и ресторанов к иноземцам не привыкли, местечкового шарма здесь с избытком: на улице вас может облаять и укусить крестьянская собака; в пиццерии или ресторане обслуживают в ритме, соответствующем текущему настроению хозяйки заведения.





Доскеры облюбовали Hoch Ybrig лет шесть назад: естественный рельеф идеально подходит под снежный парк, на широком склоне огромное количество готовых трамплинов и транзитов для плавного приземления. Бурх, хранитель фанпарка, убедил хозяев курорта в актуальности ньюскула, и обеспечил себя работой на зимний период. Каждое его утро начинается с осмотра киккеров и рейлов, установки спонсорских баннеров; вечером он командует ратраками, восстанавливает трамплины, ремонтирует повреждённые рейлы.

Швейцарские бордеры и ньюскульщики потянулись в Hoch Ybrig, поставили на склоне избушку для хранения лопат, генераторов, прохладительных напитков и прочего оборудования. Так в деревеньке обосновалась коммуна пАдонков. На блёклом бюргерском фоне с незатейливой альпийской музыкой появились яркие XXXL одежды, реггей-трип-хоп.





В 2005 году к Бурху подключился Лукка - активный-коммуникативный. В результате, с 2006 года в Hoch Ybrig проводятся различные события, в частности "закрывашка", trainingdays.ch, куда пригласили BigAirBAG.

Возраст участников - от 16 до 35, все работают, либо учатся и работают, дружелюбны и не лишены раздолбайства. Как-то наверху закончилась солярка для генераторов, Лукка многократно просил собратьев захватить канистру с топливом, но все как один забыли (или забили). В итоге, за соляркой поехали мы, получили её у "гондольера" абсолютно бесплатно: телемаркеры на пАдонков не похожи.

Второго апреля безупречный снежный покров начинался на высоте 1400м. Жёсткий утренний вельвет трасс и внетрассовый пенопласт смягчались к 10:30, до двух можно было катать по-и-вне мягкой трассы. Первые дня два склон укутывали облака, видимость 5-10 метров, снег набирался влаги и тяжелел. Трасса становилась липкой, последние метров 300 преодолевалась со скрипом и страшно - лыжи вдруг увязали в киселе, а тушко продолжал движение носом вниз, пятками вверх.





Череда случайностей

Накануне отъезда в Кириши, осенью 2005, на соседней улице был запеленгован минивэн с надписью RTL Wintersport. Гугул выдал страничку одноименной телепрограммы, на страничке хранились видеоролики. В кадр регулярно попадал знакомый минивэн - достаточный повод для знакомства с соседом, хозяином машины. Караулить было некогда, прилепил на лобовое стекло послание на ломанном голландском и укатил в Кириши. Весной машина исчезла.

Следующей осенью, в начале сентября пересмотрел несколько программ RTL Wintersport и в одной из них углядел Большую Аэро Подушку www.bigairbag.com.

- Какая замечательная вещь! - подумал ёжик. И встретился с хозяином подушки за две недели до поездки в родные пенаты. А после бегал по горнолыжным выставкам Питера и Москвы, терроризируя общественность недавним открытием.


Вернувшись, обнаружил новый минивэн со знакомой надписью: "RTL Wintersport". Чувства у нутре возшевелились, и я бесцеремонно вломился в ближайшую дверь с вопросом: "Машина ваша?". Так мы познакомились с Хило, продюсером RTL Wintersport:
- Веселуха, ман, твоё послание по сей день висит в студии на видном месте. Русские идут!

Через месяц (декабрь 2006) удалось поговорить с Хило более обстоятельно - субботним утром отцы семейств пили кофе в ближайшей кафешке. Сошлись на том, что гор в Нидерландах нет и не будет, снега с каждым годом всё меньше, нужно как-то выкручиваться.





Сборы

Новый 2007 год начался с увольнения. Где-то между уроками вождения, поиском работы и собеседованиями был вымучен текст для сайта. К середине марта появился источник дохода в лице работодателя с японским именем.

На второй день трудовой повинности состоялась телефонная беседа с Марселом:
- То да сё, ага, привет.
- Да, емелей разослал туеву хучу. Какие планы? Нужно пересечься, обсудить...
- Не, не, не! Времени - ёГ. В Швейцарию вот не могу поехать.
- А что в Швейцарии?
- В Швейцарии - Hoch Ybrig, в Hoch Ybrig - офигенный сноуборд парк на естественном рельефе, аж полтора километра киккеров, рэйлов и прочих фигур! В сноупарке - швейцарские парни, Бурх и Лукка.
- Ага. А что сменщики?
- Конец сезона - одни в гипсе, другие у моря.
- Я поеду.
- Дайте Две!
- Сделаем.

Взять отгул на третьей неделе работы, выучить албанский немецкий, и где найти второго??? Сосед! Хило!
- Хило, ты есть хочешь в горы поедешь? BigAirBAG повыгулять? Из расходов - только еда.
- Иди ты?

Излагаю план действий, Хило чешет репу:
- На снег хочется, полтора месяца в горах не был... Кажись всё складывается, только пару дней съёмок для AutoRAI нужно куда-то деть... а у меня шефиня - форменная с-сук-ка!

Хило, надо заметить, весьма ценный спутник: дирижёр кинокоманды, снимающей лыжников и бордеров для телевидения. Постоянно путешествует по миру с лыжами и видео оборудованием, знает, что да как, работает в европейской тусовке лыжебордеров.

Через неделю - звонок:
- Едем, ман, всё срослось, у шефини каникулы, дала добро!





Таракан

Дня за два до поездки в Hoch Ybrig мы участвовали в монтаже аэроподушки на искусственном склоне в Huizen. Нашёл водяного таракана на поверхности Аэроподушки. Бедолагу привезли из Франции: от ужаса и нехватки света таракан побелел и осунулся. Решил отнести жучка к ближайшей канаве, взял его в руку, и этот сволочь тут же укусил меня в ладонь.


pro-Телемаркер

В Hoch Ybrig общался с ньюскул-телемаркером (весь в шрамах, катался с гипсом на запястье).
Пересекаемся с ним в чил-ауте, показывает на ботинок, говорит лыжу сломал.
- Так ведь это ботинок!
- Не, лыжа! (лыжи метрах в 5 отдыхают)
- Хрен с тобой, показывай.
- Встань на утконос.
Наступил на 75мм, товарищ сгибает ботинок, гармошка отходит от пластика ботинка при сгибе.
- Это, говорит, пятый за сезон. Пойду, отнесу лыжи спонсору.
- Чувак, это ботинок, а не лыжа!
- Пох, пусть спонсор сам разбирается.

В общем, перепутал он слова Ski и Schuh.

Автор: okser
0
  • 1
0  
Telemark    13 Июня 2007 (09:25)   #
ыыы! оксер жжот! маладца!
вези свойу падушку в красноярск!
я тебе покажу и нью-скуллеров и олд-скуллеров и телемаркеров!
;)
0  
okser    14 Июня 2007 (18:53)   #
okser тлеет в офф и се ](*,) .

Валечёк-ага, приглашай мну в гости по бизьнесь линии: консультантом по утечке мозга, открыванию перд-ставительств в ЕС, высокомощным лазерам, иностранным языкам, горнолыжным тренажёрам-симуляторам и подушкам.

Идёт работа над бета-версией статьи, ибо альфа получилась непонятной. Патчу и дополняю, дополняю и патчу.
0  
okser    22 Января 2013 (04:44)   #
Вах, как это давно и в тоже время недавно было Изображение. Итого "лаг" внедрения подушек на склонах РФ вслед за Европой - 6 лет. Первый набег с подушкой на Г-лыжные Салоны в Питере и Москве состоялся в ноябре 2006, первый коммерческий отечественный клон построен в 2009, война подушечных клонов отечественного производства друг с другом 2009-2010 и вот к 2011-2012 подушки одержали победу в тяжелейшей битве с окололыжной бюрократией РФ и друг с дружкой, прорвавшись на сконы и фанпарки РФ и Украины. Все молодцы, берегить головы, шеи и конечности!